Карта словосочетания «железные болты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железные болты»

Толстая дубовая дверь, чёрная, потрескавшаяся, слабая с виду, была твёрдо скреплена толстыми железными болтами, симметрически на ней расположенными.
Петля чудом удержалась, и в ней остался болтаться железный болт с гайкой.
Вот она вынула железный болт из скобы, прокралась к спавшему пленнику и дотронулась до него своею холодною, липкою лапой.
На дне этого углубления было построено дубовое кольцо, подобие диска, скреплённое железными болтами и отличавшееся чрезвычайной прочностью; внутренний его диаметр был равен внешнему диаметру колумбиады.
Массивные деревянные доски скреплялись неодолимо прочными железными болтами: дверь служила, очевидно, для охраны тюрьмы или темницы старинной крепости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просаленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ворота были единственными отверстиями в стенах первого этажа; они были снабжены громадными железными болтами, как бы для защиты от таранов, а над ними красовались мраморные карнизы прекрасной работы и такого смелого рисунка, что человек, хорошо знакомый с местными условиями, сразу мог признать, что богатый владелец этого дома принадлежит и по религиозным и по политическим убеждениям к садукеям.
Что же принадлежит до крепости судна, то надобно сказать, что она не соответствовала столь дальнему и трудному плаванию: построено оно из соснового лесу и креплено железными болтами; в строении его были сделаны великие упущения, которые могли только произойти от двух соединённых причин: от незнания и нерадения мастера и от неискусства употреблённых к строению мастеровых.
Внезапно движением руки (вот так!) он даёт знак: со страшным скрипом и лязгом распахиваются тюремные ворота (предупредить, чтоб какой-нибудь дурак не по думал смазать железные болты и петли ворот)…
Доживите оставшиеся месяцы, ну пусть годы, не травмируйте себя болезненной операцией, там же будут резать десну и вливать железные болты прямо в кость, это ужасно!
Арбалетный болт весил около 50 граммов, имел скорость 70–90 метров в секунду, кольчуга железная болтом пробивалась на ста – ста двадцати шагах, хотя дальность полёта болта была до 250 метров.
Он подобрал во дворе старый железный болт и, отойдя на безопасное расстояние, швырнул его в подъёмное окно на первом этаже.
Устроил музей преступлений и показывал нам коллекцию необычно сложных инструментов для перекусывания дверных цепочек, бесшумного выпиливания замков и перерезывания железных болтов.
Тяжёлая деревянная решётка, окованная железными прутьями и с обеих сторон стянутая железными болтами с большой шляпкой, медленно поднималась вверх, скрипя верёвками по подъёмным барабанам.
В общем, ей с трудом верилось, что можно съесть железный болт, тем более ржавый.
– Никогда так больше не делай! – осторожно гладила меня мама по бинтам на голове. – Хорошо, что железный болт прошёлся наискосок и только чуть-чуть задел…
В мой дом он пришёл как наблюдатель, как бездушное, безразличное оружие, так и не пущенное в ход, щит для людей с острыми железными болтами, хорошо заточенный клинок, обращённый против каждого, кто не может называться человеком.
В 1761 году «Аларм» (32 орудия) был подвергнут такой процедуре, но, хотя эффект был признан удовлетворительным, внедрение копчения было отложено из-за другой проблемы – гальванического воздействия, которое возникало между медью и железными болтами корпуса и разрушало обшивку.
Двое молодцев, прихваченным инструментом открутили железные болты, отогнули лист, скрывающий воздушный шурф.
Когда всё хорошо, она тоненькая такая, сидит в теле, за железными болтами скрывается – и не заметишь сразу – тень и тень.
Для крепления использовали железные болты, в подводной части – деревянные нагеля, для изготовления креплений и дельных вещей применяли железо и медь.
Сотня стрел и железных болтов устремились вперёд, сметая первую часть хищников, второй заход уничтожил столько же, но порождения леса достигли воинов, и первая сотня, ломая пики, насаживаясь на них как на вертел, давала беспрепятственно затопить людей остальными волками.
Послышались щёлканье замка, отодвигание засова и глухой удар тяжёлого железного болта.
Арбалетчики прикрывали своих товарищей – едва английские лучники вырастали стеной в проёмах бойниц, как в них летели железные болты.
