Предложения со словосочетанием «императорская корона»

Рыцарский шлем, увенчанный императорской короной, был водружён на переливавшийся сапфиром щит с золотой каймой, в центре которого гордо восседал готовый взлететь орёл с молниями в лапах.
Свидетельств того, мечтала ли только-только появившаяся на свет великая княгиня о российской императорской короне, нет.
Он так и не смог добиться от папы императорской короны и довольствовался титулом короля.
Каждому казалось, что именно его голову украсят императорской короной.
Анны 1-й степени, украшенные императорской короною, за успешное производство кораблестроения, а 6 декабря того же года за отличие по службе произведён в вице-адмиралы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рожнец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Царица, красивая женщина, в небольшой императорской короне, производила хорошее впечатление.
Европейскую известность ему принесла пятитомная эпопея «За скипетры и короны», которую составили романы: «За скипетры и короны» (1872), «Европейские мины и контрмины» (1873), «Две императорские короны» (1873), «Крест и меч» (1872), «Герой и император» (1876).
Крупнейшие германские феодалы весьма неохотно подчиняются регентше при юном германском короле (но не императоре – императорскую корону может возложить только папа), страну сотрясают раздоры, центральная власть приходит в упадок.
Когда на чаше весов оказалась гибель восточных провинций и восстановление единовластия, царь без долгих сомнений отправился в поход на персов, тем самым фактически предопределив судьбу императорской короны и буквально отдав её в руки беззастенчивого конкурента.
Поля грамоты со всех сторон были разрисованы золотыми узорами с изображением цветов и плодов; в верхней части посредине была изображена императорская корона над вензелевым именем императора в кругу с сияющими лучами.
– Согласна, я бы отлично справилась с ношей императорской короны… – мягко проурчала кицунэ.
А я ведь собирался возложить на свою голову не одну, а целых три императорские короны.
Теперь императорская корона стала ничего не стоящей игрушкой в руках франкских правителей.
Чуть склонив голову, она протянула мне и жрецам золотой поднос, на котором лежала копия императорской короны.
Тиара понтифика – в точности так же, как некогда императорская корона, – сделается ставкой в игре вполне земных амбиций.
Но пока это свершится, пока на голове ещё не сияет императорская корона, нужно быть хитрым и осмотрительным, чтобы эти мысли не узнала ни одна собака!
А внизу под колонкой слов тот же нищий уже стоит в полный рост, его цепи сброшены, разбитая императорская корона лежит у его ног.
Византийцы люто ненавидели только тех, кто осмеливался надеть на голову императорскую корону.
А это уже императорская корона.
– Я помню, когда надел императорскую корону – все, власть в моих руках.
И если ещё в 952 году первая попытка добиться императорской короны закончилась фиаско по причине противодействия со стороны папы, то через 10 лет всё было иначе.
Императрица в тот день была одета в роскошное атласное платье, расшитое жемчугами. В её волосах была закреплена малая императорская корона.
По окончании бала её препроводили в тот же дом, но теперь она ехала в собственной карете императора с императорской короной наверху, причём одна, в сопровождении гвардии.
Возможно, он сделал тактическую ошибку, заказав новую императорскую корону у венецианского ювелира: пришлось убеждать власти, которые в конце концов разрешили эту работу при условии, что это лишь частная, неофициальная сделка.
Красавец-сервиз стоял в покоях императрицы, переливаясь позолотой и изумляя причудливостью лепных крышечек в виде императорской короны с кусочком горностаевой мантии.
Орлову было назначено нести императорскую корону, но он зашёл в тёмный угол церкви и там навзрыд плакал.
Немец вынул воск, расплескав воду, и действительно тот имел форму подушки с кистями по углам, на которой лежала ажурная тонкая императорская корона со скипетром и державою.
Сень золотая, коронованная императорскою короною, усеянная российскими орлами и подложенная горностаем.
Это действительно оказалась большая императорская корона, но не из металла, а из костей, с которых местами свисали ошмётки плоти.
Крышу венчала императорская корона, выкованная здешними кузнецами.
– Не яички – чистое золото императорской короны!
Старик подытожил: так поступают всё, чтобы выжить, – раз нет возможности унаследовать императорскую корону и обширные земли…
В двенадцать ему на голову возложили императорскую корону
Пусть он и завоевал императорскую корону законным для росичей путём, но при желании власть может быть оспорена.
– Ты всё ещё надеешься на получение императорской короны?
Слава императорской короны, «шёлковый перелив голубой орденской ленты» – глянцевая картинка роскоши и величия лёгким призраком накладывается на эскиз тоскливого запустения, выполненный в тусклых, ржаво-серых тонах и переносящий в другие времена.
– Кто бы со стороны посмотрел! Сидят двое бродяг, делят императорскую корону
– До окончания академии ей два года. Думаю, за это время я смогу свыкнуться с перспективой принятия императорской короны.
Федеральный президент, федеральный канцлер или как бы там ещё ни называл себя глава государства, неминуемо впадёт в радикальный большевизм, только бы заполучить императорскую корону.
Моя скромная графская корона, конечно, не заменит тебе блеска императорской короны и моё имя не введёт тебя в царскую династию!
Никаких драгоценных камней, богатых перевязей, ажурных кружев, или прочих атрибутов роскоши, лишь лоб венцом опоясывал тонкий обруч императорской короны.
Принцесса в настоящем случае не обманывалась: этот молодой человек был страстный поклонник её как женщины и радостно ожидал того дня, когда, быть может, императорская корона засияет на её голове.
Моё тогдашнее чувство удовлетворения по поводу отказа короля от императорской короны основывалось не на приведённой выше оценке его личности, а скорее на большей щепетильности в отношении престижа прусской короны и её носителя, но ещё больше – на инстинктивном недоверии к развитию событий после баррикад 1848 г. и их парламентских последствий.
Земли, которые раньше принадлежали его роду, не только давно отошли императорской короне, но и уже розданы в виде наград и жалований.
На императорскую корону претендовали различные династии, и центральная власть почти исчезла.
Только незаурядная личность могла удерживать императорскую корону и скипетр более 34 лет.
К тому же последующая по истечении траура коронация с её торжествами и императорская корона подсластят горечь ожидания.
Наше повествование относится к тому времени, когда на обломках королевского трона робко и смутно стал вырисовываться силуэт императорской короны.
Он подразумевал организацию сильного войска, обуздание власти герцогов (чаще всего стоявших во главе старых племенных областей), централизацию управления страной – и, разумеется, принятие из рук римского понтифика императорской короны (неизменно сопровождавшееся более или менее принудительным опустошением казны богатеньких итальянских городов).
Императорская корона надвигалась на него.

