Предложения со словосочетанием «жареная телятина»

Чтобы избавить его от лишних расходов, мать каждую неделю посылала ему с почтовой каретой кусок жареной телятины, и это был его неизменный завтрак, который он съедал по возвращении из больницы, топоча ногами от холода.
Положить 300 г основных не поджаренных кореньев, 800 г оставшихся от жареной телятины костей, разбив их предварительно, слегка присолить и варить.
На них сверху поместить жареную телятину в виде аккуратных прямоугольников и залить оставшимся желе, чтобы оно покрыло мясо полностью, поставить на холод и подождать, пока не застынет.
– Что правда, то правда, – отвечал старик, принимаясь за свою порцию. – Там из жареной телятины шагу не выступят.
У нас в доме всегда как главное блюдо подавали либо жареную телятину, либо дичь: куропаток, рябчиков, тетеревов, глухаря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: давнёхонько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С комическою важностью режет тоненькие кусочки жареной телятины и – отдыхает за каждым глотком.
Потом кладут в бешамель жареной телятины, мелко искрошенной, присоленной, с мускатным орешком, соком из лимона и рубленным укропом, – что, всё смешав, остудить на льду.
– Я очень рада, что эта рыба нравится вам, – кротко сказала женщина и снова обратилась ко мне. – Вам подадут, мой милый, кусок хорошей жареной телятины.
В руках у неё был поднос с глиняными мисками, в которых ароматно пахла жареная телятина с грибами, парные овощи, и аппетитно устроились ломти свежеиспечённого хлеба да кувшин с янтарным вином и два металлических кубка.
Вечеряли просто, но сытно – сочная жареная телятина, мягкий душистый хлеб, солёный овечий сыр, вино из смородины.
А что будет, мысленно предвкушал он, если ещё через минуту он пропустит стаканчик-другой согревающего тело виски, да уплетёт добрый шмат горячей жареной телятины?!
Мелко изрубив, жареную телятину должно поджарить в кастрюле с маслом, рублеными яйцами, солью и перцем, и, выстудив, намазывают этим фаршем блины, тонко напеченные на молоке с яйцами; смазав краешки (льезоном), должно свернуть рулетками (валиками), обрезать концы, разделить надвое, завалять в яйцах и тёртом белом хлебе и, обжарив в кастрюле в горячем масле, подавать горячими.
Не люблю жареной телятины!
Выдать: 2 фунта жареной телятины, 4 ложки уксуса, 2 ложки прованского масла, 2 свежих огурца, по 1/4 стакана вишен, слив и маринованных грибов, 1 стакан соуса «Провансаль».
Задымились крупные ломти жареной телятины, изумительно запахло белым хлебом и солёным, ноздреватым сыром.
Аромат жареной телятины стал ощутимее.
Сoppiette по-римски – обваленная в фенхеле жареная телятина.
Дворцовые слуги принесли горячей воды для умывания, а также вино и в достатке еды: пшеничных лепёшек, твёрдого сыра и тёплой жареной телятины.
Он употребляется при приготовлении нежной жареной телятины, которой придаёт терпкий пряный вкус.
Положить 300 г основных неподжаренных кореньев, 800 г оставшихся от жареной телятины костей, разрубив их предварительно вдоль и поперёк, слегка присолить и варить.
Аппетит у тебя не хуже моего, – пожилой мужчина наклонился над чёрной кошкой, подкладывая ей в миску кусок жареной телятины.
От него пахло жареной телятиной, а сам он тихонько подтявкивал, будто голодный.
Чтобы избавить сына от лишних трат, мать еженедельно посылала ему с почтовой каретой кусок жареной телятины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жареная телятина»

Значение слова «жареный»

  • ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРЕНЫЙ

Значение слова «телятина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жареный»

ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина.

Все значения слова «жареный»

Значение слова «телятина»

ТЕЛЯ́ТИНА, -ы, ж. 1. Мясо теленка как пища. Холодная телятина.

Все значения слова «телятина»

Синонимы к словосочетанию «жареная телятина»

Ассоциации к слову «жареный»

Ассоциации к слову «телятина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я