Предложения со словосочетанием «четырёхугольное отверстие»

Когда пальма срублена, в сердцевине высверливают четырёхугольное отверстие, в средней части расширенное, и эту дыру называют бочкой.
Очевидно, он служил ручкой от посоха, поскольку на противоположной стороне у него четырёхугольное отверстие длиной 1 дюйм, глубиной 0,6 дюйма и шириной 0,4 дюйма, которое постепенно сужается к концу.
Один из нижних барельефов, изображавших шестое воплощение божества, сдвинулся с места без какого-либо шума, образовав в стене четырёхугольное отверстие.
И вдруг осознала, что это не планшет, а книга в твёрдом переплёте, с прорезанным в обложке четырёхугольным отверстием.
Тропинка, забравшись метров на сто вверх по склону, пропадала у ровного четырёхугольного отверстия, высеченного в скале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развратительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В мгновение, которое понадобилось мне, чтобы повернуться назад, он как-то раздвинул в сторону ветви терновника и сломил одну из преграждавших наш путь ветвей, – я не видел этого, – но когда я обернулся, в яркой белизне стены прямо перед нами зияло чёрное четырёхугольное отверстие.
Над каждой из них в стене имелось маленькое четырёхугольное отверстие.
На пластинке были вырезаны в разных местах четырёхугольные отверстия величиной с литеру печатной машинки.
Мы натолкнулись на второй бакен, и нас отнесло к корме норвежской баржи, груженной лесом, – я увидел большие четырёхугольные отверстия по обеим сторонам водореза.
В её потолке также было видно четырёхугольное отверстие, забранное металлической решёткой.
Несмотря на красоту, потолок мне показался вначале странным, потому что скаты крыши опускались внутрь, образуя четырёхугольное отверстие.
И вдруг с ужасом осознаёт, что экран телевизора, это и не экран вовсе, а реальное четырёхугольное отверстие
Заглянув в тёмное четырёхугольное отверстие, она почти до плеча запустила туда свою руку и вытащила холщовый мешок.
Из четырёхугольного отверстия лился поток жёлтого света, яркого, мерцающего белыми искрами.
В ту же минуту, как между колёсами показалась звериная морда, в четырёхугольное отверстие двери просунулась чья-то голова.
Оттуда он проследовал в огромный атрий с имплювием, куда из четырёхугольного отверстия стекала с крыши дождевая вода, мерцавшая, как зеркало, от солнечных лучей, льющихся сверху.
За первой комнатой следовала вторая, затем третья; они сообщались четырёхугольными отверстиями, в которые едва мог протиснуться человек.
Четырёхугольное отверстие удобно располагалось как раз передо мной.
Из четырёх стен склепа три глухие, а в четвёртой, восточной, находится четырёхугольное отверстие, на подобие дверей, заваленное снаружи огромным камнем.
– Скорее всего, она ведёт на чердак, – запрокинул голову, он силился что-то рассмотреть в полумраке. – Да, вон, в пололке четырёхугольное отверстие.
Из четырёхугольного отверстия неспешно стала выдавливаться, будто зубная паста из тюбика, глиняная масса.
С той же стороны, почти у подножья алтаря, в глухую стену врезалась небольшая стрелка, удлинённая и остроконечная, посреди которой зияло четырёхугольное отверстие, похожее на пустую раму без картины.
На одинаковом расстоянии друг от друга в стенах зала темнели ровные четырёхугольные отверстия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «четырёхугольное отверстие»

  • Он показал мне деревянного конька грубой работы, у которого под животом вырезано было четырехугольное отверстие, и по сторонам его фигурные столбики, долженствующие изображать ноги. Потом позвал Трезорку и стал проделывать с ним фокусы.
  • Тонкий, словно стонущий визг вдруг коснулся его слуха. Мальчик остановился, не дыша, с напряженными мускулами, вытянувшись на цыпочках. Звук повторился. Казалось, он исходил из каменного подвала, около которого Сергей стоял и который сообщался с наружным воздухом рядом грубых, маленьких четырехугольных отверстий без стекол. Ступая по какой-то цветочной куртине, мальчик подошел к стене, приложил лицо к одной из отдушин и свистнул. Тихий, сторожкий шум послышался где-то внизу, но тотчас же затих.
  • Через секунду открылось четырехугольное отверстие горизонтального прохода, проложенного динамитом. Это — штольня. Вход напоминал мрачное отверстие египетской пирамиды с резко очерченными прямолинейными контурами; впереди был мрак, подземный мрак, свойственный пещерам. Самое черное сукно все-таки носит на себе следы дневного света. А здесь было в полном смысле отсутствие луча, полнейший нуль солнечного света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «четырёхугольный»

Значение слова «отверстие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четырёхугольный»

ЧЕТЫРЁХУГО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий четыре угла, в форме четырехугольника. Четырехугольная башня.

Все значения слова «четырёхугольный»

Значение слова «отверстие»

ОТВЕ́РСТИЕ, -я, ср. Дыра, щель.

Все значения слова «отверстие»

Синонимы к словосочетанию «четырёхугольное отверстие»

Ассоциации к слову «отверстие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я