Карта словосочетания «ждать годами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ждать годами»

Там приходится ждать годы, чтобы проверить свою теорию на практике.
Однако к настоящему моменту темп жизни человечества вырос так значительно, что изменений в эмоциональном состоянии, отношениях, здоровье, своём характере человек не может ждать годами.
И предназначена она для тех, кто не хочет ждать годы, чтобы убедиться в истинности знания.
К счастью, ребёнок не всегда будет таким требовательным. Но впереди ждут годы учёбы. К тому же возможно появление ещё одного малыша.
Если совсем честно, замок ждали годы печального пренебрежения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: десятикилометровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Счастья и хороших жизненных условий не нужно ждать годами.
А для неё унизительно ждать годами, пока он решится.
Та первая поездка была началом, впереди меня ждали годы путешествий.
Сначала проделать предпродажную подготовку, всё лишнее вывести на аутсорсинг, чётко обозначить бизнес-процессы, показать прозрачный баланс, дать гарантии покупателю об отсутствии забалансовой задолженности (т.е. что через год не всплывёт вексель на серьёзную сумму), и теперь продать предприятие, то есть реализовать сразу весь запас, а не ждать годами текущего потока.
Я понял, если этому непонятно чему не задать хоть какого-то более-менее точного вопроса, то и ответа можно ждать годами.
Здесь не надо ждать годами повышения по службе, не надо ломать голову над тем, перспективно ли направление, которым ты занимаешься или его надо менять?
Какая девчонка станет ждать год парня, с которым была знакома всего сутки.
Почти все мужчины, которых я знала, заставляли своих подруг ждать годами.
В фойе нас уже ждал лет сорока пяти домовладелец или человек, так себя называющий.
У людей дела с такими вопросами обстояли иначе – когда жизнь коротка, нет возможности ждать годами, а сам процесс получается ярче и динамичней.
В том же году он окончил военную школу как младший офицер гвардии, и его ждали годы активной службы.
Уйдя 2 апреля в декрет, 6 апреля я уже родила чудесную, немного недоношенную девочку. Ура! Это чудесное чудо, которое я ждала лет эдак 7-8.
– Говорят, вы не собираетесь ждать год, свадьбу назначат через два или три месяца.
Но ты должна готовиться к тому, что он не согласится ждать год.
Кончине, которую долго и вымученно ждёшь годами как избавления.
А потом мне сказали, что для интеллигенции установлен лимит, будешь ждать годами.
В отличие от представителей поколения X, миллениалы не готовы ждать годами повышения, стремясь к максимально быстрому достижению успеха.
Не думаешь же ты, что я стала бы ждать лет двадцать, пока его построили бы вручную?
– Не всё. Говорят, слишком дорого. Либо ждите год, либо за свои деньги.
– Не имеет значения. Женщина ждать годами не может. Тогда она перестаёт быть женщиной. Ступайте, детки, в семейную спальню. Я вам не желаю спокойной ночи.
Большинство из них оказались на оккупированной территории, где их ждали годы лишений, голода, холода и многочисленных потерь.
Великие ждали годами, чтобы их заметили.
Я понимаю, что всё это рано, и готов ждать год, два и сколько захочешь.
Так до первого поцелуя придётся ждать лет пять.
Так, например, девушка, страстно желающая выйти замуж, ждёт годами принца на белом коне, с банковским счётом, или поэтическо-романтической душой, а лучше с полным набором всего указанного, и сидит возле дверей своей жизни, ожидая, когда же принц их откроет и уведёт её с собой под венец.
Продолжать работать на нелюбимой работе, ждать годами предложения о замужестве, куда-либо пойти учиться в начале своего юного пути, всё это мы решаем сами.
– Стыдно должно быть. Старики очередь ждут годами, а этим сразу все условия. Вам не сердце лечить надо, а совесть!
Так, фруктовая мушка-дрозофила живёт всего несколько недель или месяцев, так что в ходе определённых экспериментов можно проводить генетические манипуляции, стараясь увеличить эту краткую продолжительность жизни и попутно совершать важные открытия – не сталкиваясь с необходимостью ждать годы, десятилетия или всю человеческую жизнь, чтобы пронаблюдать какие-либо результаты, связанные с увеличением долголетия.
Но потом оказалось, что сроки траура у нас различались: мне, потерявшей «отца», следовало ждать год; ему же, потерявшему дядю – всего несколько месяцев.
По какому-то нелепому обычаю ждали годы.
Я тоже альфа-женщина, тяжёлой работой и преданностью я добилась продвижения по карьерной лестнице, вышла замуж за любовь всей своей жизни, потом думала, что у нас появятся дети как «по плану», но меня ждали годы тяжёлого неудачного лечения от бесплодия.
Меня после казни ждал год исправительных работ.
Пообедав, собрав все вещи и стали ждать года покажутся первыми лучами солнца.
Игоря ждали годы застоя , которые его не устроили.
Впереди меня ждал год изучения азов охотничьего мастерства, увлекательные выезды на положенные отработки в охотничьи хозяйства, знакомство с интересными, опытными людьми.
Конечно, выгоднее не ждать годами удобного момента для долгосрочных вложений в рынок, а затем годами – возможной прибыли.
В качестве вишенки на торте представьте: даже если дерево и прижилось, вам придётся ждать лет восемь-десять, до того как оно начнёт вырабатывать смолу.
Тебя всё ждёт годам назло.
Кто-то уже нашёл себе работу, кто-то ищет, а кого-то и дальше ждут годы учёбы, будь то магическая академия или академия науки.
– К твоему сведению, своему бывшему жениху я приготовила вареники только спустя почти полгода отношений. Тебе придётся ждать года два, не меньше.
Недолго… если учесть, что более, хм, обычным путём производства в следующий чин вам бы пришлось ждать лет восемь, не меньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ждать годами»

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «ждать годами»

Ассоциации к слову «ждать»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я