Предложения со словосочетанием «кольчужная рубаха»

Защитные кольчужные рубахи – бирмы, состоящие из тысяч переплетённых колец, представляли для викингов большую ценность и тоже передавались по наследству.
Повозки углубились в лес, и я уже подумывал надеть кольчужную рубаху, как вдруг где-то совсем рядом хрустнули ветки.
Правда, было ещё оружие: меч, кинжал и, конечно, секира, а также прекрасный митаннийский шлем и моя гордость – кольчужная рубаха старой гиксосской работы.
Секира, прикрытая плащом, на месте, под мышкой спрятан кинжал, вдобавок ко всему я надел для верности кольчужную рубаху.
Только подгорцы могли каким-то образом, в своих кузнях, сделать из шкуры лёгкую кольчужную рубаху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтепромышленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На многих рисунках через кольца рукавицы проходил шнур или верёвка для того, чтобы обеспечить прочный охват, который не давал рукавам кольчужной рубахи спадать на кисть.
Потребный ему товар он нашёл в самом конце ряда – на столе перед торговцем лежала тонкая кольчужная рубаха и пара перчаток с раструбами.
Горловины, рукава и кромки большинства кольчужных рубах обшиты простыми широкими лентами.
Вот кольчужную рубаху с рукавами пониже локтя я надел через голову, словно какую футболку, действительно привычно.
Назначение их неизвестно, но возможно, они были не чем иным, как украшением кромок или частью подкладки кольчужной рубахи.
И всё-таки можно реально показать, что до конца XIII в. кольчужная рубаха носилась без подбитой ватой одежды под ней.
Грудь укрыта кольчужной рубахой, а на ногах красуются латные наголенники, прикрывающие сапоги.
У него был полуторный меч за поясом, а под меховой курткой проглядывалась кольчужная рубаха, опускающаяся к коленям.
Спереди плащ распахнут, так что взору открыты отделанные серебром же пластины нагрудника и длинная кольчужная рубаха с рукавами.
Нет также изображений кольчужной рубахи с прикреплённым капюшоном, но многие иллюстрации XIII в. показывают капюшоны с откидным клапаном (ventail), которым можно было прикрыть нижнюю часть лица и который закреплялся ремешком с пряжкой или шнурком на другой стороне головы.
В последнюю четверть XII в. для кольчужной рубахи стали характерными длинные рукава, которые заканчивались рукавицами (так называемыми маффлерами).
Сейчас, вблизи она видела, что тёмно-зелёный плащ его сильно потрепан, кольчужная рубаха тусклая, металлические кольца кое-где смяты.
Основой защиты послужила искусно выделанная кожа, поверх которой легла кольчужная рубаха.
Дорогая кольчужная рубаха и шлем, сразу выдавали в нём потомка знатного рода.
Ушло не менее четверти часа, пока растянувшийся обоз разворачивался в узкой долине между холмами, воины в кольчужных рубахах разбирали с повозок щиты с красным львом и помогали друг другу надевать на плечи гремящие стальные доспехи.
В качестве основного доспеха использовались кольчужные рубахи («хауберки») длиной до колен и с рукавами до локтей.
Тот застенчиво улыбнулся, поправил кольчужную рубаху.
У всех под рясами скрывались кольчужные рубахи и мечи, в дорожных мешках – шлемы и арбалеты.
Мелкоячеистая кольчужная рубаха до середины бедра и штаны были усилены накладками из того же сплава в нужных местах.
Тела идзинских копейщиков прикрывали кольчужные рубахи и кожаные доспехи.
Оставалась только она маленькая такая проблемка, как не привлекая внимания, достать из под кольчужной рубахи ножик, это при том, что руки у меня связаны, а потом с помощью ножика эти самые путы и разрезать.
Многочисленные стражники расхаживали повсюду парами в своих золотых плащах, чёрных кольчужных рубахах и с железными дубинками под рукой.
На сражающихся кольчужные рубахи с длинными, доходящими до запястий рукавами с полукруглыми нала-донниками.
Подъехал на коне сам ограбленный граф в наспех надетой кольчужной рубахе и даже не пристегнутым нагрудником.
