Предложения со словосочетанием «единственное мерило»

Прагматики– люди, для которых главным и единственным мерилом правильности/неправильности идей, решений, поступков, жизни в целом служит непосредственный личный опыт.
Это станет понятнее, если напомним, что единственным мерилом времени являются для нас пространственные промежутки на измерителе времени – на часовом циферблате, на звёздном небе, и т. п.
Это был XII век, когда меч был единственным мерилом справедливости и истины.
Деньги тогда были для меня высшим благом и единственным мерилом счастья.
Она не имеет права лезть в такие дела, единственным мерилом здесь служит наша честь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тончить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отношение масс к известной идее – вот единственное мерило, по которому можно судить о степени её жизненности.
Ведь единственным мерилом весомости движения является его политический успех; убеждение, что историков может интересовать лишь триумф, приводит к пренебрежению многими ценными и интересными явлениями в прошлом и к сужению нашей точки зрения на мир.
После того как будущее германской расы стало единственным мерилом ценности и полезности, нацисты отбросили все прочие этические критерии в работе с детьми.
Но не испытывает радости и не гордится своим достижением, потому что формально не дотянул до поставленной планки, а это – единственное мерило успеха.
Совесть является единственным мерилом верности принятия решений.
А конусы обостряли слух ещё на пятнадцать процентов минимум, демонстрируя увеличение эффективности, которая для ассасинов была единственным мерилом полезности вещи.
Нынешние же позитивисты, видящие в науке единственное мерило истины, полагают, что наши гены полностью эгоистичны и мы запрограммированы преследовать собственные интересы, чего бы это нашим конкурентам ни стоило.
Я приравнивала безопасность к ценности и любви и поэтому относилась к своим решениям как к единственному мерилу собственной значимости.
И тут единственным мерилом его щедрости была праведность самого просящего.
Нынче человек ничто, если он не сумел понять новую эру – эру, в которой, по-видимому, ни честность, ни истина никому не нужны, а единственным мерилом добродетели стал успех.
Поскольку старые звания и регалии не действовали, а новые ещё не были созданы, единственным мерилом значимости учёного служили его научные труды.
По моему мнению, логика – единственное мерило ума, и с этой точки зрения я не могу признать себя умным.
Душевная жизнь человека имеет высшие и низшие проявления; характерною чертою европейской науки служит именно то, что она эти-то низшие формы душевной жизни, т. е. формально-рассудочные начала, с одной стороны, и восприятие телесных ощущений, с другой, поставила единственными мерилами познания и поэтому не могла выйти или из схоластики, или из грубого эмпиризма, оставляя без внимания вложенный в нашу душу залог высшей духовной жизни.
Неужели деньги стали единственным мерилом человеческой сущности, как в 18 веке, так и в 21?!
В договорах с юридическим лицом единственным мерилом обмена, который есть в любом взаимоотношении, являются деньги в силу их нейтральности и измеримой ценности.
К 2030 году стало ясно, что самый ценный ресурс человека – время, а единственное мерило качества жизни – удовольствие.
Единственное мерило разума и души – совесть.
Существует единственное мерило измерения – эффективность.
Поэтому и материальные ценности не рассматривались как единственное мерило отношений между людьми.
Это единственное мерило ценности человека.
Я так долго жил на чужбине, в мире, где единственным мерилом был твой профессионализм в определённой области, в мире, на целую вечность удалённом от этого крохотного мирка, живущего – на поверхности – сугубо научными интересами, а по сути – руководствующегося идеальными, абстрактными и зачастую просто абсурдными понятиями о человеческих ценностях и личной порядочности.
Почему, ну, почему во многих мирах и у многих народов единственным мерилом достоинства, знатности и величия являются в первую очередь деньги?
Если ко всем своим поступкам единственным мерилом прилагается та самая, неубиваемая интеллигентная «малахольность», её вот уж ничем не прошибёшь – есть вещи, которые нельзя, потому что нельзя, не взирая ни на какие «особые причины».
Вопреки широко распространённому мнению, что санкции уголовного закона являются наиболее достоверным и едва ли не единственным мерилом сравнительной тяжести отдельных преступлений, на самом деле они таковыми не являются или, по крайней мере, не могут выполнять данную роль в действующей системе уголовного законодательства.
Граница в таких ситуациях настолько неуловима, каждый случай настолько индивидуален, что единственным мерилом может являться только чувство любви.
Нравственным единственным мерилом этого человека прибывала собственная польза.
Но то, что мы не являемся единственным мерилом добра и зла, для меня было очевидно.
– Перо же, подаренное тебе сегодня, станет единственным мерилом правды.
Спасибо автору за память о людях, с которыми он служил и воевал, потому, что именно память является единственной гарантией против новой войны и единственным мерилом общечеловеческих ценностей.
И вообще, разве деньги это единственное мерило стоимости?
Социум – практически единственное мерило жизни для неё.
Но, что бывает чаще всего, собственный опыт кажется лучшим и единственным мерилом жизненных ситуаций и ценностей.
Что бы там ни говорили о равных правах в воспитании детей, как бы ни обсуждали неравенство в зарплате, право на убийство – вот единственное мерило женского равноправия.
И неважно, праведный образ жизни вела твоя избранница или наоборот, – единственным мерилом решительных поступков должно быть только твоё чувство, а не мнение толпы или всякого там социума.
И единственное мерило справедливости тут – реакция учительницы: заметит она что-то, сумеешь ты ей что-то доказать или нет.
Порядочность – вот единственное мерило.
Прагматики – это люди, для кого главным и единственным мерилом правильности/неправильности идей, решений, поступков, жизни в целом служит непосредственный личный опыт.
Мыслящий рассудок стал единственным мерилом всего существующего.
– Это человечество абсолютно деградировало: помыслы людей всецело заняты наживой и удовлетворением материальных запросов, деньги стали единственным мерилом успеха и процветания.
Кстати, он, наверное, является единственным мерилом времени.
Люди, родившиеся до 1981 года, единственным мерилом значимости считают достижения, связанные с материальным миром: богатство, власть, положение в обществе.
Знание перестаёт быть единственным мерилом истины, особенно в истории, как ни в какой другой науке.
Власть партии заменили властью денег, считая, что деньги являются единственным мерилом успеха, способностей и, в конечном итоге, устанавливают справедливое распределение благ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное мерило»

  • — Хорошо! — отвечала Юлия опять с усмешкою и затем подошла и села около m-me Эйсмонд, чтобы повнимательнее ее рассмотреть; наружность Мари ей совершенно не понравилась; но она хотела испытать ее умственно — и для этой цели заговорила с ней об литературе (Юлия единственным мерилом ума и образования женщины считала то, что говорит ли она о русских журналах и как говорит).
  • Отношение масс к известной идее — вот единственное мерило, по которому можно судить о степени ее жизненности.
  • Переводный или непереводный балл — вот единственное мерило для оценки, причем не берется в соображение, насколько в этом балле принимает участие слепая случайность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «мерить»

  • МЕ́РИТЬ, -рю, -ришь и (разг.) МЕ́РЯТЬ, -яю, -яешь; несов., перех. 1. (сов. измерить и разг. смерить). Определять какой-л. мерой величину кого-, чего-л. Мерить температуру. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «мерить»

МЕ́РИТЬ, -рю, -ришь и (разг.) МЕ́РЯТЬ, -яю, -яешь; несов., перех. 1. (сов. измерить и разг. смерить). Определять какой-л. мерой величину кого-, чего-л. Мерить температуру.

Все значения слова «мерить»

Синонимы к словосочетанию «единственное мерило»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «мерить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я