Карта слова «жаловаться» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «жаловаться»

И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.

Блок Александр Александрович (1880 — 1921) — русский поэт

И страшно много лжи в наших разговорах! Чтобы скрывать друг от друга духовную нищету, мы одеваемся в красивые фразы, в дешевые лохмотья книжной мудрости… Говорим о трагизме жизни, не зная ее, любим ныть, жаловаться, стонать…

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Когда русскому человеку особенно плохо живется, он обвиняет в этом жену, погоду, Бога — всех, кроме самого себя. Такова русская натура, мы всегда жалуемся на кого-то со стороны, чтобы оправдать нашу глупость, лень, наше неумение жить и работать.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Эгоисты всех больше жалуются на эгоизм других, потому что всего больше от него страдают.

Ключевский Василий Осипович (1841 — 1911) — русский историк

Живи. Не жалуйся, не числи
Ни лет минувших, ни планет,
И в стройные сольются мысли
В ответ единый: смерти нет.

Набоков Владимир Владимирович (1899 — 1977) — русско-американский писатель

Все женатые, когда ухаживают, говорят одно и то же. Чтоб оправдать свой поступок и возбудить к себе сострадание, они обыкновенно жалуются на жен.

Островский Александр Николаевич (1823 — 1886) — русский драматург

Публику винить нельзя, публика никогда виновата не бывает; это тоже общественное мнение, а на него жаловаться смешно.

Островский Александр Николаевич (1823 — 1886) — русский драматург

Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «жаловаться»

ЖА́ЛОВАТЬСЯ, -луюсь, -луешься; несов. (сов. пожаловаться). 1. Высказывать жалобы (в 1 знач.), неудовольствие; сетовать.

Все значения слова «жаловаться»

Предложения со словом «жаловаться»

  • Короче, такая скорость срочных вызовов, что даже как-то грех жаловаться на не шибко спешащую скорую помощь в моём родном городе.

  • Через сколько часов такой человек станет жаловаться и разваливаться?

  • Затем, после нескольких опустошённых бутылок с забродившей кровью, гости делятся на маленькие компании и начинают жаловаться друг другу, что раньше было лучше.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «жаловаться»

Ассоциации к слову «жаловаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я