Карта словосочетания «жаждущая земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жаждущая земля»

Сельское хозяйствовыпивает ещё больше воды, ибо искусственное орошение представляется лучшим способом напоить жаждущую землю.
Люблю его туманы, которые посылает оно жаждущей земле, через небо, через морские воды теряют горечь свою.
Оно должно было прийти от восточного народа, странствовавшего по сухой и жаждущей земле, там, где открытие колодца казалось вмешательством ангела во благо человеку.
Жаждущие земли крестьяне, которые впервые переправились на них, точно знали, чего хотят, и, должно быть, тщательно продумали экспедицию.
Жаждущая земля примет благодатный дождь, иссохшая пустыня сделается райским садом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впрыскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти несчастные люди были как жаждущая земля, которую кто-то просто полил и овладел ими.
Ежедневно тёмные небеса извергались в сильных ливнях на жаждущую землю, которая уже покрывалась новой свежей зелёной травой.
Какая польза от этого грома облачного, если нет дождя, изливающегося на жаждущую землю?
Они уже побывали повсюду, эти живые прозрачные воды: и обнимались с лучами солнца, пролетая в лёгких облаках, и сливались серой пеленой ливней на жаждущую землю, и испарялись из влажных веточек, танцуя с искрами весёлого костра.
Ждала когда загремят раскаты грома и, наконец-то, с небес хлынет проливной дождь, который напоит жаждущую землю.
Но для степняков это не было утешением, ибо их родина потеряла озера, вокруг которых еще недавно паслись овцы, и родники, водой которых можно было напоить коней, а количество снега, питавшего жаждущую землю, не прибавилось.
Как жаждущая земля ждёт дождя, чтобы позволить семенам внутри себя прорасти, так и наши души ждут тепла и внимания, чтобы расцвести.

Ассоциации к слову «жаждущий»

Все ассоциации к слову ЖАЖДУЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жаждущая земля»

  • На сих меньше указывают и даже обходят молчанием вовсе, и сколь подивились бы, если скажу, что от сих кротких и жаждущих уединенной молитвы выйдет, может быть, еще раз спасение земли русской!
  • Откройте жаждущим и воспаленным Колумбовым спутникам берег Нового Света, откройте русскому человеку русский Свет, дайте отыскать ему это золото, это сокровище, сокрытое от него в земле!
  • К каким последствиям могло привести в лучшем случае эти свидание? Сделаться любовником княгини. Жить постоянно под страхом светского скандала. Каждую минуту на самом деле готовить гибель себе и ей! То чувство, которое он питал к ней в своем сердце, было первою чистою юношескою любовью, далеко не жаждущею обладания. Ему даже показалось, что обладание ею низведет ее с того пьедестала, на котором она стояла в его воображении, поклонение заменится страстью, кумир будет повержен на землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Значение слова «жаждущий»

Афоризмы русских писателей со словом «жаждущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Значение слова «жаждущий»

1. прич. наст. вр. от жаждать, страстно хотеть чего-то

Все значения слова «жаждущий»

Синонимы к слову «жаждущий»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «жаждущий»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я