Карта словосочетания «железная броня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железная броня»

И во мне, ещё мальчике, рождалось страстное желание носить железную броню и белую мантию, которая когда-то равнялась по своей важности княжеской багрянице!
Вероятно, он понял, что моя железная броня несокрушима, и отказался от дальнейших попыток пробить в ней брешь.
Огонь охватил упавших в ров лестригонов, воспламенилась засаленная кожа их доспехов, железная броня быстро накалилась.
Чтобы остановить его, нам нужно только одно: оружие, причём острое, чтобы пробить железную броню и добраться до человека под ней.
Весь он с головы до пят был покрыт старинной железной бронёй, голова его находилась внутри шлема, похожего на железный бочонок с прорезями; он держал щит, меч и длинное копьё; лошадь его тоже была в броне, на лбу у неё торчал стальной рог, и пышная, красная с зелёным, шёлковая попона свисала, как одеяло, почти до земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кривобокость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её стойкость по сравнению с железной бронёй повысилась на 20–25 %.
Он так и не понял, что наступил век железной брони, нарезных пушек и крейсеров, а главное, сильных правителей, которых меньше всего интересовали какие-то договора.
Двигателями управляли инженеры под командованием капитана, который наблюдал за процессом через специальные окошки по всему верхнему краю регулируемой 30-сантиметровой железной брони, защищавшей весь аппарат.
Кое-где блестят железной бронёй новые двери, но в основном сохранились старые – высокие, двустворчатые, скорее всего дореволюционные.
Но кованая железная броня приняла на себя удар, и корабль остался на плаву.
От водоизмещения в 6500 тонн, мощности машин, всего, в 3300 л/с, простой железной брони, видимо, германцы продали все остатки куда подальше, разнотипные орудия калибром 9-дм и 10,5-дм, установленные по принципу – две башни с более лёгкими орудиями на носу и корме, а с каждого борта, палубой ниже ещё по две башни, каждая с одним орудием.
Слева от их командира стоял третий ангел, он явно был неопытен и постоянно посматривал на двух других, как бы спрашивая: «Что мне делать?» У него была обычная железная броня, а глаза светились белым.
Он был на голову выше подельников, на нём красовалась железная броня, а в руке он сжимал большой полуторный меч.
В наш век воины сняли железные брони свои и философы не ходят уже в изодранных лоскутьях какого-нибудь цинического плаща.
Кольчатые железные брони или стальные панцири из блях, шлемы с остроконечными верхушками, продолговатые щиты, окрашенные в красный цвет, тугие луки и колчаны со стрелами, острые копья, частью кривые булатные сабли, частью прямые, составляли вооружение и снаряжение русских воинов.
Наконец решили: в центре поставить саксов одним большим клином; одетые в железную броню панцирей и кольчуг, они прорвут центр тюрингийцев, а крылья из бодричей добьют их.
Он единственный в пресс-центре умел находить пути к спрятанному за железной бронёй нежному женскому сердцу шефини.
Он тренировал внутреннюю волю, как спортсмен тренирует мышцу и эта воля, окружающая своего носителя железной бронёй, очень хорошо ощущалась другими людьми.
Его тело было полностью покрыто железной бронёй, которая слегка светилась при лунном свете.
На ней был изображён молодой человек в средневековой железной броне и прекрасная девушка в длинном платье изумрудного цвета.
Железная броня толщиной в девять дюймов в центральной части нашего бронированного корабля и броневые траверзы, толщиной в семь дюймов, а также 4-дюймовая броня в оконечностях – надёжно защищают корабль от любых возможных угроз.
Пароходо-фрегаты и винтовые деревянные линкоры также прожили недолго: в условиях, когда один удачно попавший снаряд мог вывести из строя паровую машину и сделать корабль абсолютно беззащитным, требовалась железная броня.
Те, что могли себе позволить железную броню, а не кожаную.
А личную охрану – большие щиты, ярко-красный окрас железной брони, а также защищённость рук и ног.
Старшего брата, ни разу не надевшего железную броню, убило почти сразу.
Одни были в халатах, пластинами стальными подбитых, другие – в связанной из пластин железных броне, даже колени прикрывавшей.
Наше сердце размягчится и сбросит железную броню, мы станем более открытыми и любящими окружающий мир, почувствовав в себе изменения в отношении ко всему окружающему, слушать и наслаждаться языком своих сердец.
Первые, однако, забрасывали своих врагов колбами с живым огнём, который проедал железную броню, а вторые очень метко стреляли из тисовых луков зачарованными стрелами.
Перила хрястнули и прогнулись под железной бронёй дракона.
Я, скорее, покрываюсь железной бронёй.
Хитиновые бока насекомого защищала толстая железная броня, делая его похожим на микролошадь средневекового рыцаря.
Единственной причиной, по которой я не сделал этого с самого начала, был вес – тяжёлая железная броня сковывала движения и не давала той свободы действий, к которой я уже привык.
Однако и лошадиное, и человечье мясо, защищённое железной бронёй, сгореть не сгорело, но прожарилось отменно.
Облачённая в чёрную железную броню бестия, громко вереща, атаковала выжившего защитника замка.
В нём была сила, вещь важная в те времена, когда всё больше и больше покрывали себя с головы до ног железной бронёй, рыцари, не отличавшиеся силой, ничего не стоили, потому что во время турниров им приходилось под этой тяжестью ловко маневрировать.
Покачивалось в могучей руке тяжёлое копьё – толстый кол, окованный железной бронёй
Кулаком железную броню не пробьёшь, поэтому в ход шла в основном бросковая техника.
Крестьянин увидел, как первый солнечный луч, выбившийся из-под облаков со стороны реки, осветил железную броню.
Почему его мозг перестал держать мощный заслон рациональности, постоянно пропуская сквозь железную броню нежелательные образы и мысли?
А простыми железными броня чешуи человека не пробивалась.
На стене красовалась яркая железная броня городского стражника, которую теперь старик даже не сможет поднять, не то, что надеть.
Да, уже года три, как проклятые машины начали менять железную броню на полимерный пластик, отказавшись от защищённости в пользу лёгкости передвижения и неожиданности атак.
Я была выпровожена на площадку перед входной дверью квартиры и дверь закрылась с характерным звуком качественной железной брони.
До моста они добрались довольно быстро, потому что все стремились уступить дорогу рыцарям в сверкающих доспехах с чуть более темной насечкой в виде троекрестия на кирасе и тонкими филигранными узорами на остальных частях железной брони.
Железная броня покрывала две оружейные палубы, из которых лился стандартный пушечный залп.
После реалий современного мира, одетый в металлическую железную броню голубоватого цвета мужчина с большим двуручным мечем за плечами, смотрелся очень сюрреалистично.
Возле костра сохранились остатки костей, обрывки железной брони и монеты различного достоинства.
Полная железная броня, длинный стальной меч, стальной каплевидный щит.
Хотя железной у него была не только рука – всю левую сторону торса, пах, бёдра, левые руку и ногу, лицо – всё это закрывала клёпаная железная броня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная броня»