Ассоциации к слову «императорский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРАТОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «императорская корона»

  • То есть депутат в Комиссии составления Нового уложения. Депутатов было 652 человека. Им розданы были, для ношения в петлице, на золотой цепочке золотые овальные медали с изображением на одной стороне вензелевого е. и. в. имени, а на другой пирамиды, увенчанной императорскою короною, с надписью: Блаженство каждого и всех; а внизу: 1766 год, декабря 14 день.
  • Государыня заметила, что не под монархическим правлением угнетаются высокие, благородные движенья души, не там презираются и преследуются творенья ума, поэзии и художеств; что, напротив, одни монархи бывали их покровителями; что Шекспиры, Мольеры процветали под их великодушной защитой, между тем как Дант не мог найти угла в своей республиканской родине; что истинные гении возникают во время блеска и могущества государей и государств, а не во время безобразных политических явлений и терроризмов республиканских, которые доселе не подарили миру ни одного поэта; что нужно отличать поэтов-художников, ибо один только мир и прекрасную тишину низводят они в душу, а не волненье и ропот; что ученые, поэты и все производители искусств суть перлы и бриллианты в императорской короне: ими красуется и получает еще больший блеск эпоха великого государя.
  • Французские искатели приключений и польская шляхта уже мечтали о почестях и богатствах, ожидающих их в Петербурге, если, при содействии их, очаровавшая всех милою любезностию, своим умом и разнообразными талантами ежедневная их собеседница наденет на свою красивую головку русскую императорскую корону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «императорская корона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «императорская корона»

Императорская корона это корона, используемая для коронования императорами.

Все значения словосочетания «императорская корона»

Синонимы к словосочетанию «императорская корона»

Ассоциации к слову «императорский»

Ассоциации к слову «корона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я