Предложения со словосочетанием «единственное отверстие»

Он имел единственное отверстие, дыру в стене, которая служила и окном, и дверью.
Я влез на очаг и заглянул в единственное отверстие нашей хижины.
Двери находились на высоте 2 футов, так что представлялись скорее окнами, чем дверьми, и составляли единственное отверстие, через которое можно было проникнуть в хижину.
Это были просто ямы, укрытые сверху хворостом и грунтом, с единственным отверстием для входа и света.
Ворота были единственными отверстиями в стенах первого этажа; они были снабжены громадными железными болтами, как бы для защиты от таранов, а над ними красовались мраморные карнизы прекрасной работы и такого смелого рисунка, что человек, хорошо знакомый с местными условиями, сразу мог признать, что богатый владелец этого дома принадлежит и по религиозным и по политическим убеждениям к садукеям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дойчемарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственное отверстие у неё было вверху.
Отобедав, стражник не спеша ступает к порубу, остриём копья втыкает в единственное отверстие деревянной задвижки древко и спускает по верёвке жидкое варево в железной посудине, – то щи из капусты или из рыбьих голов, то похлёбку на горохе.
В грубых, выбеленных известью каменных стенах не было ни одного окна и единственное отверстие, служившее дверью, было завешено упомянутой уже кожей.
– Это – единственное отверстие? – спросил он, указывая пальцем. – Или тут есть какие-то потайные выходы?
Напротив него, там, где зиял другой арочный проём, возвышалась обшарпанная глухая постройка цилиндрической формы с венчающим её округлым утолщением – футах в десяти над единственным отверстием.
Такое случается реже, чем если бы одноглазая черепаха, поднимающаяся на поверхность лишь раз в сто лет, просунула шею в единственное отверстие деревянного хомута, плавающего на глади безбрежного океана.
В этом чулане было пробито слуховое окошко, через которое мог пролезть человек, – единственное отверстие на этой стороне крепости.
Из единственного отверстия в гнезде высовывает голову один из шершней.
Скудный свет с трудом проникал через единственное отверстие под самым потолком.
Собравшиеся с надеждой подняли глаза вверх вдоль стены огромного здания, всматриваясь в единственное отверстие на величественном фасаде.
На дне океана существовало небольшое царство, накрытое куполом с единственным отверстием, находящимся по центру купола, из которого выходило и в которое входило что-то очень красивое, искрящееся, сильное.
Ворота были единственным отверстием в стенах первого этажа, а над ними красовались мраморные карнизы прекрасной работы и такого смелого рисунка, что человек, хорошо знакомый с местными условиями, сразу мог признать, что богатый владелец этого дома по религиозным и политическим убеждениям принадлежит к саддукеям.
Без окон, они поднимались над землёй как тускло-серые купола, единственными отверстиями в стенах были тёмные, зияющие арочные дверные проёмы – к одному из них маршировали мои охранники.
Скоро бледный, рассветный луч проникнет сквозь единственное отверстие в потолке.
Скорее всего, бумажный хлам когда-то беспорядочно сбрасывали в тёмное помещение через единственное отверстие в стене.
Беру кубик в руку. Кручу его в пальцах виртуального тела в надежде найти что-нибудь ещё, но кроме этого единственного отверстия больше ничего нет.
Округлая чаша стоит на длинной ножке, с единственным отверстием в центре для слива воды.
Очаг в середине, дым выходит из единственного отверстия.
Большущий зал был пронизан лучами струившимися от круглых зеркал, отражавших солнечный свет, лившийся из единственного отверстия в потолке.
Единственными отверстиями в стене были норы, в них и есть ответ. Нор было несколько. Она сразу упала на пол и попыталась нащупать руками что-то в этих норах.
Это уникальный памятник, внутренняя камера которого целиком высечена в скале через единственное отверстие.
Через единственные отверстия для глаз глядели холод и пустота, словно там не было глаз человека, а сама лишь смерть.
Обе пули пошли красиво по одной траектории, вонзила себя в лоб и застряла в стене, оставив одно единственное отверстие.
У любого человека один его вид вызвал бы неподдельный ужас, но больше всего пугала безликая стальная маска, сверкающа на солнце с единственными отверстиями для глаз и с многочисленными узорами, как и на всём теле.
Там средь ветвей висел серый бумажный шар. Осы, одна за другой, залетали и вылетали из его единственного отверстия.
Дальше не дерзал ступать никто, если по рождению или посвящению не принадлежал к божественному роду; верховные жрецы и цари одни лишь проникали в святилище, центральный покой, тесный и массивный, где входная дверь была единственным отверстием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное отверстие»

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «отверстие»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «отверстие»

ОТВЕ́РСТИЕ, -я, ср. Дыра, щель.

Все значения слова «отверстие»

Синонимы к словосочетанию «единственное отверстие»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «отверстие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я