Карта словосочетания «жалкое подобие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкое подобие»

– Вы боитесь, что там тоже есть… недальновидные люди, которые захотят выкинуть несколько миллионов долларов на жалкое подобие человека?
Мысль о том, что весь остаток жизни мне придётся гонять крыс и мыть пробирки, заставила меня выдавить жалкое подобие счастливой улыбки.
Бесконечные сумерки, двадцать четыре часа в сутки и маленькая, еле различимая, белая точка на небе, жалкое подобие былого солнца.
Нахмурившись, женщина взглянула на жалкое подобие воинов.
Эти городские парки – резервации деревьев, разделённых сетью унылых цивилизованных тропок, подходящих лишь для катания на роликах и велосипедах; клумбы, решётки, ограждения, дурацкие «альпийские горки» – жалкие подобия истинной красоты причудливых нагромождений, собранных лучшим дизайнером в мире – природой…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чернявенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утро началось, как и любое за последние два года, с раннего подъёма и уговоров своего организма впихнуть в себя бутерброды с подобием колбасы и совсем уж жалким подобием сыра.
Это оказалось жалкое подобие бани.
Сухое, костлявое женское лицо изобразило жалкое подобие улыбки.
У неё в голове сложился план – не план даже, а какое-то жалкое подобие плана, но это всё же лучше, чем ничего.
Ты хочешь, чтобы я брякнулся ночью с этого жалкого подобия кровати и сгинул во цвете лет, сломав свой тщательно лелеемый позвоночный столб?
– Молчите, вы, жалкое подобие мужчины, – ответила девушка без тени страха.
Самый край её – редкий, побитый тяжёлой жизнью на перепутье двух миров, – он казался жалким подобием могучего и непроходимого собрата, который начинался дальше.
– Надеюсь, что и я смогу помочь как советом, так и своей силой, не стесняйтесь потревожить меня вопросом, – я попытался скопировать свободную манеру своего первого командира, но, конечно же, получилось жалкое подобие.
Сегодня же он давно отошёл от дел, и от него прежнего осталось жалкое подобие.
Но если вы будете концентрироваться только на проблемах, неизбежно станете жалким подобием человека.
Когда мы наконец оказались за пределами города, то наш путь лежал по жалкому подобию дороги из развороченных булыжников.
Потом боги покинули нас, оставив лишь жалкое подобие прежнего света.
Из прикроватного ящичка я достала грубый осколок кремня и, положив это жалкое подобие оружия рядом, уставилась на балкон.
Может, это был тот случай, когда представительница прекрасного пола под влиянием тех или иных обстоятельств настолько забывает о своей к нему принадлежности, что представляет собой лишь жалкое подобие женщины.
Округлые каменные стены с жалким подобием окон, покатые крыши, ров…
В мальчишке появился надлом, как и в любом другом обитателе корабля, да и вообще во всём на борту этого жалкого подобия дома.
– Он усмехнулся, потом попытался поправить грязные и рваные остатки своей формы – теперь жалкого подобия шикарного вида, запечатлённого в тот день на фотографии.
– Вроде говорил, что красивая, комплименты делал, – пытаюсь улыбнуться хотя бы уголками рта, чтобы не выглядеть жалким подобием самой себя.
Зачем, кому нужно моё существование, если я никому не нужен? – подумал я. Ни дома, ни семьи…, лишь жалкое подобие жизни…
От всех этих мучений так сильно болит голова, что хочется скорее провалиться в то бредовое состояние, которое только жалкое подобие настоящего сна.
От скрипа их костей, на которых кое-где ещё было изъеденное червями жалкое подобие человеческого мяса, вставали дыбом волосы.
Его окровавленная морда изобразила жалкое подобие улыбки, в гаснущих глазах вспыхнула последний раз искра звериной радости при встрече с себе подобными, и он рухнул на краю уступа всей тяжестью некогда могучего тела, уступая паре больших львов право наследства его пещеры.
Девочка шла вперёд по нескончаемо длинному коридору, потому что движение в купе с жалким подобием одежды согревало её.
Собрав волю в кулак, я выпрямила спину и натянула на лицо жалкое подобие доброжелательной улыбки.
Придуманные человеком искусственные нейронные сети являются жалким подобием грандиозной системы, созданной природой.
Она попыталась им улыбнуться, на её замёрзшем лице появилось жалкое подобие улыбки.
Он создал нас, выбросил в это жалкое подобие мира и пропал.
Плевать на работу, которой больше нет, плевать на отсутствие дома и того жалкого подобия семьи, которые у неё раньше были, плевать на всё вокруг…
Создаёте жалкое подобие химических производств, не способные повторить уже существующий вокруг вас механизм фотосинтеза, работающий миллионы лет.
Штука, которая из полноценного человека делает жалкое подобие прекрасного воплощения смысла жизни.
Я попытался выдавить улыбку, по–моему, вышло жалкое подобие.
Напротив, наметилась тенденция к усилению централизованного начала в управлении народным хозяйством и социальной сферой, хотя, в лучшем случае, она может привести лишь к жалкому подобию системы управления советского времени.
Это скорее можно было назвать жалким подобием нормальной улыбки человека.
Старый сюртук и засаленный плащ исчезли, на жалком подобие стола появилась кружевная скатёрка, а на ней шикарный подсвечник.
– И что ты сделаешь, жалкое подобие мага?
И вообще, всё до этого было лишь жалким подобием поцелуев. Вот сейчас был самый что ни на есть настоящий. Лучший.
Удивление его закономерно: в нынешнее время лишь единицы демонстрируют жалкое подобие магических способностей легендарных предков.
–Забавно, ты смертный, даже не знаешь, кем и для чего был создан? Жалкое подобие существования…
Не зная почему но мне стало казаться что последнее время я стал забывать естественные звуки, голоса и не воспринимать их придумывая себе жалкие оправдания, стал понимать что за повседневной работой и жалким подобием отдыха и личной жизни я стал забывать о себе, об окружающем мире, о том что в нём происходит, я даже не смог вспомнить когда последний раз смотрел новости или читал книгу, я осознал что моя повседневная жизнь начала становится скучной, однообразной, бессловесной и без чувственной.
Он будет всего лишь жалким подобием собаки.
Это было жалкое подобие совести.
Нельзя было долго и пристально смотреть на товар, особенно сироте в жалком подобии платья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкое подобие»

  • Но это не беда: лень, небрежность как-то к лицу артистам. Да еще кто-то сказал ему, что при таланте не нужно много и работать, что работают только бездарные, чтобы вымучить себе кропотливо жалкое подобие могучего и всепобедного дара природы — таланта.
  • Лаврецкий в это время уже являл собой только жалкое подобие прежнего Лаврецкого.
  • Это было какое-то жалкое подобие мебели с отжившей свой век клеенкой и с неестественно сильно загнутыми назад спинками, придававшими стульям большое сходство с детскими санями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «подобие»

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «подобие»

ПОДО́БИЕ, -я, ср. 1. Нечто похожее, сходное с чем-л.

Все значения слова «подобие»

Синонимы к словосочетанию «жалкое подобие»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «подобие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я