Предложения со словосочетанием «железное остриё»

Зажатый чудовищем со всех сторон, храбрец, не растерявшись, правой десницей всаживает железное остриё своего пастушьего посоха меж глаз врага.
Первые рыцарские копья были примерно трёхметровой длины с насаженными на конце железными остриями с боковой заточкой и ребром посередине.
Копьё можно было воткнуть в землю рукояткой, кончавшейся железным остриём.
В правой руке держал копьё с длинным железным остриём.
Однако в работе этой много трудностей, а тот, кому это нравится, может накладывать на стекло и различные краски: так, нарисовав по красному цвету листву или какую-нибудь мелочь с тем, чтобы она на огне окрасилась в другой цвет, можно в том месте, где листва, железным остриём отколоть чешуйку с верхнего слоя стекла, но не глубже, иначе, поступив таким образом, мы получим стекло белого цвета; если же покрыть его затем красным, составленным из смеси нескольких цветов, он при нагревании и от затёка станет жёлтым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там она сняла с крюка кочергу и поворошила угли в камине, затем поставила кочергу к стенке, прислонив рукоять к кирпичной кладке, оставив железное остриё в центре пламени.
Тяжёлое древко пронзило тело змея насквозь, и железное остриё глубоко увязло в дереве.
В кружке света от фонаря я увидел, что дверь густо усеяна железными остриями, как в тюрьме.
В полдесятке шагов от медведя он замер, потом приступил ближе и осторожно ткнул железным остриём свалявшийся бурый мех.
По обшивке волнами пробегала перистальтическая дрожь, время от времени она выталкивала отвратительное железное остриё, и тогда оборванец широко размахивался и вновь всаживал крюк в пунцовую от негодования поверхность.
Под колесо положили доски, в которые были вставлены железные острия, подобные мечам, ножам и спицам; некоторые из них были прямые, другие искривлённые подобно рыболовным крючкам.
Прикажи устроить на одной оси четыре деревянных колеса, а по ним вокруг наколотить разные железные острия: два колеса пусть обращаются в правую, а два в левую сторону; посредине же их пусть будет привязана девица, и вращающиеся колеса раздробят ее тело.
Железное остриё проходит дублёную кожу, ткань, пот, живую плоть и касается горячего, пульсирующего кровью мяса.
– Большинство вещей и предметов обстановки здесь либо ждут, пока их починят, либо уже вышли из моды и не годятся для главного дома, либо их просто оставили за ненадобностью, – заметила она вслух, едва успев подхватить подол платья и чуть не зацепившись за какое-то железное остриё.
Яростно орудую лопатами, они глухо врезались железными остриями в промёрзшую землю и разбивали её, остервенело пробиваясь к тёплому, мягкому слою.
Железное остриё ударило в сухую спину, проломило тонкие, как у птицы, кости.
Кормчий и хозяин, подхватив багры, встали у борта, приняли на железные острия толчок, не давая кораблю удариться о настил, – помощник же, наоборот, выпрыгнул наружу с канатом в руке, подтянул корму, а когда она коснулась причала – быстро намотал конец на деревянный столб.
Я пошёл по кровавому следу и увидел, что возле источника, куда ходил скот, торчит из сырого мха железное остриё.
Многие воинственно держали перед собой какие-то железные острия с кольцом, в которых фьялли опознали уладские нагрудные застёжки.
Щипцы, творение наших кузнецов-оружейников, оказались вполне пригодны, с мерзким чавканьем вытащив железное остриё, на четверть вошедшее в ребро.
Стена была высокая и усаженная железными остриями.
Этот прикорнул на скамеечке у ног своего господина и размешивал железным остриём своего дурацкого жезла пылающие уголья в печке.
Мысли его сделались неясными: он вспомнил, как в руках стекольщика раскалённое добела железное остриё наждака впивается и, с приятным шипящим звоном, режет стекло; увидел, как из-под струга выходят, извиваясь, гибкие свинцовые полосы, которыми соединяют в рамках отдельные куски раскрашенных стёкол.
Осталась только мать, но и с матерью случилось что-то страшное: там, где прежде была нежность и любовь, сделались холодные железные острия
Они были обиты железными брусьями и усажены железными остриями.
Между его лопаток вдруг высунулось железное остриё, нанизанный на древко налётчик, черноволосый парень, завертелся вьюном, а потом упал, наткнувшись на стол, и затих.
– Господин! – откликнулся он, вручая мне девятифутовое ясеневое древко с тяжёлым железным остриём.
Даже женщины были обязаны иметь пики-хеч с отточенными железными остриями.
Она почувствовала, как что-то острое прикоснулось к животу под пряжкой ремня, и услышала звук рвущейся ткани, когда железное остриё вспороло брюки от живота до спины.
Огромный замок на холме окружала стена, щетинившаяся по кромке железными остриями, второй линией заграждения была просто стена, но огневых установок на ней было не менее ста, затем шла внешняя третья стена, и вот от неё до ближайшего леса имелась пустошь метров сто в ширину!
Никто не мог бы с точностью определить, когда, в какую именно пору своего детства, крестница тюремного сторожа начала понимать, что не все люди на свете живут взаперти в узких дворах, окружённых высокой стеной с железными остриями наверху.
Фитили – это тонкие пеньковые верёвки, вываренные в дьявольском растворе из серы и селитры и по-хитрому намотанные на деревянных штоках-пальниках, что втыкаются при стрельбе подле пушек в палубу железными остриями.
Неподалёку из-за деревьев выскочила пара местных, совершенно без одежды, лишь с тканевыми поясами, на которых крепились железные острия.
Это был настоящий непроходимый лес железных остриёв, выставленных наискось в одну линию.
Вуо-тоны пригвоздили распростёртые крылья к двум столбам, пробив железными остриями костлявые, почти человеческие конечности, на которых держались перепонки.
И всаживать железные острия в его бока, чтобы указать путь, молодым людям казалось неправедным делом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железное остриё»

