Карта словосочетания «жгучая тайна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жгучая тайна»

Он подумал, не стоит ли исповедоваться этому священнику, показавшемуся ему человеком умным, но потом решил, что не стоит доверять свои жгучие тайны незнакомому человеку.
Она ласкала взглядом золотистый плод, касалась его ладонью, губами, предчувствуя жгучую тайну, и все плоды рая стали ей пресны.
Но там же и тайна, какая-то жгучая тайна скрывалась под этими заборами и в этих подворотнях.
Он не простит себе никогда, если не откроет жгучую тайну.
Впрочем, возможно никакой жгучей тайны здесь вовсе нет: а что если этот человек вёл дневник своего пребывания на острове и, покидая его, взял с собой только эти записи, считая их самым ценным из всех вещей?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотницкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь, в этом полуразрушенном древнем храме таилась жгучая тайна!
Каково это, держать язык за зубами, когда он пытается всё время выскочить изо рта и растрепать жгучую тайну.
А каббала есть весьма пленительная наука для невежд воинственных и любопытствующих безумно, тем более что тайные иудеи с помощью каббалы и её составляющих, астрологии, нумерологии и прочих умствований хотели разрешить все загадки и жгучие тайны ума человеческого…
Останется только вкус жгучей тайны в памяти.
На пересечении линий от одной исчезнувшей башни к другой… существующей… должна обнаружиться точка, в коей и находятся искомые сокровища или разгадка жгучей тайны.
Его молчание хранило какую-то жгучую тайну, в которой он как будто боялся признаться даже самому себе…
До пятнадцати лет не раскрывал жгучую тайну, терпеливо и мучительно носил в сердце тяжкий груз, пока случайно не проговорился отцу на покосе.
Но самую жгучую тайну хранили не клинки и даже не ящики фундаментального стола, а узкая дверь за шторкой.
– Вы же вполне успешно пишете о жгучих тайнах истории.
По ней они поднялись на чердак, вдыхая запах жгучей тайны.
Жгучая тайна прошлого по-прежнему оставалась нераскрытой.
Разные времена и разные субъекты смешивали их пропорционально своим особенностям, но суть от этого не менялась, – они лишь занимали своё определённое место в трёхмерной системе координат, по осям которой можно прошествовать от простого любопытства до ощущения жгучей тайны, от желания быть признанным в узком кружке единомышленников до жажды всемирной славы, от возможности предаваться лени рядом с вращающимися жерновами до обладания нобелевской премией.
Когда ещё любознательность хлестала через край, ещё было запредельно интересно – а до каких таких жгучих тайн смогу докопаться лично я?..
Правда, были и «нормальные» разговоры: про дело родителей, про жгучую тайну взаимоотношения полов.
У него не оставалась даже секунды, чтобы добить врага, которому он неосторожно выдал жгучую тайну.
У нас, писателей, своеобразное представление о том, как надо сохранять на века жгучие тайны!
Тут крылась жгучая тайна.
Эти твои пушистые белые локоны, бездонные влажно мерцающие глаза, в которые я не могу спокойно смотреть – в них какая-то жгучая тайна, которую даже я не в силах постичь.
Не разгадка жгучей тайны, а утомительная возня в ожидании аванса и зарплаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жгучая тайна»

  • Горько становилось ему от этой тайной исповеди перед самим собою. Бесплодные сожаления о минувшем, жгучие упреки совести язвили его, как иглы, и он всеми силами старался свергнуть с себя бремя этих упреков, найти виноватого вне себя и на него обратить жало их. Но на кого?
  • Уже не досада меня грызла, — тайный страх терзал меня, и не один страх я чувствовал… нет, я чувствовал раскаяние, сожаление самое жгучее, любовь — да! самую нежную любовь.
  • Еще, пожалуй, не старый — ему было за сорок, высокий, статный — но совершенно отживший человек, он уже несколько лет прибегал к усиленной реставрации своей особы с помощью корсета, красок для волос и всевозможных косметик, и только после более чем часового сеанса со своим парикмахером, жившим у него в доме и хранившим тайну туалета барина, появлялся даже перед своей прислугой — жгучим брюнетом с волнистыми волосами воронового крыла, выхоленными такими же усами, блестящими глазами и юношеским румянцем на матовой белизны щеках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жгучий»

  • ЖГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; жгуч, -а, -е. 1. Горячий, обжигающий, палящий. Жгучий воздух пустыни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖГУЧИЙ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «жгучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жгучий»

ЖГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; жгуч, -а, -е. 1. Горячий, обжигающий, палящий. Жгучий воздух пустыни.

Все значения слова «жгучий»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Синонимы к словосочетанию «жгучая тайна»

Ассоциации к слову «жгучий»

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я