Предложения со словосочетанием «железная трубка»

Умелец подносит ко рту длинную железную трубку, надувает щёки и плюёт.
Первая представляет собой железную трубку длиной 25 сантиметров и диаметром 5,8 сантиметра.
Загорелся свет, одновременно что-то затряслось, заскрипело, загудело, завыло в многочисленных железных трубках, соединявших бочки, резервуары, банки, пробирки и стеклянные сосуды.
– Видишь железные трубки у меня в руке?
А он уже вставил в рану полую железную трубку, и из трубки этой с тихим шипением начал выходить воздух и кровавые пузыри.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доведать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уставшая, но довольная, поволокла домой две железных трубки.
Эта железная трубка оказалась чрезвычайно гениальным изобретением.
Закажу у кузнеца железных тонкостенных горшков с узким горлышком, или глиняных, или вообще железных трубок.
Раздался тонкий звон стекла, словно кто-то стучал железной трубкой по бокалу. Вокруг мгновенно образовалась тишина, лишь продолжала разливаться тихая мелодия.
Возле локтя торчало несколько железных трубок, похожих на иголки, а в спине был установлен десяток гибких отростков, спускающихся по спине почти до самой земли.
Отбросив в сторону рукоять биты, она подобрала красный кусок железной трубки, что лежал на детской площадке.
В начале I века новой эры неизвестный нам римский (или сирийский) мастер сделал длинную и тонкую железную трубку с небольшим расширением на конце.
Повсюду раздавались призывы уличных торговцев, а хозяева лавок позволяли себе в этот день даже нанять звальцев и выставляли их в открытых коридорах: те, топчась в тени под крышей, кричали в большие, расширяющиеся к концу железные трубки.
В той мокрой и душной комнате, в которой из потолка по железным трубкам струйками текла вода, было много загородок, а из потолка, за каждой загородкой, торчали такие же странные трубки.
Затем незнакомец подошёл к оставленному на земле пакету, и вытащил из него какие-то изогнутые железные трубки.
Мертвые железные трубки, причудливые животные, сама атмосфера – все, казалось, ждало необычного свечения и радовалось ему.
Ножны из красного зеркально отполированного материала висели на поясе каждого солдата, а за спинами виднелись железные трубки с головами разверзшего пасть дракона на конце.
Бедняжка получилась кривобокая, косолапая, однорогая, но благодаря этой помеси черепахи с жирафом уяснила для себя главное: это каторжный труд – с тяжеленной железной трубкой, которую надо всё время крутить вокруг своей оси перед пышущими жаром печами – руки отваливаются, кругом вредные испарения – этаким хобби себя в два счёта угробишь!
Узкая, отщёлкнутая крышка на микроскопических креплениях, тянулась вдоль корпуса железной трубки до рукояти.
Тогда осаждаемые придумали новую хитрость, не требовавшую большого труда: взяв бочку, они высверлили в её дне отверстие, достаточное для того, чтобы укрепить в нём небольшую трубку, изготовили железную трубку и железную же крышку для бочки, которую во многих местах просверлили, а затем, наполнив эту бочку птичьим пухом, поставили её так, чтобы она открывалась в подземный ход.
Чем незваному визитеру помешала ковровая дорожка, я догадался через несколько секунд, когда в освободившуюся под дверью щель просунулась небольшая железная трубка, в изогнутый конец которой была вделана линза.
Прижав к уху мокрую железную трубку автомата, слушает долгие безответные гудки.
Принял более-менее удобную позу, так, чтобы железная трубка раскладушки оказалась меж рёбрами, не очень давила.
Вытянув правую руку, он мёртвой хваткой окоченевших пальцев держался за нижнюю поперечину сваренной из железных трубок ограды.
Я заметил, что возле бровки асфальт прилегает неплотно, его нетрудно отковыривать ломиком или даже простыми железными трубками.
Правда, стрел не видно, но наверное они вылетают из дырочки железной трубки.
– Похоже, по-хорошему ты не понимаешь, – старик достал оттуда железную трубку, раскрыл её до размера где-то сорока сантиметров и сжал в руке.
Он стоял у боковой стены и что-то сосредоточенно чертил железной трубкой на стене.
Длинная, холодная железная трубка.
От бочек отходила целая куча железных трубок и уходила куда-то в стену.
Обычно в таких ситуациях вместо неё вставляют железную трубку, с которой пациенту хоть и тяжело, но можно прожить много лет.
Она махнула ладонью, и я инстинктивно отпрыгнул в сторону, потому что железная трубка уставилась прямиком мне в пах.