  • — Знамое дело, какие теперь дороги! И то еще удивлению подобно, как до сих пор река стоит; в другие годы в это время она давно в берегах… Я полагаю, дюжи были морозы — лед-то добре закрепили; оттого долее она и держит. А все, по-настоящему, пора бы расступиться! Вишь, какое тепло: мокрая рука не стынет на ветре! Вот вороны и жаворонки недели три как уж прилетели! — говорил Глеб, околачивая молотком железное острие багра.
  • «Образ багренья таков: в назначенный день и час являются на Урал атаман багренья (всякий раз назначаемый канцеляриею из штаб-офицеров) и все имеющие право багрить казаки, всякий в маленьких одиночных санках в одну лошадь, с пешнею, лопатою и несколькими баграми, коих железные острия лежат на гужах хомута, у оглобли, а деревянные составные шесты, длиною в 3, 4, иногда в 12 сажен, тащатся по снегу.
  • Я почувствовал, что кровь бросилась мне в голову. В том углу, где я стоял в это время спиною к стене, был навален разный хлам: холсты, кисти, сломанный мольберт. Тут же стояла палка с острым железным наконечником, к которой во время летних работ привинчивается большой зонт. Случайно я взял в руки это копье, и когда Бессонов сказал мне свое «не позволю», я со всего размаха вонзил острие в пол. Четырехгранное железо ушло в доски на вершок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «остриё»

  • ОСТРИЁ, -я́, ср. 1. Тонкий, заостренный, колющий конец чего-л. Острие иглы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРИЁ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «остриё»

ОСТРИЁ, -я́, ср. 1. Тонкий, заостренный, колющий конец чего-л. Острие иглы.

Все значения слова «остриё»

Синонимы к словосочетанию «железное остриё»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «остриё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я