Предложения со словосочетанием «железнодорожные рельсы»

Они оказываются в полуразвалившемся сарае. Под его крышей проходят железнодорожные рельсы, а на рельсах красуется крошечная дрезинка с бензиновым моторчиком.
Льды, вытесненные на берега, могут сокрушить постройки, покорёжить железнодорожные рельсы, сломать деревья и телеграфные столбы.
Её зубы были размером с костыли, которыми закрепляют железнодорожные рельсы.
Покачивая головой, он рассматривал паутину железнодорожных рельсов, проложенных по всей прихожей.
Металлические надолбы (обычно зарытые в землю куски железнодорожных рельсов высотой 100–110 см) встречались лишь небольшими участками в полосах гранитных или железобетонных надолб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ауксанометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беседа напоминала холодные железнодорожные рельсы, которые по теории никогда не пересекаются.
По правую руку от человека, яростно сверкая металлическим блеском на солнце и слепя его глаза, с запада на восток, протянулись железнодорожные рельсы ещё того, довоенного мира.
Минным заградителем он стал, сменив железнодорожные рельсы на направляющие для мин. «Миантомах» вошёл в строй в новом качестве 23 ноября, а «Монаднок» – 2 декабря.
К каждой упаковке прилагалась бесплатная книжка: обычно любовные романы, на обложках которых изображалась привязанная к дереву, креслу или железнодорожным рельсам женщина.
Перекрытия (боевое покрытие) – накат из сплошного ряда железнодорожных рельсов и многометровая обсыпка из слоёв, щебня, камня и грунта.
Сверху укладывались железнодорожные рельсы, которые мы снимали с железнодорожных путей, проходящих через этот район.
Это приспособление представляло собой металлическое устройство весом около 18–20 кг и состояло из клина и откосной рейки, закреплённых на одной основе, строго подогнанной к размеру железнодорожного рельса.
В этой ржавой горе угадывались контуры разбитых автомобилей, измятые ковши экскаваторов, изуродованные железнодорожные рельсы.
Пол также оборудовался из участков железнодорожных рельс, его толщина достигала 90 сантиметров.
Поселение быстро росло вокруг предприятия, развивавшегося и производившего в первую очередь железнодорожные рельсы.
Установить, какими силами охраняется станция, определить местоположение и примерное количество заготовленных для проведения ремонтно-восстановительных работ железнодорожных рельсов и шпал.
С перекладины под куполом на жилистом тросе свисал обычный железнодорожный рельс.
Столбы, которые устанавливались через каждую версту, были деревянными, в чёрно-белую полоску (с конца 1850-х дозволялось делать их из старых железнодорожных рельсов) и до наших дней не сохранились.
Наспех построенные дома могут в любую минуту рухнуть; сараи, набитые товарами, вспыхивают как спичечные коробки; проложенные дороги тотчас же зарастают; железнодорожные рельсы ржавеют; техника ломается.
Исключительным их вкладом в победу были два миллиона тонн авиационного бензина и нефтеперерабатывающие заводы для его производства, около двух тысяч локомотивов, более 11 тысяч товарных вагонов и более 600 тысяч тонн железнодорожных рельсов, более 38 тысяч уникальных металлорежущих станков, два с половиной миллиона телефонов, более 800 тысяч тонн цветных металлов, более четырёх тысяч армейских радиостанций, более девяти тысяч радиостанций для установки на советские истребители и более двух тысяч радиолокаторов.
Ободки, делящие циферблат, напоминали железнодорожные рельсы, по одному на каждом круге.
Когда экскаваторы начали тонуть в плавунах, а железнодорожные рельсы уходить под воду, которую непрерывно откачивали, отца привлекали к дежурству на этом участке как специалиста и организатора по борьбе с аварийной обстановкой.
Все села были сожжены, мосты и железнодорожные рельсы взорваны.
Железнодорожные рельсы выгнулись в форме буквы S, а с одним из них вообще случилось невероятное – несколько метров рельсов оказались заделанными в бетонную стену тоннеля.
На железнодорожных рельсах машина сбавила скорость, грузно перевалилась.
Можно сказать, практически, одна общая судьба (незатейливо-прямолинейно-упорядоченная) на двоих с еле-еле заметными отличиями, пятнистыми вкраплениями, но, если разбираться с дотошной скрупулёзностью, то у многих рабочих особей жизненные пути-дороги параллельны относительно друг друга, словно правильно сложенные железнодорожные рельсы.
Глубина 1 м, засыпана, и позади неё, слева от деревьев, он увидел узкие вертикальные железнодорожные рельсы, которые были в основании залиты бетоном.
Птичка стала одной из тех птиц, которые во множестве водятся на полях и в лесах вокруг снующих по железнодорожным рельсам поездов.
Внизу, рассекая узкую колею двумя чёрными полосами, змеились железнодорожные рельсы.
Что говорить, эти тихие вечерние сидения на лавочке рядом с висящими железнодорожными рельсами, заменяющими церковные колокола, очень отличались от школьных уроков.
– Креозот, милочка, это тяжёлый химический состав, которым покрывают железнодорожные рельсы и которым мы впоследствии так жадно дышим, умирая от вдоха к вдоху.
Как будто вчера на этих железнодорожных рельсах умерло меньше.
И вот, я сидел за рулём «Кадиллака», удобно припарковавшись около тротуара: раньше здесь находился подъездной путь к находящемуся рядом закрытому заводу, теперь же на месте железнодорожных рельсов выросли кусты, а кое-где осталась только ровная земля.
Но вот вспыхнули фонари и стали железнодорожные рельсы приходить из темноты и уходить туда же.
Несмотря на то что один постовой уже поднял уравновешенную приваренным куском железнодорожного рельса стальную трубу шлагбаума, второй продолжал о чём-то переговариваться через приспущенное стекло с сидящим за рулём «УАЗа» милицейским водителем.
Кроме того, в том же подвале нашлось и несколько железнодорожных рельсов длинной от метра до двух – в самый раз для становой тяги.
Очень хитрая была система, позвонить можно было куда угодно, лишь бы туда тянулись железнодорожные рельсы, линии электропередачи, провода электро- или радиосвязи, внутриведомственной связи и прочая инфраструктура с любым металлом.
Она специфична – как цифровой измеритель колеи для двух железнодорожных рельсов (применим только по назначению).
Дальше пуля теряет устойчивость и зачастую летит мимо цели, а уж о том, чтобы она пробила железнодорожный рельс, такого просто не может быть.
С настоящим перроном, с фонарями и вокзальными часами, и с настоящими железнодорожными рельсами.
Там где железнодорожные рельсы служили разделом территорий, ещё можно было мириться с реалиями человеческого идиотизма, но состоялось и разделение по живому.
От главного ангара к туннелю дугой пролегали железнодорожные рельсы.
За ней оказалась покрытая пятнами ржавчины бетонная платформа, заваленная штабелями шпал, катушками проволоки и кабеля и несколькими штабелями железнодорожных рельсов.
И подъездные пути в виде железнодорожных рельсов улеглись прямо на могильные холмики.
Несмотря на то что новое оружие спецназовцев без какого-либо труда перерезало железнодорожные рельсы, на металлической двери, закрывающей вход, оно не оставило даже царапины.
Потом городские кварталы справа сменились железнодорожными рельсами.
Улицы были завалены железнодорожными рельсами, а плоские бараки утопали среди леса столбов и проводов.
После одного из поворотов дорога и железнодорожные рельсы побежали вдоль берега небольшой, но бурной горной речки, вместе с ней и извиваясь по долине.
Она пыталась заползти в канаву под штабель запасных железнодорожных рельсов.

