Карта словосочетания «ряд укреплений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд укреплений»

Между двух рядов укреплений, справа от моста, располагался довольно большой парк, обнесённый высокими стенами и окружённый хорошо ухоженным рвом.
Главная линия обороны, проходившая в 3–5 километрах от города и состоявшая из северного и южного фронтов, имела ряд укреплений, соединённых непрерывной оградой.
На каждой стене было по два ряда укреплений, а между ними – узкий проход.
Бойцам удалось снять часового, забросать гранатами блиндаж командира немецкой роты и находившиеся рядом укрепления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся южная часть города была окружена хребтами гор и отдельными возвышениями, на которых ещё с 1837 года находили необходимым построить ряд укреплений, опоясывающих город со всех сторон и обеспечивающих его от нападения с сухого пути.
Брошенные на произвол судьбы своими согражданами все оказавшиеся в пространстве между двумя рядами укреплений были безжалостно перебиты римлянами.
Сунжу, по берегу которой поселил станицы и построил ряд укреплений.
От рвов в наружную сторону проводили отводные стены и делали длинный ряд укреплений, называемых надолбами.
Помимо трёх рядов укрепления, я увидел приготовленные ловушки на случай прорыва их обороны.
Русские войска энергично принялись обустраивать прибрежную линию, создав по ней ряд укреплений.
Для борьбы с татарской угрозой русское правительство пошло на сооружение ряда укреплений, чтобы не допускать проникновения кочевников вглубь страны.
Более того, ряд укреплений, вопреки логике, находились подгосподствующими высотами и к тому же легко могли быть обойдены противником.
Теперь предстояло решить гораздо более сложную задачу – взять второй ряд укреплений, гораздо более высоких и мощных, чем старые стены.
Размеры торгово-ремесленного посада, к XIIIвеку обнесённого ещё одним рядом укреплений, значительно превосходили территорию кремля, который являлся княжеской резиденцией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд укреплений»

  • На лекциях они всегда сидели рядом и помогали один другому. Александров чертил для Венсана профили пушек и укреплений. Венсан же, хорошо знавший иностранные языки, вставал и отвечал за Александрова, когда немец или француз вызывали его фамилию.
  • Вдруг по рядам наступавших раскатилось громкое «ура!». Неприятель дрогнул. Все смолкло на мгновение — первое укрепление было взято.
  • Осмотрев местность против Шевардинского редута, Наполеон подумал несколько времени молча, и указал на местà, на которых должны были быть устроены к завтрему две батареи для действия против русских укреплений, и местà, где рядом с ними должна была выстроиться полевая артиллерия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «ряд укреплений»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я