Сапёр пожал плечами, расстёгивая плащ, под которым блеснула кольчужная рубаха с кожаными накладками.
Но самое приятное, что мне грело душу и заставляло строить план побега это то, что я предусмотрительно прятал под кольчужной рубахой маленький ножик, а обыскивать меня не стали, уж больно торопились и я надеялся воспользоваться своей предусмотрительностью ближайшей же ночью, когда мои стражники уснут и я хоть на мгновение останусь один.
Прямо через голову тяну кольчужную рубаху.
Узкая полоска зачернённой стали рассекла кольчужную рубаху и, отмечая свой след другой полосой – широкой, кровавой, – прошла через плечо и грудь ближайшего копейщика.
Стрела пробила кольчужную рубаху и застряла в правом боку.
Оба в проклепанных кольчужных рубахах, слегка сияющих зеленоватым магическим светом, мифриловых вендельских шлемах, высоких кожаных сапогах.
Как-то один из ковалей попытался кольчужную рубаху отковать.
Кираса, некогда вынесенная из арсенала древнего города гиперборейцев, на время отправилась пол, чтобы можно было натянуть под неё пошитую из серебряных нитей кольчужную рубаху с шёлковой подкладкой и длинными рукавами, поверх которой впитывающий чужую магию доспех и занял бы своё место.
Неровный, и, тут прихваченный по окоёму мельчайшими, голубыми крапинками, луч пролился вниз туманным светом, и, в нём проявилась фигура статного, могучего создания, будто ратника, воина облачённого в белую плетённую из мелких металлических колец кольчужную рубаху, прикрывающую туловище и плечи, скрывающую ноги.
Только сейчас дружинники заметили, что ратник ранен, на правом боку его под кольчужной рубахой проступает кровь.
Кончался сей коридор глухой бревенчатой стенкой сарая, перед которой рядком стояли три соломенных чучела – одно в старой, прохудившейся, прадедовских времён кольчужной рубахе, другое в тронутых ржавчиной пластинчатых аломанских, сиречь немецких, латах, а третье просто так, в грубой ряднине.
Двое в холщовых рубахах и портах, заляпанных бурыми пятнами несвежей крови, на третьем, кроме всего этого, присутствовала кольчужная рубаха дружинника.
Я подошёл к ящику с гирями и взял оттуда звенящий металлом свёрток, после чего развернул его, и в моих руках оказалась старенькая кольчужная рубаха с кожаной подложкой.
Другие предпочитали кольчужные рубахи и штаны в сочетании с ботинками в стиле «милитари».
Корпус третьего бандита защищала кольчужная рубаха, зато его ноги прикрывали только тряпичные штаны.
Торс и руки прямо-таки до запястий под наручами, наплечниками и прочими пластинами верхней брони покрывала кольчужная рубаха.
Кольчужная рубаха иногда даёт ощущение полной неуязвимости в бою, но это не так, и это может подтвердить любой матёрый воин: тело людолова так же было покрыто косыми разрубами от мечей и сабель, бугрящимися дырками от стрел и копий и прочими другими метинами бурной и опасной жизни.
Воин в изношенной кольчужной рубахе широко размахнулся двуручным мечом и с рёвом раненого вепря опустил оружие на врага в капюшоне.
– Спасибо, сир, – хрипло произнёс я, принимая кольчужную рубаху.
По мечу стекает вязкая густая кровь, он продолжает рубить, колоть и вспарывать врага без всяких сожалений, кольчужная рубаха раскалена, солнце палит беспощадно, но, в пылу битвы, притупляется даже боль.
Воин, одетый в длинную, спадающую почти до коленок кольчужную рубаху, стоял, широко расставив ноги, держа обеими руками параллельно земле здоровенный двуручный топор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кольчужная рубаха»

Значение слова «кольчужный»

Значение слова «рубаха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кольчужный»

КОЛЬЧУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кольчуга.

Все значения слова «кольчужный»

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Синонимы к словосочетанию «кольчужная рубаха»

Ассоциации к слову «рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я