Предложения со словосочетанием «единственное лекарство»

Возник настоящий культ науки: социальные преобразования стали казаться единственным лекарством от всех недугов мира, а идея неуклонного прогресса, расцвётшая в XIX веке, укрепила эти позиции.
Причиной тому являлось единственное лекарство, помогавшее ему от любых хворей.
Более того, иногда лечебное питание становится единственным лекарством, например, при некоторых наследственных нарушениях усвоения отдельных видов пищи.
Мы должны научиться распознавать симптомы обезвоживания и понимать, что в таких случаях единственное лекарство – это простая вода.
Но если их считают единственным лекарством от твоей хандры, пичкают тебя ими, как микстурой, даже они начинают вызывать тошноту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социально-этический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор пытается донести, что активность и предприимчивость на личном и национальных уровнях вот единственное лекарство и основной рычаг дальнейшего развития экономик.
Она точно не хотела загорать, лёжа на шезлонге, а в воду не зайдёт, даже будь она смертельно больной, а плавание бы оказалось единственным лекарством.
Постепенно все мои чувства перестали быть настолько накалёнными и обострёнными, сгладились все острые углы и стало немного проще воспринимать сложившуюся ситуацию, будто уже прошло много времени, а время единственное лекарство в данном случае.
Хотя в его положении от одышки единственное лекарство – это вовсе не двигаться.
Ожидание тепла, а вместе с ним и любимого ветра, могло обернуться трагедией, поэтому единственным лекарством от сонливости было решение самой отправиться вслед за ветром.
Но благодаря такому контрасту, я осознанно начал размышлять о правах человека во всех армиях мира и пришёл к естественному ответу, что единственным лекарством способным вылечить этот порок общества, являются идея пацифизма и действия основанные на принципах ненасилия.
Миллионы лет иммунная система была единственным лекарством человека, оберегающим его от легиона болезней.
Что же, логично: впереди тоже гонка на много лет, в которой это – часто единственное лекарство от стресса.
Именно поэтому, оптимизм потребителей можно назвать единственным лекарством от экономического спада, но как его добиться при негативном фоне и свободной прессе не понятно.
Штатные маги наложили на него несколько поддерживающих заклинаний, но единственным лекарством оставалось время.
С тех пор единственное лекарство, к которому он прибегал, были слабительные пилюли, их он принимал несколько раз в неделю от непрерывных запоров, или клизма из александрийского листа, когда дела были совсем плохи.
Первые люди шли эмпирическим путём, путём проб и ошибок. Миллионы лет накапливались эти знания. Долгое время растения оставались почти единственным лекарством.
– Есть вероятность, что пациенты не примут единственное лекарство, как что-то из ряда вон выходящее.
От морской болезни единственное лекарство – работа.
Надо максимально безболезненно проскочить этот период, и тут единственное лекарство – шевеление мозгами, живое и глубокое осмысление информации.
Закрываю глаза и жду действия дозы единственного лекарства, способного помочь справится с тем, что так гложет меня изнутри.
К тому же, порой смех, ирония и цинизм были единственным лекарством борьбы с гнетущей действительностью.
Больно было так, словно я заражена и единственное лекарство безжалостно отобрали у меня.
Свинцовой рубахой бессилье с каждым часом будет давить на меня всё заметнее, пока не свалит с ног, а на единственное лекарство ещё надо как-то заработать.
Месть – вот единственное лекарство, чтобы снова жить как раньше.
Именно правильность так важна в жизни каждого человека только потому, что она является единственным лекарством от гнетущего чувства, когда кажется, что вся жизнь до настоящей минуты была неправильной, всякий выбор и всякий поступок – пусты.
Безразличие – вот единственное лекарство от безумия и отчаяния.
Если моя способность и раньше была ценной, то теперь она становилась единственным лекарством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное лекарство»

  • Узнавши о болезни жены, он вошел в ее спальню и, чего никогда еще не бывало, довольно ласково спросил, чем именно она больна, и потом даже посоветовал ей обтереться вином с перцем, единственным лекарством, которым он сам пользовался и в целительную силу которого верил.
  • — Живописно сказано! — подхватил Салов. — Но вот что, друг мой, от хандры единственное и самое верное лекарство — это карты: сядемте и станемте в оные играть.
  • И вот опять на столе чай — это единственное универсальное лекарство от почтовой скуки; опять няня краснеет, опять дымится Борисов чуб, а смотритель все сидит и не удостоивает нас ни взгляда, ни звука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «лекарство»

  • ЛЕКА́РСТВО, -а, ср. Вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни. Принять лекарство. Прописать лекарство. Лекарство от простуды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «лекарство»

ЛЕКА́РСТВО, -а, ср. Вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни. Принять лекарство. Прописать лекарство. Лекарство от простуды.

Все значения слова «лекарство»

Синонимы к словосочетанию «единственное лекарство»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «лекарство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я