Предложения со словосочетанием «железная корона»

И если ломбардская корона – следствие богобоязненности, а румынская – результат героизма, то железная корона владимирского льва, скорее всего, последствие традиционного русского разгильдяйства.
До прихода его править вами должны четверо. Выберите их сами. Число сие должно оставаться неизменным. Пусть головы их венчают эти четыре железные короны.
Неужели им даже не пришло в голову задуматься, не связано ли это трагическое происшествие с пропажей железной короны и загадочной смертью её хранителя?
Искусно сделанную железную корону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он хотел взять железную корону и лишился руки.
Железная корона вернёт мне мужа… – проговорила она и бросилась искать их бывшие комнаты.
– Мне нужно отобрать у червя железную корону! – твёрдо сказал он.
Поперёк колен лежал меч, сиявший так ярко, словно его только что отполировали; голову короля украшала железная корона, инкрустированная множеством зелёных, точно море, изумрудов и опалов.
Дядя, понятное дело, принял избрание и был за это отлучён от церкви немецкими епископами, а потом и самим папой, тем не менее он уже короновался железной короной лангобардов.
Пустоту венчает железная корона.
Только оно всё ещё напоминало о его титуле, так как кованая железная корона потерялась в проклятом лесу.
На голове железная корона, в руке золотой топор.
Их нестройные ряды всколыхнулись, открывая в самом центре неширокий проход для увенчанного тяжёлой железной короной вождя, восседавшего на огромном чёрном волке.
На миг у княгини появилось странное желание сдёрнуть железную корону с плешивой макушки… но она тут же его подавила.
– Во славу железной короны! – ответили единым голосом воины.
Ваш шаман на рисунке – это посвящённый седьмого уровня, его титул в переводе означает «получивший железную корону с оленьими рогами».
Если начистоту, – женщина вздохнула, – деления на степени посвящения условны, а атрибуты в виде железной короны никто из современных шаманов не носит, это дело прежних времён.
Минуя высокие флагштоки со стягами железной короны и вороньего крыла, они вышли к зонам с кострами и расставленными возле них палатками.
Её взор наполнился видом большого, мускулистого орка, смотрящего на неё с трона, с зубчатой железной короной на голове.
Я должен взять то, что принадлежит мне по праву, ибо железная корона лангобардов совсем не то же самое, что императорский венец.
Плешь венчала железная корона.
– Теперь я король, – повторил он и провёл пальцами по кованой железной короне, прятавшейся в его волосах.
Несмотря на свой титул, король не надел свою простую железную корону, ведь не считал наглого демона достойным чести увидеть его в полном великолепии его королевской особы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная корона»

  • Мать редко выходит на палубу и держится в стороне от нас. Она всё молчит, мать. Ее большое стройное тело, темное, железное лицо, тяжелая корона заплетенных в косы светлых волос, — вся она мощная и твердая, — вспоминаются мне как бы сквозь туман или прозрачное облако; из него отдаленно и неприветливо смотрят прямые серые глаза, такие же большие, как у бабушки.
  • Я внимательно наблюдал, как она обдавала миндаль кипятком, как счищала с него разбухшую кожицу, как выбирала миндалины только самые чистые и белые, как заставляла толочь их, если пирожное приготовлялось из миндального теста, или как сама резала их ножницами и, замесив эти обрезки на яичных белках, сбитых с сахаром, делала из них чудные фигурки: то венки, то короны, то какие-то цветочные шапки или звезды; все это сажалось на железный лист, усыпанный мукою, и посылалось в кухонную печь, откуда приносилось уже перед самым обедом, совершенно готовым и поджарившимся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «железная корона»

  • Желе́зная коро́на Ломба́рдии — корона Лангобардского королевства (существовало в 568—774 годах), состоящая из золотого обруча в 3 дюйма шириной, покрытого драгоценными камнями, внутри которого помещается узкий железный обруч. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЕЛЕЗНАЯ КОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железная корона»

Желе́зная коро́на Ломба́рдии — корона Лангобардского королевства (существовало в 568—774 годах), состоящая из золотого обруча в 3 дюйма шириной, покрытого драгоценными камнями, внутри которого помещается узкий железный обруч.

Все значения словосочетания «железная корона»

Синонимы к словосочетанию «железная корона»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «корона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я