Синонимы к словосочетанию «железнодорожные рельсы»

Все синонимы к словосочетанию ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ РЕЛЬСЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железнодорожные рельсы»

  • При взгляде на тендер и на рельсы, под влиянием разговора с знакомым, с которым он не встречался после своего несчастия, ему вдруг вспомнилась она, то есть то, что оставалось еще от нее, когда он, как сумасшедший, вбежал в казарму железнодорожной станции: на столе казармы бесстыдно растянутое посреди чужих окровавленное тело, еще полное недавней жизни; закинутая назад уцелевшая голова с своими тяжелыми косами и вьющимися волосами на висках, и на прелестном лице, с полуоткрытым румяным ртом, застывшее странное, жалкое в губках и ужасное в остановившихся незакрытых глазах, выражение, как бы словами выговаривавшее то страшное слово — о том, что он раскается, — которое она во время ссоры сказала ему.
  • — Денис Григорьев! — начинает следователь. — Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семенов Акинфов, проходя утром по линии, на 141-й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?
  • Я шел по узкой тропинке у самого края железнодорожной насыпи. Лунный свет скользил по рельсам, на которых уже лежала роса. Большие тени от облаков то и дело пробегали по насыпи. Далеко впереди покойно горел тусклый зеленый огонек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железнодорожный»

Значение слова «рельса»

  • 1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»). (Викисловарь)

    Все значения слова РЕЛЬСА

Афоризмы русских писателей со словом «рельса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железнодорожный»

ЖЕЛЕЗНОДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к железной дороге. Железнодорожный транспорт. Железнодорожные пути.

Все значения слова «железнодорожный»

Значение слова «рельса»

1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»).

Все значения слова «рельса»

Синонимы к словосочетанию «железнодорожные рельсы»

Ассоциации к слову «железнодорожный»

Ассоциации к слову «рельса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я