Предложения со словосочетанием «жалобы больного»

В ранний период болезни жалобы больных являются преимущественно невротическими.
Характерны жалобы больных на то, что сгнил или отсутствует какой-либо орган, иногда утверждают, что уже умерли и сейчас они трупы.
В целом же жалобы больных аутоиммунным тиреоидитом отличаются неспецифичностью, разнообразием и преходящим характером субъективных ощущений.
Весёлый шёпот крови и желаний мешал ему слышать слабые жалобы больного.
Частыми жалобами больных с заболеваниями и повреждениями органов опоры и движения являются боли (определяются локализация, интенсивность, характер, связь со временем суток, физическими нагрузками, положением, эффективность купирования медикаментозными средствами и т. п.), потеря, ослабление или нарушения функции, наличие деформации и косметического дефекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жалобы больного можно классифицировать как основные (или главные), дополнительные, жалобы на нарушение общего состояния.
Знакомство и оптимальное время для выслушивания жалоб больного с прицельными вопросами пусть будет 3–5 минут, клинический осмотр 7–8 минут.
Но в клинических работах можно, пожалуй, перейти границу желательного реализма и впасть в грубый натурализм, например при перечислении субъективных жалоб больных.
Именно жалобы больных и их рассказы о заболевании побуждают великое множество врачей к дальнейшим изысканиям.
Она могла часами просиживать на амбулаторных приёмах, выслушивая вместе с отцом многочисленные жалобы больных и внимательно следя за тем, как он лечит.
О многих побочных эффектах мы узнаём по статистике жалоб больных после длительного срока применения…
Значительную часть медицинского анамнеза составляют жалобы больных пациентов или субъективные ощущения объективного неблагополучия в организме.
Жалобы больных бывают связаны с болью, дискомфортом, нарушением функции жевания, речи, эстетики зубных рядов и лица.
Вместе с тем недопустима и непоколебимость врача в своём решении, когда он категорически отвергает настойчивые жалобы больного, ведь неприятные ощущения, заставившие человека обратиться к врачу, являются если не признаком соматического, то, вероятно, психосоматического заболевания и, возможно, требуют врачебной помощи, например психиатра.
Для того чтобы поставить диагноз, нужно узнать жалобы больного, историю заболевания, провести осмотр, пальпацию, выполнить лабораторные и инструментальные исследования.
Клинико-описательный метод включает в себя: опрос (беседу) больного и его родственников и знакомых, выяснение жалоб больного, его истории жизни и истории болезни; анализ полученных анамнестических сведений; метод наблюдения (наблюдение за эмоциональными реакциями и его поведением) и клиническое обследование соматического состояния больного, включающее телесный осмотр.
Базируется на основании жалоб больного, наличия характерных клинических симптомов, какого-либо специфического заболевания в анамнезе (туберкулёз, сифилис, лепра и т. д.) и данных инструментальных и рентгенологических методов обследования.
Обычными жалобами больных являются те симптомы, которые возникают при сдавливании окружающих анатомических образований.
Характерной жалобой больных является также ощущение сердцебиений, возникающее нередко при минимальной физической нагрузке.
Язвенная болезнь желудка развивается обычно в достаточно зрелом возрасте, и основной жалобой больных является боль в левом подреберье или подложечной области, которая начинается в среднем через 30 минут после приёма пищи и продолжается до 1,5 часа, т. е. то время, за которое пища перемещается из желудка в двенадцатиперстную кишку.
При оценке жалоб больного очень важно найти им объяснение в клинической картине развивающейся болезни.
Есть клинико-психологический анализ жалоб больных, как обращение к непосредственно-достоверному, субъективно значимому материалу.
Что это за врач, который не слушает жалобы больного?!
С другой стороны, оценивая, например, «клиническую картину» вегетативной дисфункции, верифицируя нарушения сердечного ритма, колебания артериального давления, оценивая жалобы больного на боли в области сердца и т. п., кардиолог, вероятнее всего, придёт к выводу, что перед ним страдающий вегетососудистой (нейроциркуляторной) дистонией.
Жалобы больных зависят от степени выраженности воспалительной реакции.
Носовое кровотечение характеризуется жалобами больного на выделение крови из носа и откашливание её через рот, общую слабость и головокружение.
Жалобы больных сходны с таковыми при других формах железодефицитных анемий: резкая общая слабость, частые головокружения, сердцебиение, боли в области сердца, повышенная утомляемость, мелькание мушек перед глазами.
Основные жалобы больных предъявляют на слабость, повышенную утомляемость, одышку, сердцебиение.