Четыре железных трубки с деревянными ручками, оказывается, рассчитаны на крепкую мужскую руку и девчонке скромной комплекции, вроде меня, справиться сложнее.
Колонны, слившиеся со стенами, представляли из себя каменные статуи жутких созданий, на теле которых росли железные трубки, обвитые засохшими лозами, как и всё помещение.
Ехал в тесном автобусе, удерживаясь за железную трубку спинки впереди.
От середины костра тянулась железная трубка, и языки пламени выходили из неё, прямо из аккуратно просверлённых дырочек.
У плиты валялся изрубленный в щепки табурет, чей-то растрёпанный картуз, с торчащими клоками ваты, опилки, топор, ножовка и прочий инструмент, а железная, с блестящими шишечками, кровать, стоявшая прежде в углу, была завалена на бок, и в одной её спинке не хватало железной трубки.
Новое детище состояло из приклада и, прикрученной к нему проволокой, железной трубкой повышенного диаметра длиной с полметра.
Фасад закрывала конструкция из строительных лесов, железные трубки создавали идеальный геометрический узор и поднимались вверх, до самой крыши.
– Поверь мне, отец, я предлагаю вещь стоящую. Как только мне кузнец выкует железную трубку, покажу тебе, как из неё пулять буду.
Обнаружив, что там никого нет, он быстро принялся за работу, соединяя два провода общего домашнего телефона с чем-то, очень похожим на бесшовную железную трубку, примерно шести дюймов в длину и трёх дюймов в диаметре.
Она ещё своей мощной магией превратила обычную гнутую спиралью железную трубку в изделие из магического булата невиданной прочности, а заодно и укрепила таким же образом и бак, литров на двести примерно.
Он рассказывал, что длинная широкая железная трубка глубоко вталкивалась в горло жертве, жёстко закрепляясь на её голове с помощью системы железных обручей замком, и человек на это время напрочь терял возможность издавать какие бы то ни было звуки, не говоря уже о возможности есть, пить или хотя бы нормально дышать.
Запах свежей сдобы ударил в нос, едва я выбралась в небольшой закоулок между домами, пряча в рукаве чёрной куртки железную трубку для крема с острым наконечником.
Чуть тряхнув рукавом куртки, придерживала ладонью железную трубку, готовая в любой момент ею воспользоваться, но, к счастью, не понадобилось.
И тогда надо быстро заскочить в кабину с номером два, нарисованным прямо на стекле, схватить тяжёлую железную трубку, прижать её крепко к уху и услышать среди шорохов и шуршаний мамин весёлый голос.
От него идёт железная трубка с краном и лейкой на конце.
– Последнее, что увидели, когда нас уже почти утащили, это то, что ты начал поворачиваться, а тебе по голове зарядили какой-то железной трубкой, да ещё и со всего размаху.
Вот низкий тиадар с кривыми ногами, в разорванной одежде, ударил гвардейца железной трубкой.
В это время её браслет загорелся красным, по периметру потолка вспыхнул зелёный свет, а с краёв вылезли какие-то короткие железные трубки, с которых редко начала капать какая-та дымящаяся жидкость.

Ассоциации к словосочетанию «железная трубка»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНАЯ ТРУБКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная трубка»

  • Мы встали и пошли доталкиваться к колодцу, или, вернее, фонтану. Из железной трубки, вставленной в стенку в рост человека, сложенную из дикого камня, чистая прозрачная струя текла в каменное корыто. Солдаты теснились, доставая воду, и обливали друг друга, перенося полные воды манерки через головы соседей. Мы напились и набрали воды в свои бутылки.
  • Сабля, ружье-самопал, короткочубучная трубка с медными бляхами, железными провертками и огнивом были неотлучно при каждом козаке.
  • — Я здесь с коляской, но и для твоего тарантаса есть тройка, — хлопотливо говорил Николай Петрович, между тем как Аркадий пил воду из железного ковшика, принесенного хозяйкой постоялого двора, а Базаров закурил трубку и подошел к ямщику, отпрягавшему лошадей, — только коляска двухместная, и вот я не знаю, как твой приятель…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «трубка»

  • ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБКА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «трубка»

ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка.

Все значения слова «трубка»

Синонимы к словосочетанию «железная трубка»

Ассоциации к словосочетанию «железная трубка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я