Карта словосочетания «единым жестом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единым жестом»

Она говорила отвлечённо, ни в едином слове, ни в едином жесте нельзя было усмотреть предвзятости.
Глава католиков единым жестом благословляет всё собравшееся множество людей, тогда как тибетцы требуют и ждут от ламы индивидуального благословения.
– Жидкая подводка с кисточкой имеет быстро сохнущий состав. Тонкая плотная кисточка позволяет наносить линию подводки контура века единым жестом.
Потом они в едином жесте поднесли палец к губам и указали на восток.
По велению единого жеста возник колдовской котёл по центру залы, как будто перенесённый сюда из какой-то детской сказки о злой волшебнице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воздевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый приветствовал публику, вскинув сжатую в кулак правую руку – зал откликнулся единым жестом.
По единому жесту господина слуга зайцем кинулся в коридор.
Я не увидел в нём ни единого жеста сочувствия или милосердия.
Таков неусыпный привратник в кафковской притче: образец, который единым жестом указывает ученику на врата в рай и воспрещает входить.
Зато две другие парочки, получив импульс, без единого жеста заскользили по тёмной воде и через два метра врезались в подобных себе.
Взмыв над топчаном, я единым жестом смахнул грязные одеяло/простыни, отшвырнул их в угол комнаты; распластав руки, поймал нисходящий поток ветра и, заложив нехитрый вираж, вылетел на кухоньку, вылакал графин воды, застыл.
Этой секундной заминкой по полной воспользовался неизвестный враг, единым жестом швырнув какие-то предметы в имперских солдат.
Хотелось единым жестом обнять и подарить спелые звёзды, наполненную чашу неба, усеянную тёмными деревьями землю, увенчанные острыми гребнями волны гор, застывшую на пике движения бурю или бесконечно медленно движущиеся на восток каменные рифы.
Наверное, весь город замер в едином жесте недоумения.
Но он слушал озвучиваемые проблемы, ни разу не перебив и не показав ни единым жестом скуки или неудовольствия.
На что они ответили, единым жестом указав мне на зрителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единым жестом»

  • Все эти люди, которые сегодня так тепло чествуют его, завтра ни единым словом, ни единым жестом не помянут об нем.
  • Бодрый, хрустальный колокольчик в изголовье: 7, вставать. Справа и слева сквозь стеклянные стены я вижу как бы самого себя, свою комнату, свое платье, свои движения — повторенными тысячу раз. Это бодрит: видишь себя частью огромного, мощного, единого. И такая точная красота: ни одного лишнего жеста, изгиба, поворота.
  • Графине Марье хотелось сказать ему, что не о едином хлебе сыт будет человек, что он слишком много приписывает важности этим делам; но она знала, что этого говорить не нужно и бесполезно. Она только взяла его руку и поцеловала. Он принял этот жест жены за одобрение и подтверждение своих мыслей, и подумав несколько времени молча, вслух продолжал свои мысли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «жест»

  • ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «жест»

ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п.

Все значения слова «жест»

Синонимы к словосочетанию «единым жестом»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «жест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я