Карта словосочетания «ждать будущего» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ждать будущего»

По мере того как награды зрелого финансового капитализма ускользают из наших рук, нам остаётся ждать будущего в замешательстве, которое всё чаще и чаще выливается в насилие.
Несколько слов дедушки ободряют меня. Я терпеливо жду будущего и не оглядываюсь на прошедшее.
Более того, на основе наблюдений за этим расположением можно сделать вывод о том, какое того или иного индивида ждёт будущее.
Вернее, это стало первым, с чего, собственно, и начинали командиры радиобатальона отбор курсантов – с объективного рассказа о том, что ждёт будущих разведчиков-радистов, попади они в руки врага.
А если бы ему и удалось добраться до дома, он сгинул бы в безвестности, теперь же его ждёт будущее знаменитого воина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дюшесса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С упрямством, свойственным любому страстному увлечению, aerostiers не могли заставить себя поверить ни в то, что воздухоплавательного новичка могло ждать будущее, ни вовремя поприветствовать этого выскочку – аппарат тяжелее, чем воздух.
Не нужно ждать будущего, полагая, что твой возраст определяет то, насколько ты успешен, уверен в себе, независим и счастлив.
Какое меня теперь ждёт будущее?
Я с нетерпением ждала будущего, но в моей груди словно гудел рой пчёл.
Забились в тёмную нору, будто крысы, и со страхом ждут будущего дня!
Он успеет сходить на улицу цирюльников и побриться, прежде чем отправиться в дом, где его ждёт будущая жена.
Однако я получила представление о том, что может ждать будущего читателя.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ – это одна из основных функций человеческой психики, которая выражается в том, что каждый человек ждёт будущих изменений и готовится к ним.
Как спрут, шевелящий щупальцами в поисках жертвы, они ждали будущих героев.
Ага, он хотел сказать, что все ждут будущего короля на коронацию и на спасение мира, а он с женой изволит во дворе в снежки играть.
Внизу её уже ждёт будущий муж.
– Озерцо передаёт тебе привет и ждёт будущим летом. Водица почти холодная, даже обожгла. А когда ты вернёшься?
Нет, похоже, придётся ждать будущей весны!
Я с нетерпением ждала будущих событий, готовых внести разнообразие в скучную сельскую жизнь, но никак не предполагала, что они начнут развиваться столь стремительно и неожиданно для меня.
Дома ждала будущая свекровь, и сегодня был как раз тот день, в который они должны были впервые увидеться и познакомиться.
Пройдя мимо многочисленных полок, она остановила свой выбор на магазине одежды жди будущих мам и купила себе там два комбинезона, тёплых платья, так как рожать придётся зимой и ботинки на плоской подошве.
Также распорядись, чтобы одетыми и с запряжёнными конями ждали будущие нарочные числом равным нужным и верным нам особам.
Именно от неё ждут будущего процветания.
Он ждал будущую соседку с очаровательной улыбкой на лице.
– Не знаю, но надеюсь познакомиться поближе, – отвечал молодой человек, резво направляющийся ко мне с противоположной стороны торгового центра, где я ждала будущего бизнес-партнёра.
Между тем хор запел снова, на этот раз более лёгкую мелодию «Дорог моряку путь волн», после исполнения которой внутрь внесли главный сюрприз – корзину, где маленький медвежонок-сирота ждал будущих хозяина и хозяйку.
Долгое – потому что я не сразу понимал, чего от меня ждёт будущий наставник.
Если нет чётких указаний от охотника или хозяина, собака должна ждать будущих команд – её нужно научить терпению.
Казалось, даже чавкающие и клацающие звуки доносились, предупреждая, что ждёт будущих горожан.
Здесь вы найдёте не только теорию, но и практические рекомендации на основе собственного опыта автора, узнаете о том, какие сложности и трудности ждут будущих спикеров в процессе подготовки.
И, да, в этот раз я сумела увидеть то, чего с нетерпением на мёртвых лицах ждали будущие пассажиры.
Он ничем не блистал, и его ждало будущее обычного работника закусочной, которой владела его семья, в ней трудился его отец, а до него – дед.
А в беседке, у низкого резного столика, меня уже ждал будущий муж.
Он с удовольствием соглашался и готовил ужин у неё на кухне, ходил на цыпочках, оберегая сон, и странное дело – ловил на мысли, что любуется ею спящей, что ему нисколько не стыдно, что нет ни раскаяния, ни протеста, и что ждёт будущей ночи с нетерпением и волнением, будто в первый раз…
На столе, в жёстком футляре его ждал будущий друг, собеседник и компаньон.
Письма из дома приходили часто, он их перечитывал по несколько раз и с огромным нетерпением ждал будущей встречи…
И хотя отрицать собственную биологию невозможно – никто не способен жить вечно, мы с нетерпением будем ждать будущего, в котором любой человек, узнав, что у него рак, следом услышит: «Не волнуйтесь, мы знаем, что делать».
Меня вывели на свежий воздух, но подышать, конечно же, не дали. Старая «санитарка» покорно ждала будущего зэка.
Хостес провожает к столику, где меня ждёт будущий инвестор.
– В мятной гостиной он валяется! И не валяется, а терпеливо ждёт будущую супругу!
Если молодые будут презирать старших, что ждёт будущие поколения?
Таким образом, во главе этих придворных, что ждали будущую королеву, стоял он, нарядный, красивый, молодой, смелый и любопытный, готовый подвергнуть себя хотя бы шишкам, лишь бы увидеть княжну.
Меня ждало будущее музыканта, не особенно блестящее в стране, если ты не выбивался в люди на крупных международных конкурсах, но и с голоду мой музыкантский хлеб умереть бы мне не дал.
Начнёшь подстраиваться под ещё не происшедшие события, опасаться, что предсказанное не сбудется, или, наоборот, в страхе ждать будущего.
Потому-то она мужественно пошла в сквер, где на скамейке у памятника её ждал будущий бой– френд, совершенно не подозревающий об уготованных ему судьбой кознях.
Всё это так (хотя бы отчасти), и всё это ждёт будущего исследователя – не чета тем графоманам, о которых рассказывает автор «Третьего полицейского».
И вот он мчался как ненормальный в эту школу, где его ждали будущие чиновники и бизнесмены, на которых родители возлагали огромные надежды.
Рыцари внимательно посматривали на стан королевы, чтобы заключить, долго ли ещё остаётся им ждать будущего наследника или наследницу престола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ждать будущего»

  • А глуповцы стояли на коленах и ждали. Знали они, что бунтуют, но не стоять на коленах не могли. Господи! чего они не передумали в это время! Думают: станут они теперь есть горчицу, — как бы на будущее время еще какую ни на есть мерзость есть не заставили; не станут — как бы шелепов не пришлось отведать. Казалось, что колени в этом случае представляют средний путь, который может умиротворить и ту и другую сторону.
  • Отчего я так дорожу ею? что мне в ней?.. куда я себя готовлю? чего я жду от будущего?..
  • — Ты засыпал бы с каждым днем все глубже — не правда ли? А я? Ты видишь, какая я? Я не состареюсь, не устану жить никогда. А с тобой мы стали бы жить изо дня в день, ждать Рождества, потом Масленицы, ездить в гости, танцевать и не думать ни о чем; ложились бы спать и благодарили Бога, что день скоро прошел, а утром просыпались бы с желанием, чтоб сегодня походило на вчера… вот наше будущее — да? Разве это жизнь? Я зачахну, умру… за что, Илья? Будешь ли ты счастлив…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «ждать будущего»

Ассоциации к слову «ждать»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я