Предложения со словосочетанием «желание вернулось»

Пастух на рожке подавал особенный сигнал служанкам, находившимся на ферме, стоявшей у подножия холмов, когда ребёнок выражал желание вернуться домой.
Фытэши настолько отравляют поездку, что на полпути возникает желание вернуться, но как – остаться в чистом поле, высоко в горах, угодить в плен к разбойникам?
У бывших всегда появляется желание вернуться обратно, если им не мешать в этом.
На последних почтовых станциях им овладело такое страстное желание вернуться назад, что он привязал себя верёвками к тарантасу, чтобы не изменить малодушно своему намерению.
Во всех остальных случаях при правильной стратегии у мужчины возникает непреодолимое желание вернуться, и оно усиливается настолько, что его психика уже не может ему сопротивляться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огибаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У абсолютного большинства в минуту расставания с плачущим, цепляющимся за одежду ребёнком появляется сильное желание вернуться, обнять и утешить его.
Однажды рано утром, когда солнце ещё только показалось на горизонте, он явился к полковнику и его жене, горячо поблагодарил их за всё то, что они сделали для него, и выразил желание вернуться к своим.
Мне казалось, что я никогда не приду к тому месту, где прекратятся дюны, но когда я наконец достиг конца полосы дюн, страстное желание вернуться обратно загорелось в моей душе.
Элтанину пришлось закрыть глаза и силой воли задушить в себе жгучее желание вернуться назад, бросить всё, позабыв о том, в кого он превратился.
Поэтому ни одна из сторон не испытывает большого желания вернуться к событиям, которые не вызовут у неё удовлетворения.
Мы делали всё, чтобы у него не возникло ни малейшего желания вернуться.
Но ещё на полпути до подножия невыносимая жалость к той, кого я оставил в неутешной печали, вытеснила всё остальное и пробудила неодолимое желание вернуться.
У него было огромное желание вернуться, но терпел.
Причём если переселение было добровольным, то про древнюю прародину не особо вспоминали, а вот если народ был изгнан завоевателями, то оставалось желание вернуться и найти те места, где протекала счастливая и беззаботная жизнь.
Секретарь – от жгучего желания вернуться уже на родину, а не продолжать мотаться с осваивающимся на новом посту верховным.
Прошли октябрьские праздники, и он, не догуляв отпуска, вышел на работу – не столько горя желанием вернуться к проекту, как одержимый мыслью о машинистке и кружке кинолюбителей.
На какую-то секунду шамана охватило сильное желание вернуться туда и сразиться с ними со всеми, дабы выяснить, на что теперь способна его магия, но он поборол в себе этот соблазн.
– Последняя дама отбыла неделю тому. Она… изъявила желание вернуться домой. И я не счёл возможным задерживать.
После всего, что произошло – после спора и после того, как я открыто бросила моим тётушкам вызов, – меня нежданно-негаданно охватывает острое желание вернуться домой.
Но каждый раз, когда отправлялся в лес на поиски еды, в его голове всплывала скорбная песня, и он чувствовал странное желание вернуться сюда.
Непонятная тревога вызывала желание вернуться в космопорт и улететь на первом попавшемся корабле с планеты.
Вообще появилось желание вернуться обратно и расспросить официанта, а вместе с ним и повара, что они мне подсыпали в кофе или в торт, что мне вдруг стали мерещиться такие странности.
Граница считается преодолённой, если нет желания вернуться за неё обратно и если нет сожаления, что это произошло.
Я встала, прошла на кухню, выпила стакан воды и почувствовала нестерпимое желание вернуться вновь под одеяло.
Он помнил чудовищную боль рождения, выход из темноты на свет и отчаянное желание вернуться в безопасный полумрак материнского чрева.
Сейчас же я чувствовал лишь усталость, и горячее желание вернуться в цивилизацию, в спокойную жизнь, и наблюдать островной колорит на дистанции, или вовсе со страниц книг.
Чувствовал боль утраты, чувствовал горечь предательства, чувствовал что-то ещё – сильнейшее желание вернуться и всё исправить – не смотря ни на какие законы, невзирая ни на какое, даже на самое суровое наказание.
Их кидали на счастье, загадывая желание вернуться в этот город снова.
Невзирая на ярое желание вернуться домой, я последовала за мужчиной мимо внутренней галереи к маленькой дверке, ведущей на кладбище.
И тут, прислушавшись к себе, я почувствовала внутреннюю растерянность и странное желание вернуться обратно.
Сейчас наши партнёры проявляют желание вернуться к обсуждению этой темы.
По крайней мере, первые эксперименты с ходьбой вызывали стойкое желание вернуться в кровать и больше никогда не вставать.
Цифровые продукты – даже те, что созданы с благими целями, – разработаны так, чтобы формировать у пользователя привычку и постоянное желание вернуться.
Трудно было пересилить желание вернуться и встряхнуть её хорошенько.
Она чуть не поддалась желанию вернуться в лифт, но вовремя остановила себя.
И дикое, необузданное желание вернуться в пещеру и молить имперца не оставлять меня здесь просто разъедало мозг.
Зажмурилась, подавляя желание вернуться.
Они завораживают своей тайной и вызывают желание вернуться снова и снова, чтобы погрузиться в мир волшебства и загадок, который ожидает каждого, кто сюда придёт.
И, кажется, моя мантра работает: мне всё-таки удаётся побороть желание вернуться домой, чтобы спрятаться от всего мира, закутавшись в тёплое одеяло, как в кокон.
Но его манией стало желание вернуться назад.
Прокручивая в голове эту мысль и отгоняя навязчивое желание вернуться в забытье, я заставил себя вылезти из постели.
– Ничего, вылечим, вот увидишь, – гудел дед, уводя ребёнка подальше от дома, то ли потому, чтобы тот не потребовал немедленно вернуться к маме за помощью, то ли борясь со своим собственным желанием вернуться домой под тёплый плед к телевизору: на улице был первый по-настоящему холодный день.
Я прощаю тебя, видя твоё искреннее желание вернуться и нести исправительное послушание.
Стоило признать: от настойчивого желания вернуться и поговорить с невестой.
Вас влекут путешествия и приключения, а жажда знаний побуждает к учёбе: можете учиться просто для удовольствия, либо, если появится внезапное желание вернуться к формальному образованию, сделайте это.
Итогом его долгих размышлений явилось желание вернуться на своё прежнее место.
Любопытство и интерес к странностям неожиданно исчез, но вот желание вернуться домой оставалось.
Много позднее, после длительного перерыва, то ли то детское желание вернулось вновь, то ли родилось нечто новое.
У мальчика не было ни единого желания вернуться туда.

Ассоциации к слову «вернуться»

Все ассоциации к слову ВЕРНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желание вернулось»

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Значение слова «вернуться»

  • ВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. 1. Прийти, приехать назад, обратно; возвратиться. Вернуться из отпуска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «желание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Значение слова «вернуться»

ВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. 1. Прийти, приехать назад, обратно; возвратиться. Вернуться из отпуска.

Все значения слова «вернуться»

Синонимы к слову «желание»

Синонимы к слову «вернуться»

Ассоциации к слову «желание»

Ассоциации к слову «вернуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я