Особые затруднения при идентификации нейрогенных дисфункций гортани возникают в тех случаях, когда жалобы больного подтверждаются признаками поражения нервных стволов или центров головного мозга без конкретного указания больного на причины жалоб.
Жалобы больных сводятся к неприятным ощущениям в правой подвздошной области или в правой половине живота, незначительным тянущим болям здесь же, диспепсическим явлениям.
На обратной стороне карты записываются жалобы больного, анамнез, данные объективного исследования по органам и системам, диагноз, оказанная помощь, её результаты.
Однако пальпация живота в данном случае не вызывает значительной болезненности, живот мягкий, нет симптомов раздражения брюшины, что не соответствует жалобам больного на очень сильные боли.
При нефротической стадии амилоидоза жалобы больных определяются выраженностью нефротического синдрома, а также обусловившим заболеванием и степенью амилоидного поражения других органов.
Иногда единственной жалобой больных становится изжога, т. е. чувство жжения за грудиной и по ходу пищевода, заброс кислого желудочного содержимого в ротовую полость.
Кроме того, жалобы больного могут зависеть от местного сосудистого заболевания.
Оценка жалоб больного позволяет определить этиологию заболевания: воспалительного, травматического, онкологического или связанного с аномалией развития и формирования тканей челюстно-лицевой области.
Диагноз заболевания можно считать обоснованным, если врач, анализируя жалобы больного, данные анамнеза и результаты осмотра, нашёл подтверждение своим предположениям в объективных симптомах болезни.
Hеудовлетвоpенность вдохом – частая жалоба больных дистониями, невpозами, в том числе и пpи климактеpическом синдpоме (с. 296).
Здесь мы представим жалобы больных с невротическими и неврозоподобными состояниями, которые прошли курсы лечения у нас в общесоматическом стационаре.
Такой подход к жалобам больных успешно используется нами в повседневной практике.
Приведём для иллюстрации типов жалоб больных с неврозоподобными состояниями, обусловленными сердечно-сосудистыми заболеваниями, выписки из историй болезни.
Само слово работа вызывало в нём негативные ассоциации, связанные с его бывшей работой в районной поликлинике, с очередями и вечными жалобами больных, с кипой всяких бумаг и так далее….
В приёмном отделении стационара дежурный терапевт отмечает в своём осмотре следующие жалобы больного: повышение температуры тела, кашель со скудной мокротой, кровохарканье, одышку при ходьбе.
Как мы уже видим, при фибромиалгии симптомы весьма сходны с массой других состояний и жалобы больных носят больше описательный характер.
Тыльная же сторона карты – это уже жалобы больного, краткий анамнез и объективное, то, что реально происходит с пациентом.
При этом врач не уделяет чрезмерного внимания жалобам больного.
Если карта написана с ошибками, возвращает её фельдшеру с замечанием, чтобы жалобы больного совпадали с описанием в руководстве, а лечение соответствовало стандарту, и без самодеятельности.
Из общих нервных явлений, руководясь жалобами больного, можно указать на тоскливое состояние с чувством сдавливания или стеснения в груди, на головные боли и случающиеся иногда головокружения, на почти постоянные боли в виде ломоты преимущественно в ногах, в спине и в меньшей степени в руках, наконец на приступы сердцебиения и состояние общего недомогания и слабости.
Свои жалобы больной выражал в том, что он хотел бы устраниться от всякого движения, потому что оно вызывает боли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалобы больного»

  • Егору Тимофеевичу представилось, что он — доктор Шевырев, выслушивающий жалобы больных, и, сделав внимательное, серьезное, ученое лицо, он предупредительно ответил:
  • С высокого берега смотрели вниз чахлые, больные деревья; здесь на открытом месте каждое из них в одиночку ведет жестокую борьбу с морозами и холодными ветрами, и каждому приходится осенью и зимой, в длинные страшные ночи, качаться неугомонно из стороны в сторону, гнуться до земли, жалобно скрипеть, — и никто не слышит этих жалоб.
  • — Позвольте, господа, заявить мне здесь жалобу от имени доброй, больной жены моей! — начинает пятый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалоба»

  • ЖА́ЛОБА, -ы, ж. 1. Выражение неудовольствия, печали, сетование по поводу неприятностей, боли и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛОБА

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «жалоба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалоба»

ЖА́ЛОБА, -ы, ж. 1. Выражение неудовольствия, печали, сетование по поводу неприятностей, боли и т. п.

Все значения слова «жалоба»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «жалобы больного»

Ассоциации к слову «жалоба»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я