Предложения со словосочетанием «жаловаться на недомогание»

Он всё чаще жаловался на недомогания, говорил, что ему надоело быть больным и уставшим.
Дело закончилось громким скандалом: пациенты, приняв прядуновское снадобье, стали жаловаться на недомогание, а несколько человек отравились насмерть.
Я был здоровым ребёнком и редко жаловался на недомогание, поэтому стоило мне сказать, что у меня болит или кружится голова, как мама сразу же укладывала меня в постель и приглашала доктора.
Так вплоть до пятого числа, когда у неё произошло несколько небольших подёргиваний, после чего она пробудилась, однако не перестала жаловаться на недомогание и боль в сердце и животе.
Каждый из нас хочет быть бодрым, здоровым, энергичным, но даже в молодости мы то и дело жалуемся на недомогания, на потерю жизненного тонуса, на отсутствие сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, кстати, когда-нибудь жаловался на недомогание?
Например, поводом для регулярных физических упражнений может быть то, что вы не хотите завершить свою жизнь как некий родственник, который всегда жаловался на недомогание, не мог самостоятельно передвигаться, ощущал боли каждый день, не мог наслаждаться жизнью.
– Ты ещё скажи зомби апокалипсис.– грустно засмеялся я, вспомнив утром жена жаловалась на недомогание.
Хозяин ещё вчера жаловался на недомогание, так что, наверное, сегодня решил отлежаться.
После череды аномально слабых, для ритуала рождения, энергетических всплесков, лишь редкий иониец жаловался на недомогание.
Он сильно похудел, постоянно жаловался на недомогание, кашлял, у него часто поднималась температура.
И кстати, одна из горничных жаловалась на недомогание.
Наши родители в большинстве своём тоже не сомневались в здоровье своих чад, и если кто-то из ребятишек вдруг начинал жаловаться на недомогание, то они прежде всего подозревали симуляцию и часто оказывались правы.
Хрупкая королева жаловалась на недомогания после столь грубо проведённой брачной ночи.
Его сотрудница жалуется на недомогания.
– Мисс жаловалась на недомогание. Я отпустил её домой.
Постоянно жалуйтесь на недомогание и плохое самочувствие, начните покупать лекарства.
Обращался тверской князь с нею бережно, однако та спустя месяц стала жаловаться на недомогание и боли в животе и внезапно скончалась.
Мой отец часто жаловался на недомогания, но мне почему-то казалось, что он делает это специально, давая мне понять, как трудно быть королём.

Ассоциации к слову «жаловаться»

Все ассоциации к слову ЖАЛОВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жаловаться на недомогание»

  • — А по-моему, ничего нет странного. Известно, какую жизнь вел в юности князь Баратов… Если жечь свечку с обоих концов, то она сгорит скоро… Князь несколько раз жаловался мне на общее недомогание и припадки грудных спазм. Последние, вероятно, и были причиной его смерти, парализовав сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жаловаться»

  • ЖА́ЛОВАТЬСЯ, -луюсь, -луешься; несов. (сов. пожаловаться). 1. Высказывать жалобы (в 1 знач.), неудовольствие; сетовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛОВАТЬСЯ

Значение слова «недомогание»

Афоризмы русских писателей со словом «жаловаться»

  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • И страшно много лжи в наших разговорах! Чтобы скрывать друг от друга духовную нищету, мы одеваемся в красивые фразы, в дешевые лохмотья книжной мудрости… Говорим о трагизме жизни, не зная ее, любим ныть, жаловаться, стонать…
  • Когда русскому человеку особенно плохо живется, он обвиняет в этом жену, погоду, Бога — всех, кроме самого себя. Такова русская натура, мы всегда жалуемся на кого-то со стороны, чтобы оправдать нашу глупость, лень, наше неумение жить и работать.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жаловаться»

ЖА́ЛОВАТЬСЯ, -луюсь, -луешься; несов. (сов. пожаловаться). 1. Высказывать жалобы (в 1 знач.), неудовольствие; сетовать.

Все значения слова «жаловаться»

Значение слова «недомогание»

НЕДОМОГА́НИЕ, -я, ср. Болезненное состояние. Легкое недомогание.

Все значения слова «недомогание»

Синонимы к словосочетанию «жаловаться на недомогание»

Ассоциации к слову «жаловаться»

Ассоциации к слову «недомогание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я