Предложения со словосочетанием «единственный защитник»

Их единственного защитника избили до бесчувствия и бросили, сочтя мёртвым, но где же эти трое?
Проповедники и священники представляются единственной профессиональной группой, заботящейся о душе, то есть единственными защитниками идеалов любви, истины и справедливости.
Похищение сына может быть ловушкой, и не дело ему, единственному защитнику ребёнка и его матери, безрассудно подвергать себя опасности.
На момент осуществления защиты являлся единственным защитником подсудимого.
Наверное, мне очень не хотелось обидеть парнишку, посчитавшего себя единственным защитником бедного учителя, лишённого всяческих магических способностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотожурналист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Персы за несколько минут расправились с единственными защитниками дворца.
Увы, покуда единственный защитник пролома разбирался с первым своим противником, по лестнице уже поднялся второй, причём вооружённый копьём!
– Где ты вначале убиваешь единственного защитника, а затем и саму леди.
Он посвятил себя самой неблагодарной деятельности, явившись в своё время единственным защитником только что народившегося рабочего класса, и понятно, что его ожидали на этом поприще частые неудачи и разочарования.
– Ты куда-то едешь? – стараюсь говорить спокойно, но голос предательски дрожит, лишиться единственного защитника сейчас кажется невыносимо страшно.
Показалось единственным защитником, с ним не так страшно.
Симпатии этих монархистов были полностью на стороне казачества, которое изображалось верным и почти единственным защитником самодержавия, его надёжной военно-полицейской опорой115.
Не зная, куда от стыда деваться от такого начала карьеры единственного защитника её величества, он замычал, как от боли, прижался бессчастной своей головушкой к земле и вздрогнул.
Первый бастион на пути всевластия рухнул, пусть его единственный защитник ещё жив, стоит только в этот раз отбросить врага – борьба будет продолжена.
– Нет, я в порядке. Тебе тоже силы понадобятся, ты у нас тут единственный защитник, – ответила она.
Оказавшись в приюте, я лишилась не просто единственного защитника, а человека, которому была по-настоящему небезразлична, которому могла рассказать о своей боли, о своих страхах, поделиться мечтами.
В них она видела единственных защитников.
Перестала существовать некогда крепкая семья, не было больше любимой работы, отвернулись друзья, детей хотели забрать, деньги отсутствовали, судебные разбирательства продолжались больше года, где единственным защитником меня была я сама…
– Она окончательно разрыдалась, прижавшись к сильной груди единственного защитника, толкнувшего её на этот шаг.
Немного грустно, что во всём этом громадном замке моими единственными защитниками стали эти крохи.
По какому праву они нарушают мои права и вторгаются в мою жизнь, декларируя себя везде и всюду, как единственных защитников прав человека?
Но что-то мне стало страшно терять единственного защитника. Он прав, тут опасно.
Единственный защитник заключённого, реальный его защитник – лагерный врач.
Получается, я единственный защитник стратегического объекта, так?
Он ведь единственный защитник пекаря.
Если раньше я злилась на строителей за то, что к моему приезду они всегда оставляли какие-нибудь недоделки, то теперь видела в их лице единственных защитников.
Как будто она – одинокий воин с невидимым огненным мечом, единственный защитник городского населения от злобных опасных тварей, которые иногда встречались среди её видений.
Пара «Ежей» так перекрутили единственного защитника, что целых крупных костей внутри скафа наверняка нет, тем более скаф технический, без брони.
И единственными защитниками животных оставались мы, мальчишки.
Сначала им в этом помогал дед, имевший хоть какое-то влияние на непутёвую дочь, но после смерти деда единственными защитниками друг у друга остались они сами.
Всё равно эта бедная девочка видит, как её единственный защитник медленно теряет рассудок.
И теперь она осталась совершенно одна, лишённая единственного защитника
– Ты теперь единственный защитник братишка.
– Сынок, что это?! – мать впивается в руку единственного защитника, мужчины, каким стал её сын.
Надеюсь, это не помешает моему единственному защитнику вступиться за меня, хотя в душе всё ещё теплилась надежда, что до этого не дойдёт.
С трудом разжав руки, я позволила моему единственному защитнику уйти в комнаты, оставив меня наедине с ведьмой, стоящей ко мне спиной и мирно заваривающей чай.
Если во время битвы за мою жизнь он казался единственным защитником, то сейчас, когда опасности больше не было, и мы снова остались один на один с его звериной ипостасью, я снова начала испытывать необъяснимый страх перед ним.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный защитник»

  • — Интересуюсь понять намеренность студентов, которые убивают верных слуг царя, единственного защитника народа, — говорил он пискливым, вздрагивающим голосом и жалобно, хотя, видимо, желал говорить гневно. Он мял в руках туго накрахмаленный колпак, издавна пьяные глаза его плавали в желтых слезах, точно ягоды крыжовника в патоке.
  • Павел любил Фатееву, гордился некоторым образом победою над нею, понимал, что он теперь единственный защитник ее, — и потому можно судить, как оскорбило его это письмо; едва сдерживая себя от бешенства, он написал на том же самом письме короткий ответ отцу: «Я вашего письма, по грубости и неприличию его тона, не дочитал и возвращаю его вам обратно, предваряя вас, что читать ваших писем я более не стану и буду возвращать их к вам нераспечатанными. Сын ваш Вихров».
  • — Какая же?.. Говорите! — начал уж приставать Марфин. — Мне вы должны сказать и не можете утаивать от меня, — я единственный защитник и заступник за этих девушек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «защитник»

  • ЗАЩИ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто ограждает кого-, что-л. от посягательства, нападения, неприязненных или враждебных действий и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЩИТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «защитник»

ЗАЩИ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто ограждает кого-, что-л. от посягательства, нападения, неприязненных или враждебных действий и т. п.

Все значения слова «защитник»

Синонимы к словосочетанию «единственный защитник»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «защитник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я