Предложения со словосочетанием «жевательный аппарат»

Ему нужно было знать, как устроен жевательный аппарат у ежа и одинаково ли поёт соловей весной и летом…
Две эти группы сделали разные ставки на развитие жевательного аппарата и пищеварительного тракта: непарнокопытные стали гораздо эффективнее жевать первично и переваривать кишечником, а парнокопытные – жевать вторично и переваривать желудком.
Впрочем, идея о радикальном переломе 1,7–1,5 млн лет назад тоже выглядит логичной, потому что примерно в это время ранних Homo – человека умелого (H. habilis) и человека рудольфского (H. rudolfensis) – с их олдувайской культурой, крупными челюстями и увеличенными молярами сменяют рослые H. erectus с более совершенной ашельской культурой и менее мощным жевательным аппаратом.
Вместе со средой обитания менялся жевательный аппарат: теперь животное должно было питаться грубой пищей.
Это укрепляет жевательный аппарат и зубы, работу кишечного тракта, подготавливает выделительные способности кишечника к активной работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биливердин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они имеют большую голову с развитыми жевательными аппаратами, что позволяет им питаться широким спектром растительности.
И это при том, что по строению жевательного аппарата мы бы точно отнесли их к травоядным грызунам.
В-третьих, клыки – лишь один из элементов жевательного аппарата.
Кроме того, если уж идти до конца в сравнительном анализе жевательного аппарата хищников и травоядных, нужно упомянуть ещё и о слюнных железах, которые играют важную роль на этапе первичного пищеварения.
Когда не разворачивается верхняя челюсть, то весь жевательный аппарат остаётся недоразвитым.
Скоро жевательный аппарат придумают, и вот нам уже не нужны зубы.
Первая задача решена – проснулся, размял жевательный аппарат, настроился на борьбу.
Четыре конечности специализированы для разных функций, в основном передвижения, у большинства млекопитающих имеются ушные раковины, дифференцированный по строению зубов жевательный аппарат.
Жевательный аппарат человека, согласно современной точке зрения, – сложная взаимодействующая и взаимозависимая система органов, принимающих участие не только в пищеварении, но и в дыхании, в формировании голоса и речи.
Жевательный аппарат принимает участие в дыхании, речи и жевании.
Как писал один из исследователей: «…у поздних австралопитеков тенденция к усилению жевательного аппарата заметно преобладала над тенденцией к дальнейшему увеличению мозга».
На наш взгляд антропологи недооценивают функции жевательного аппарата человекообразных обезьян и так называемых предков людей.
Так, уже в лактационном периоде даже при отсутствии каких-либо явных физиологических нарушений удаётся определить различную степень активности жевательного аппарата, которая зависит от общего состояния и темперамента ребёнка, от характера вскармливания и режима питания.
Жевательный аппарат преобладает надо лбом, над всей верхней частью.
После 4 месяцев совершенствуется жевательный аппарат, начинается прорезывание зубов.
Развитие жевательного аппарата позволяет вводить в рацион твёрдую пищу.
Гоняй его на тренировках, чтоб жирок не образовывался, на мышцу его жевательный аппарат должен работать.
Этот тип с мощным жевательным аппаратом немедленно откажется от всего, ещё заявит, что силой вынудили.
Благодаря увеличению нагрузки жевательного аппарата нижняя челюсть у диких людей выдвигалась вперёд и вытягивалась как щипцы.
Челюсти и зубы достаточно сильны, но им далеко до массивного, мощного, как тиски, жевательного аппарата плотоядных.
Сейчас эти части жевательного аппарата медленно двигались, перемалывая что-то с таким видом, словно хозяину было без разницы, резинка там или кирпич.
Самих существ, чей рост теперь определялся более чем в два метра, а узкие высокие головы – с многочелюстным жевательным аппаратом и парой смоляных матовых глаз, становилось всё больше и больше.
Они имеют в своём распоряжении самый мощный среди животных жевательный аппарат.
Питание овощами-фруктами приводит к укреплению жевательного аппарата, однако плохо сказывается на развитии мозга.
Таким образом мы заставляем жевательный аппарат интенсивнее работать, а усиленный приток желудочных соков и слизи приводит к тому, что после еды во рту не оказывается остатков пищи.
Нижнюю часть лица они имели массивную, жевательный аппарат очень мощный, хотя зубы сравнительно мелкие.
С острым недомоганием жевательного аппарата.
Будь природа ещё менее благосклонна к устройству жевательного аппарата этих поганцев, они бы делали из животных смузи и выпивали бы этот мир через трубочку назло всему.
Теперь монстр за два метра ростом обладал длинными жилистыми лапами с хорошо различимыми ножеподобными когтями, ноги с массивными наростами на коленях производили различимый даже из магазина цокот, а в форме головы было что-то от гиены – мощные челюсти с уже полностью изменившимся жевательным аппаратом, широкий приплюснутый нос и маленькие, бинокулярно ориентированные глазки, хорошо прикрытые надбровными дугами, превратившимися в настоящие щитки.
Потрогал пальцем жевательный аппарат – правда острые.
Мощные, быстрые, с опасными когтями и уже изменённым жевательным аппаратом.
Из пасти разбрызгивалась слизь вперемешку со слюной, а жевательный аппарат имел острые резцы, вдвое больше клыки и коренные зубы также особой формы.
Кусочки всемерно соответствуют требованиям жевательного аппарата, не нарушают естественное состояние зубов, дёсен, что немаловажно для человека, имеющего склад ума анорексика.
Действовала и обратная зависимость: увеличенное потребление белка меняло строение костей черепа (жевательный аппарат становился всё менее мощным), что высвобождало пространство для большего объёма мозга.
Ещё большую роль в появлении и поддержании пищеварительных заболеваний, сопровождающихся расстройствами пищеварения, играют зубы, которые вместе с языком и жевательными мускулами составляют жевательный аппарат.
Очень полезен пожилым людям с недостаточным жевательным аппаратом.
Дальнейшие изменения были вызваны прежде всего развитием и специализацией мощного жевательного аппарата этих первобытных людей.
Даже если нет возможности увидеть того или иного представителя животного мира в привычной среде обитания, анатом по одному лишь строению жевательного аппарата, желудка или кишечника может с очень высокой степенью точности описать рацион его питания.
Мы считаем, что усиление жевательного аппарата в ряду потомков деградирующих человеческих существ связанно с желанием укусить.
При введении твердой пищи родители должны приучать ребенка к ее тщательному разжевыванию, так как это способствует образованию пищевого комка, который хорошо смачивается слюной, что приводит к улучшению ферментативной деятельности желез и правильному развитию жевательного аппарата.
Реабилитационными являются мероприятия, обеспечивающие восстановление функции жевательного аппарата.
Степень функциональной активности жевательного аппарата в период грудного возраста существенно влияет на дальнейшую его подготовку к более сложному и совершенному типу обработки пищи.

Значение слова «жевательный»

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жевательный»

ЖЕВА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к жеванию. Жевательные движения.

Все значения слова «жевательный»

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Синонимы к слову «жевательный»

Синонимы к слову «аппарат»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я