Предложения со словосочетанием «железная рубаха»

Русая, с сединой, борода легла на мокрую от тумана кольчугу, прилипла волнистыми прядями к чёрным кольцам железной рубахи.
К ним присоединился десяток стрелков из стражи шерифа, в тяжёлых шлемах и кольчатых железных рубахах.
Тем не менее он старательно пытался не сутулиться под весом железной рубахи, немилосердно хлеставшей его по коленям при каждом шаге.
По рукаву и подолу железной рубахи шло изысканное золочение.
Железная рубаха хороша в бою, но не на званом пиру, а уж тем более не в лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рапиристка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она отстранилась от странной железной рубахи и посмотрела на него огромными очами, в которых смешалось всё: любовь, недоумение, страдание и страх.
Из правого ребра, в том месте, где тяжелая железная рубаха переходила в рукав, в броне было небольшое отверстие.
– Это ты, суслик? Я не суслик, я барсук! Это всё равно, – бормотал он себе под нос, стаскивая с разведчика железную рубаху.
Вороты и концы рукавов сияющих на солнце железных рубах были склёпаны из медной проволоки, рукояти мечей отделаны золотом и дорогими камнями.
Яса не позволяет детям степей закрывать спину железом, ибо, храбрецу не нужны доспехи на спине, а из русских железных рубах выкраивались доспехи на трёх воинов!
Техника железной рубахи, или как выразился мой собеседник, железного цигуна, включает достаточно тяжёлые тренировки: стояние вниз головой на одном из кулаков, отжимание на одной ладони, набивание ног о пни и т. д.
Сняли доспехи, вдвоём потянули вверх кольчугу и аккуратно приподняли над обломком стрелы железную рубаху, вокруг раны распороли окровавленную одежду.
Узкий калёный (броню бить!) наконечник пришёлся как раз в клёпаное кольцо железной рубахи и, разорвав его, по черенок вошёл в мясо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная рубаха»

  • Запевали «Дубинушку» двое: один — коренастый, в красной, пропотевшей, изорванной рубахе без пояса, в растоптанных лаптях, с голыми выше локтей руками, точно покрытыми железной ржавчиной. Он пел высочайшим, резким тенором и, удивительно фокусно подсвистывая среди слов, притопывал ногою, играл всем телом, а железными руками играл на тугой веревке, точно на гуслях, а пел — не стесняясь выбором слов:
  • На костях его плеч висел широкий пиджак железного цвета, расстегнутый на груди, он показывал сероватую рубаху грубого холста; на сморщенной шее, под острым кадыком, красный, шелковый платок свернулся в жгут, платок был старенький и посекся на складках.
  • За городом работали сотни три землекопов, срезая гору, расковыривая лопатами зеленоватые и красные мергеля, — расчищали съезд к реке и место для вокзала. Согнувшись горбато, ходили люди в рубахах без поясов, с расстегнутыми воротами, обвязав кудлатые головы мочалом. Точно избитые собаки, визжали и скулили колеса тачек. Трудовой шум и жирный запах сырой глины стоял в потном воздухе. Группа рабочих тащила волоком по земле что-то железное, уродливое, один из них ревел:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «рубаха»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Синонимы к словосочетанию «железная рубаха»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я