Их избы сложены были из толстейших брёвен, тяжёлые ставни запирались железными болтами.
Двери с внутренней стороны были заперты железными болтами, да, кроме того, их подпёрли кольями.
Впрочем, нет: на потолке комнаты барышни открыли два железных болта, сюда, очевидно, и была привязана лестница.
Нарочно плохо заштукатуренные стены обрамляли массивные деревянные балки, закреплённые к стенам и потолку железными листами, и прикреплены они были огромными железными болтами с внушительного вида шляпками.
А вслед за шаманами сквозь проездную башню хлынули внутрь всадники на косматых лошадях, в одеждах из звериных шкур, со щитами из лосиной кожи, в деревянных доспехах, которые брала только секира или железный болт самострела.
А железный болт клал в карман.
Пришлось перед контрольным взвешиванием подкладывать в плавки железные болты и гайки.
Лязгнули железные болты, подпиравшие двери изнутри.
Но тут его рука наткнулась на арбалет – и ворм застыл с увесистым железным болтом во лбу.
Построена она из четырёхугольного тёсаного камня; один из этих камней не поднимут 50 человек; эти камни поставлены [один на другой] и пришиты друг к другу железными болтами.
Настоящие облака стрел – не коротких, с кожаным хвостом железных болтов арбалетчиков, но английских стрел – длинных, белоперых.
Жестяный рупор умолк совсем, в подвешенный на узловатый кусок проволоки старый лемех кто-то ударил железным болтом с навинченной на него гайкой, затем вновь раздалась трель милицейского свистка, – собачий бой начался.
Тут же откуда-то выбежали двое наёмников с автоматическими арбалетами, и просунув их сквозь прутья решётки, выпустили целый залп железных болтов прямо в тело варана.
Кастелла уже успела доехать до леса, и теперь тёмная фигура петляла среди деревьев, выпуская железные болты в дверной проём.
Дом наш крепился к фундаменту железными болтами – мера, которую чизхиллские фаталисты принимали редко – но из-за отцовской гордыни тот счёл необходимым построить его в самом центре города как свидетельство нашего положения в центре общества, поэтому от наводнений страдали и мы.
В тот раз железные болты выдержали; выдержали они и в следующий раз, и в следующий, а потом наконец поддались, но это случилось уже после смерти моих родителей, когда я, молодая директриса, была целиком поглощена делами школы, хозяйственным пристройкам которой тоже грозило наводнение.
Потому что из него стреляли железными болтами не бог весть с какого расстояния, а практически в упор, поскольку натягивать арбалет для нового выстрела – целая канитель, так что логичнее сделать такой выстрел один, но уж наверняка.
Метров же с тридцати железный болт прошивает доспех на раз, превращая его в ненужную консервную банку, а незадачливого хозяина – в бездушную оболочку.
Сам же стол был накрепко привинчен к полу трейлера железными болтами.
Помните старый фильм о «Франкенштейне», так вот я в выгляжу так же, будто в мои виски прикручены железные болты и по ним пускают ток…
– Боюсь, что навсегда, – уже без всякой иронии ответил хозяин дома и чуть сдвинул саквояж, после чего еле слышно тренькнула тетива, встроенный в сумку арбалет выплюнул железный болт, легко разорвавший обшивку и с хрустом впечатавшийся прямо в рот поручика, превратив в крошево зубы и пробив свод гортани.
Она перемещается, приволакивая негнущуюся нижнюю конечность, нашпигованную железными болтами.
Смерть рубанула по стене роем железных болтов, одного за другим сметая редких дозорных.

Ассоциации к словосочетанию «железный болт»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНЫЙ БОЛТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные болты»

Значение слова «железный»

Значение слова «болт»

  • БОЛТ, -а́, м. 1. Металлический стержень, имеющий на одном конце головку, а на другом конце — резьбу, на которую навинчивается гайка (употребляется для скрепления разъемных частей). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛТ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «болт»

БОЛТ, -а́, м. 1. Металлический стержень, имеющий на одном конце головку, а на другом конце — резьбу, на которую навинчивается гайка (употребляется для скрепления разъемных частей).

Все значения слова «болт»

Синонимы к словосочетанию «железные болты»

Ассоциации к словосочетанию «железный болт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я