  • Несколько раз железная броня его была орошена слезами, несколько раз грубые наручники печатлели следы его объятий на нежном теле Анастасии.
  • Другой, сам Ермак, пробужденный звуками мечей и стоном умирающих, воспрянул, взмахом сабли отразил нападавших на него убийц и кинулся в бурные волны Иртыша, но, не доплыв до своей ладьи, пошел ко дну под тяжестью надетой на нем железной брони — подарка царя Иоанна Васильевича.
  • Может быть, любовь романов, скажете вы, прибавьте — и XV века, резко отмеченного печатью чрезвычайного и еще не сбросившего с себя железной брони, закаленной в огонь рыцарства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «броня»

  • БРО́НЯ, -и, ж. Закрепление какого-л. лица или предмета за кем-, чем-л., делающее его неприкосновенным для других, а также документ на такое закрепление. Броня топлива. Железнодорожная броня. Броня на жилплощадь.

    БРОНЯ́, -и́, ж. 1. В старину: военный доспех, металлическая одежда, защищающая туловище воина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРОНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «броня»

БРО́НЯ, -и, ж. Закрепление какого-л. лица или предмета за кем-, чем-л., делающее его неприкосновенным для других, а также документ на такое закрепление. Броня топлива. Железнодорожная броня. Броня на жилплощадь.

БРОНЯ́, -и́, ж. 1. В старину: военный доспех, металлическая одежда, защищающая туловище воина.

Все значения слова «броня»

Синонимы к словосочетанию «железная броня»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «броня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я