Предложения со словосочетанием «единственный костюм»

Кто-то уходит и уже не нуждается в том единственном костюме, который он носил.
Кто-то ушёл, и ему не понадобился тот единственный костюм, который он надевал.
Это стало решающим в принятии решения, и я вытащил свой единственный костюм, побрился и привёл волосы в порядок.
Воспользовавшись местным аналогом удобств – тут, кстати, вода тоже подаётся через трубы, и температура её регулируется нагревательным артефактом, что лишний раз свидетельствует о том, что все миры между собой связаны, – я надела свой единственный костюм и спустилась в кухню.
Да и пятно это… сокрушённо вздохнула над своим единственным костюмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доездка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для ответственных моментов он надевал, возможно, единственный костюм для данных моментов.
На вид лет тридцать, хорошо одет, но это его единственный костюм, потому что он был дорогим, но потрёпанным.
Утром он надевал свой единственный костюм, отводил сына в садик, а сам шёл на неоплачиваемую стажировку, чтобы стать впоследствии биржевым брокером.
По крайней мере, я откопал свой единственный костюм, хотя он мне уже маловат – нужно попросить папу купить новый.
А вот тут крыть было нечем. Просто единственный костюм, который мы смогли достать в последний момент… В общем, он мне не соответствовал. Совершенно.
Причём это не какой-нибудь одинокий дед, у которого из наследства только деньги, на похороны припасённые, да единственный костюм приличный.
Ну а как же вам не волноваться, если, скажем, утюг сгорел в тот момент, когда вы гладили себе единственный костюм, опаздывая на вечеринку?
Это была ещё одна причина, почему он не очень хотел сидеть на этом полу в единственном костюме, который был в его распоряжении, пока авиакомпания не отыщет его чемодан.
Помня замечание по поводу моей школьной формы и требование, адресованное всем, одеться скромно, но со значением, я пришёл на следующий день на сборы в серых брюках от своего единственного костюма и в тёмно-синем свитере.
Тогда я здорово влип, испортив при падении с холма свой единственный костюм.
Я снова прошла к шкафу и достала единственный костюм, который ещё мог подойти для столь важного дня – обтягивающие белые брючки и короткая кофточка с длинными рукавами, которая оставляла открытым участок кожи выше пояса брюк.
Но единственный костюм, существовавший когда-либо в семье, был у деда, в котором того и похоронили.
Надев свой единственный костюм, я делаю три шага и оказываюсь во втором углу комнаты (своей жизни?) – на работе.
Накануне вечером отпарил брюки и привёл в порядок свой единственный костюм, взял у отчима галстук и, непрестанно повторяя текст доклада, наконец, забылся тревожным сном.
Одеться я решил серьёзно, в свой единственный костюм.
Единственный костюм деда обменяли на хлеб.
Надел он свой единственный костюм и почувствовал себя хозяином своей жизни.
Впрочем, времени разбираться уже не было, он быстро собрался, одев свой единственный костюм, в котором защищал диплом, и поспешил к ближайшей станции метро.
Приняв душ и одевшись в свой единственный костюм, я спустилась на завтрак.
Меня поразило, что в почти обезлюдевшем городе, над которым нависла угроза голодной смерти, в городе, где едва ли не каждый носит на себе единственный костюм и единственную смену ветхого, заплатанного белья, продают и покупают цветы.
Мигель по такому случаю облачился в свой единственный костюм, купленный пять лет назад на собственную свадьбу.
Я работаю менеджером в одной компании, меня постоянно третирует мой начальник – он недоволен то низкими продажами, то моим единственным костюмом, то грустными глазами.
Стоят ночные столики, маленький шкаф для белья; есть два огромных стенных шкафа с миллионом плечиков для моего единственного костюма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный костюм»

  • Захар не старался изменить не только данного ему Богом образа, но и своего костюма, в котором ходил в деревне. Платье ему шилось по вывезенному им из деревни образцу. Серый сюртук и жилет нравились ему и потому, что в этой полуформенной одежде он видел слабое воспоминание ливреи, которую он носил некогда, провожая покойных господ в церковь или в гости; а ливрея в воспоминаниях его была единственною представительницею достоинства дома Обломовых.
  • Охота не бал, приходилось самим «сочинять костюмы», следовательно, единственным основанием являлся только свой вкус; соперничество и желание блеснуть окончательно усложнили все дело.
  • — Тебе ничего не остается, как только кончить твой роман. Получишь деньги и тогда даже мне можешь оказать протекцию по части костюма!.. Мысль!.. Единственный выход… Одна нужда искусством двигала от века и побуждала человека на бремя тяжкое труда, как сказал Вильям Шекспир.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к словосочетанию «единственный костюм»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я