Предложения со словосочетанием «естественное укрепление»

Река, огибающая городские стены, служила дополнительным естественным укреплением, и только узкий перешеек был защищён рвом и обнесён частоколом.
Греки тоже старались устраивать походные лагеря, используя такие места, где сама природа создавала естественные укрепления и служила им защитой, однако на поиски таких мест также уходило немало времени.
Этими бесконечными естественными укреплениями нам пришлось ехать целую неделю.
Сама природа создала тут неприступную цитадель, и люди не преминули воспользоваться естественным укреплением, создав сложную сеть оборонительных сооружений, защищающих обширную котловину, куда с разных направлений вливались пять широких долин.
Прежде чем путешественники закончили свой ужин, взошла луна, и при её свете три европейца стали осматривать это грозное естественное укрепление, с удивлением спрашивая себя, неужели они должны взбираться на эту твердыню и какие ужасы ожидают их за нею?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фразёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо естественного укрепления мышц ног, она способствует развитию дыхательной системы, стимулирует кровообращение и деятельность сердечно-сосудистой системы.
Простая нормализация питания, сна и работа со стрессами приводит к естественному укреплению иммунитета и, иногда, даже к неожиданному исцелению некоторых заболеваний.
За год сарацины возвели среди естественных укреплений искусственные, и стало ясно – с налёту город не взять.
В паре сотен километров от современной условной линии соприкосновения находилась, по данным сейсмической разведки, система карстовых пещер, причём некоторые из них достигали поистине впечатляющих размеров – стоило их занять, немного расширив и прикрыв проходы, как разом решалась проблема обороны, естественные укрепления выдержали бы даже среднемощную орбитальную атаку, минус недостаток свободного места, плюс удобство для дальнейшего наступления, предоставляемое местностью.
Но там помогали естественные укрепления, в виде гор всевозможного хлама.
Они были уверены, что защитники его, понадеявшись на естественные укрепления бухты и защиту византийского флота, будут застигнуты врасплох.
Но в то же время местами береговые выступы, вокруг бухт, дно пещер и мелководье покрываются слоями отмерших разных мелких морских организмов, между ними укореняются водоросли и всё это с годами затвердевает в сплошную осадочную породу, так что происходит естественное укрепление берегов.
Так, собственно, и случилось, когда с севера и северовостока («перевёрнутым фронтом») в пределы края, на города и станицы, не имевшие естественных укреплений с этой стороны, устремились полчища врага, обладавшего огромным превосходством в живой силе и технике.
Вернее сказать, выстраивали в форме подковы, – вахтмайстер очень умело использовал оказавшийся поблизости небольшой пригорок, крутой его западный склон можно было использовать как неплохое естественное укрепление.
Извилистые склоны её, окружённые острыми и поэтому неприступными скалами, обвиты со всех сторон в виде естественного укрепления глубокими ущельями с провалами, сплошь заросшие кустарником.
Такое вот естественное укрепление образуется.
Это не значит, что там нет естественных укреплений, созданных самой природой, обрывов, пропастей, глубокого снега и скользкого льда или что там ещё бывает в горах.
Более того, отдельные её практики запускают процессы естественного укрепления иммунитета, активизации естественной деятельности организма по выработке веществ, повышающих его сопротивляемость болезням.
Посмотрите на эту большую, обращённую к юго-западу дугу, где группа гор образует естественное укрепление.
Скалы предоставляли афганцам естественное укрепление, а следовательно, оставалось только продвигаться вперёд под градом пуль и артиллерийского огня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественное укрепление»

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «естественное укрепление»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я