Предложения со словосочетанием «желание удовольствий»

Процитируем его вновь: «Гедонистическая психология объясняет желание удовольствием, тогда как на самом деле удовольствие обязано своим существованием исключительно желанию»13.
Похоть, распутство, блуд. Эта категория несёт в себе деяния, которые приводят к чрезмерному желанию удовольствия.
Она увидит во сне людей, беспорядочно и некрасиво крутящихся в вальсе – желание удовольствий захватит целиком её душу и ей нужно будет проявить немало благоразумия, чтобы не разочаровать близких и друзей.
Следует контролировать ум с помощью надлежащих средств, когда он рассеян желаниями удовольствий, а также когда он безмятежен в состоянии растворения.
Но озабоченность здоровьем уступила желанию удовольствий, и ездить в эти города стали с другими целями, а сами города превратились в центры индустрии развлечений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тайнописный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похоть плоти есть ненасытимое желание удовольствий, или беспрерывный поиск средств, доставляющих удовольствие внутренним и внешним чувствам души.
Наше тело с его материальными желаниями удовольствия, квартира, машина, пища.
И наша задача – заставить этот механизм работать во благо, и делать так, чтобы мы сами хотели «полезностей», чтобы мы выбирали вместо сиюминутных краткосрочных желаний удовольствия с долгосрочной перспективой, не поддаваясь импульсивным порывам.
Только горькое сожаление о легкомысленном влечении или безумном желании удовольствий проносятся в голове заблудшего, когда последний вздох вырывается из его груди посреди унылой и безжалостной трясины.
Желание удовольствия должно быть для вас первичным.
Именно на этом уровне проявляются три основных смертных греха человека: гордыня (тщеславие, высокомерие, самонадеянность, похвальба, чрезмерная уверенность в себе), похоть (распутство, блуд, чрезмерное желание удовольствия), алчность (сребролюбие, жадность, скупость, желание приумножить своё материальное состояние в ущерб духовному благосостоянию).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желание удовольствий»

  • — Вы желаете, — не поднимая глаз, отвечал адвокат, не без удовольствия входя в тон речи своего клиента, — чтобы я изложил вам те пути, по которым возможно исполнение вашего желания.
  • А через два-три дня он с удивлением и удовольствием чувствовал, что он весь сосредоточен на одном, совершенно определенном желании.
  • Она немного и нерешительно поспорила с ним, Самгин с удовольствием подразнил ее, но, против желания его, количество знакомых непрерывно и механически росло. Размножались люди, странствующие неустанно по чужим квартирам, томимые любопытством, жаждой новостей и какой-то непонятной тревогой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Значение слова «удовольствие»

Афоризмы русских писателей со словом «желание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Значение слова «удовольствие»

УДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. 1. Чувство радости, довольства от приятных ощущений, переживаний.

Все значения слова «удовольствие»

Синонимы к слову «желание»

Синонимы к слову «удовольствие»

Ассоциации к слову «желание»

Ассоциации к слову «удовольствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я