Карта словосочетания «миг счастья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «миг счастья»

Но своим рассудком и волей приходится заставлять молчать это чувство, т. к. надо думать не о каком-то коротком миге счастья и любви, а о счастливой и радостной жизни нашей ещё долгие-долгие годы.
Но даже если сном было возвращение в тот самый день, когда всё изменилось, я была благодарна небесам за этот краткий миг счастья и надежды…
Как бы ей хотелось вернуться на сотню дней назад, чтобы ощутить мир, как прежде, полной грудью вдохнуть воздух и почувствовать миг счастья.
Она ответила. И миг счастья затмил собой все прошлые переживания, опасения, страхи и надежды.
Может быть, это и есть пресловутый миг счастья, который она всегда пыталась уловить, зафиксировать, остановить и хранить его отпечаток в серые хмурые дни?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стволистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так называемое реальное редко соответствует идеальному, и часто случается, что человек после многих безуспешных попыток воплотить идеал во внешнем мире, разочарованный, обращается опять к миру внутреннему и решает отказаться от исканий; но если он сумеет реализовать свои стремления, для него наступает миг счастья – тогда, как мы знаем, время перестаёт для него существовать, внешний мир сливается с внутренним его миром, его сознание поглощено обладанием обоими, и при том он остаётся человеком.
Потому что этот краткий миг счастья стоит любой боли.
Краткий миг счастья исчез, но остался в памяти тех, кому суждено было разлучиться.
И непреодолимое желание не просыпаться, а продлить миг счастья, блаженства…
Вот он, долгожданный миг счастья!
Будто когда-то злой рок разделил их, предрекая вечные страдания, а теперь, обретя друг друга упивались бесконечным мигом счастья.
Тогда-то и наступит волшебный миг счастья и спасения.
Всё обошлось благополучно, и казалось – миг счастья вновь наступил, и дальше всё будет хорошо, очень хорошо.
Будто фотоснимки, на которых запечатлён миг счастья или отчаяния, победы или провала.
В этот миг счастью нет предела, в огромном мире не найдёшь более счастливого человека.
Но известная истина «Посеешь характер – пожнёшь судьбу» может дать представление о цельности натуры, упорстве, выносливости и твёрдой воле этой уникальной русской женщины, променявшей «многие лета» беззаботной жизни в уютной среднерусской усадьбе, этаком «дворянском гнёздышке», на краткий миг счастья рядом с любимым.
В них светился целый мир и непередаваемый миг счастья.
Мягко смакуя, я не смел произнести ни звука, который мог украсть мимолётный миг счастья.
Мы всё понимаем, что каждый миг счастья неповторим, его нельзя прожить заново.
Отсюда миги счастья в её дневниках и стихах.
Я беспомощно прижалась к мужчине, силясь ухватить ускользающий миг счастья, уткнулась в нестираную, небелёную рубаху, пряча заблестевшие глаза.
Понимал и одновременно хотел спасти положение, и стал говорить охотоведу, мол, не плохо бы этих лаек подарить молодому охотнику, чтобы он до конца испытал миг счастья и навсегда пристрастился к мужскому занятию, – в общем, неверные, неправильные слова произносил, потому и не мог быть убедительным.
По-настоящему, это когда вы не просто закладывает пищу в котёл или ставите сеть, это когда вы думает не, а улове и не о насыщении утробы, а о том, чтобы подарить радость, прекрасный миг счастья друзьям с которыми сядете за стол.
Чёрт, так хочется просто поймать миг счастья, а не думать обо всём этом «мусоре» невольно засоряющем счастливую голову.
– Тогда, может быть, – обошёл стол французский дворянин, – вы дадите шанс тому, кто сумеет оценить подаренной судьбой миг счастья?
Поэтому миг счастья практически неуловим.
Он нашёл «Шестоднев», прижал к груди и замер, переживая миг счастья.
Настоящее же чудо в том, что миг счастья перечёркивает годы отчаяния, переписывает их коротенько набело.
Если в этом маленьком, с виду ничем не примечательном письме содержатся добрые и утешительные слова, которые успокоят наши тревоги за будущее, если нам обещают скромное место в доме господина д’Орбиньи, то разве каждая потерянная минута не означает потерянный миг счастья?
Но не будем портить миг счастья незначительными неприятностями.
Ни эти мечтатели, ни кто-то ещё на этой планете уже никогда не насладятся ни единым мигом счастья.
Можно и чуть иначе, увидев щёлочку просвета, сказать: жизнь – это долгие муки, которые оплачивают миг счастья.
Миг счастья закончился и остановившееся время снова пошло, отчеканивая ровные монотонные шаги.
Позади оставлял миг счастья, впереди – не было ничего.
Бабок нет таких, чтобы миг счастья купить.
От едва выносимого и непривычного мига счастья у меня потемнело в глазах, я покачнулся и чуть в обморок не упал и даже отстранился испуганно…
И красивое свадебное платье с оригинальной фатой, и праздничная причёска, и любимые цветы, и главное, то непередаваемое волнение невесты перед загсом особенное, когда казалось, что душа её замерла на одном дыхании и ждёт, ждёт этот неповторимый миг счастья.
А затем наступили минуты блаженства, самые счастливые минуты для них обоих, такие, которые будут они оба вспоминать всю свою жизнь как короткий, призрачный миг счастья на извилистых и многотрудных путях бытия.
Он не мог поверить своим глазам, не мог напиться сказочным мигом счастья
Краткий миг счастья ворвался в сознание – её чувство, не моё. Но оно переплеталось с моим.
И кристально чистый миг счастья – это одобрение друзьями твоих записок, а чувство детской злости и обиды – из-за критиков и критиканов.
Миг счастья воскрешать – искусство мне знакомо!
Может быть, туманное видение, секундный миг счастья, которые опрокинули бы напрочь этот безразличный и бессмысленный, куражливый мир.
Оказывается, не так просто описать миг счастья.
Не будет ли попытка человека нарисовать миг счастья тем ключом к своей душе, который её приоткроет?
И ладно бы я не знала, как это – жить иначе, но нет, мне придётся умирать за высокими стенами и вспоминать миг счастья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миг счастья»

  • Она закрыла лицо руками и тихо заплакала. Он видел только, как вздрагивала эта высокая лебединая грудь, видел эти удивительные руки, чудные русалочьи волосы и чувствовал, что с ним делается что-то такое большое, грешное, бесповоротное и чудное. О, только один миг счастья, тень счастья! Он уже протянул к ней руки, чтоб схватить это гибкое и упругое молодое тело, как она испуганно отскочила от него.
  • В канцелярии за небольшим конвоем кривых инвалидов доставляли из острога смертною скукою соскучившихся арестанток, которые, ловя краткий миг счастия, пользовались здесь пленительными правами своего пола — услаждать долю смертных.
  • Как это случилось, он и сам не знал, но вдруг что-то как бы подхватило его и как бы бросило к ее ногам. Он плакал и обнимал ее колени. В первое мгновение она ужасно испугалась, и все лицо ее помертвело. Она вскочила с места и, задрожав, смотрела на него. Но тотчас же, в тот же миг она все поняла. В глазах ее засветилось бесконечное счастье; она поняла, и для нее уже не было сомнения, что он любит, бесконечно любит ее, и что настала же, наконец, эта минута…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миг»

  • МИГ, -а, м. Очень короткий промежуток времени; мгновение, момент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИГ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «миг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миг»

МИГ, -а, м. Очень короткий промежуток времени; мгновение, момент.

Все значения слова «миг»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «миг счастья»

Ассоциации к слову «миг»

Ассоциации к слову «счастье»

Каким бывает «миг счастья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я