Предложения со словосочетанием «единственный учитель»

Я же всегда знал, что единственным учителем нордмана, желающего стать настоящим викингом, может быть только враг!
Мотивы массмедиа при этом различны, мы не будем на них здесь детально останавливаться, но не последнюю роль играет и морализаторский мотив: в условиях, когда в светской идеологии господствует аморализм, а церковь не имеет достаточного авторитета в массах, массмедиа становятся единственными учителями морали.
Сегодня урок-лекция со всеми ему присущими атрибутами – единственный учитель рассказывает и показывает, ученики слушают и выполняют его задания – этот урок постепенно заменяется другими формами 45-минуток.
– Опыт, сэр, – заново огляделся второкурсник, – является единственным учителем.
Для меня единственным учителем истинной женственности всегда была и есть природа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кроссмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хорошее решение. У вас хорошее образование в своём мире, но здесь вы слепы, словно котёнок. И всё же, прогнали единственного учителя. Что это значит?
Твоим единственным учителем буду я.
Греческие учёные и риторы были почти единственными учителями молодёжи; их аудитории наполнялись цветом патрицианской знати, их язык стал фешенебельным, и среди богатых горожан было немало таких, которые имели подле себя в качестве руководителя какого-нибудь греческого философа.
Для меня он в некотором смысле есть мой единственный учитель философии.
Во-первых, он населил нижние миры и вышние небеса; затем он создал для земных существ землю; после чего из его уст произошла каста брахманов, наиболее близко подобных ему самому, высочайших и благороднейших, единственных учителей вед, которые в то же самое время изливались из его уст в законченном виде, идеальном воплощении практического знания.
Моему единственному учителю русского языка и литературы.
Почему единственный учитель магии призыва это поехавшая на голову, но при этом такая красивая шизофреничка с повадками школьного хулигана?
Иероним называет тиберийских и лидийских евреев единственными учителями сокровенного толкования.
Мой единственный учитель посоветовал на «полумедитации», но пока не выходит.
Поскольку она пока наш единственный учитель истории, я считаю, она тоже должна присутствовать.
Но здесь единственными учителями были злыдни.
И из-за этого «нереально» я могу потерять единственного учителя в такой крутой магии!
Он был единственным учителем химии и пользовался этим: не всегда шёл в ногу с учебным планом, опаздывал с отчётами, ибо «а кто меня уволит?! кто будет работать вместо меня?!» Но и его профессиональные качества никто не отменял.
Лимарова единственный учитель, который дал мне свой телефон. Она искренне переживала за меня. Остальные только осуждающе головой качали, ну и фиг с ними.
В школу идти не позволило самолюбие, потому что директор не хотел после декретного отпуска её отпускать, она была единственным учителем русского.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный учитель»

  • Двух-трех учителей, в честности которых я был убежден и потому перевел на очень ничтожные места — и то мне поставлено в вину: говорят, что я подбираю себе шайку, тогда как я сыну бы родному, умирай он с голоду на моих глазах, гроша бы жалованья не прибавил, если б не знал, что он полезен для службы, в которой я хочу быть, как голубь, свят и чист от всякого лицеприятия — это единственная мечта моя…
  • — Помогите! — рыдает она, хватая меня за руку и целуя ее. — Ведь вы мой отец, мой единственный друг! Ведь вы умны, образованны, долго жили! Вы были учителем! Говорите же: что мне делать?
  • Фельдшер и учительединственные люди не здешнего происхождения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к словосочетанию «единственный учитель»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я