Предложения со словосочетанием «единственный миг»

Во время съёмки в приступе творческой лихорадки сделаны досадные технические или композиционные ошибки, не пойман единственный миг, который стоило остановить.
Этого единственного мига часто достаточно, чтобы разжечь страсть к осознанным сновидениям.
Здесь и там мелькают более плотные точки и скопления, чтобы на единственный миг распуститься в нашем сознании в подтверждение своего существования.
Как часто они даруют единственный миг покоя для беспокойного разума, который вечно ищет ответы на сложные вопросы, на которые, возможно, так никогда их и не найдёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обновленец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если она умеет исправлять везение, то, может, теперь и настал единственный миг для дела?
Летели дни, месяцы, годы, века, тысячелетия, но никто и ничто не могло остановить безумцев, которые предпочитали ослепительно вспыхнуть, – всего лишь на миг, короткий единственный миг, – а затем погаснуть, успев зажечь своей идеей других.
Мне показалось, что я нырнул в них, будто в озеро кристально чистой воды, и она в один единственный миг наполнила меня, как заряд пустую батарею.
А дальше, как кинолента промелькнула вся жизнь, за один единственный миг последнего выдоха и всё.
Ожидая единственного мига, когда мелькнёт враг в километровой дистанции.
Надо было найти кончиком иглы и проколоть насквозь единственный миг, вставший между болью и безмолвием.
И тут, посреди хаоса, наступает единственный миг безупречного покоя, когда все действия и противодействия уравновешивают друг друга.
Мрачная атмосфера безмолвия подобна лёгкому и прозрачному покрывалу, которое можно сбросить в один единственный миг лёгким дыханием или снежным скрипом.
– Прости, – сказала она прикладывая к моей груди руки, пугающий импульс, ритмично стучит с каждым разом всё сильнее, на единственный миг ощущение боли пронзает грудь.
Именно из этой сцены в «Илиаде», о «единственном миге влюблённости, переходе из жуткого, кровавого, пожирающего потока времени в вечность»[12] родилась греческая поговорка «От взгляда рождается любовь».
Мой единственный миг славы в рэйве пришёлся на начало 90-х.
Ещё миг, ещё единственный миг.
В единственный миг поляна утратила всё своё умиротворение в моих глазах.
Инстинктивно я сомневался в этом; даже единственный миг олицетворения подорвал бы неким образом их власть, нарушил незримую магическую броню анонимности.
Но когда до пика оставался единственный миг, сводящие с ума требовательные ласки резко исчезли.
Не в силах совладать с собой, готова была быть добровольной пленницей, рабыней ради единственного мига близости с ним.
Единственный миг счастья за всю долгую-предолгую жизнь…
Мне показалось, что я нырнул в них, будто в озеро кристально чистой воды и она в один единственный миг наполнила меня, как заряд истраченную батарею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный миг»

  • Теперь ее единственным счастьем на миг — было бы обернуться, взглянуть на него хоть раз и поскорее уйти навсегда, но, уходя, измерить хоть глазами — что она теряла. Ей было жаль этого уносящегося вихря счастья, но она не смела обернуться: это было бы все равно что сказать да на его роковой вопрос, и она в тоске сделала шага два на крутизну.
  • Петр Александрович Миусов, человек насчет денег и буржуазной честности весьма щекотливый, раз, впоследствии, приглядевшись к Алексею, произнес о нем следующий афоризм: «Вот, может быть, единственный человек в мире, которого оставьте вы вдруг одного и без денег на площади незнакомого в миллион жителей города, и он ни за что не погибнет и не умрет с голоду и холоду, потому что его мигом накормят, мигом пристроят, а если не пристроят, то он сам мигом пристроится, и это не будет стоить ему никаких усилий и никакого унижения, а пристроившему никакой тягости, а, может быть, напротив, почтут за удовольствие».
  • Так что случай этот был, может быть, единственным в своем роде в жизни Федора Павловича, сладострастнейшего человека во всю свою жизнь, в один миг готового прильнуть к какой угодно юбке, только бы та его поманила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «миг»

  • МИГ, -а, м. Очень короткий промежуток времени; мгновение, момент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИГ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «миг»

МИГ, -а, м. Очень короткий промежуток времени; мгновение, момент.

Все значения слова «миг»

Синонимы к словосочетанию «единственный миг»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «миг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я