Предложения со словосочетанием «единственная привилегия»

Он любит книги потому, что они тихи, не применяют насилия, чужды тупой толпе, являются единственной привилегией образованных людей в эти столь бесправные времена.
Это были секретные части, и их единственной привилегией оставалось разрешение на самостоятельный поиск места расквартирования и самостоятельное обеспечение пропитания.
Персонализм – это единственная привилегия человека, которому ничего не нужно доказывать, несмотря на то, что человек именно этим всю жизнь занимается.
– Слёзы – это единственная привилегия женщин. Они даны нам на веки вечные, и мы имеем полное право распоряжаться ими как хотим и когда хотим.
Такое вооружение предписывалось всем, вне зависимости от знатности и статуса; единственной привилегией благородных господ было право надевать щит на руку острым концом вниз, в то время как простолюдинам следовало надевать его острым концом вверх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронобиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На всё наплевать – это единственная привилегия покойника.
Можно сказать, что единственной привилегией советского начальства в эпоху отсутствия частной собственности было то, что у него имелось чуть больше прав по временному, пусть и пожизненному, владению чем-либо.
Его отец при своём благородном происхождении всё-таки не пожелал даже попробовать пробиться куда-либо, поэтому единственные привилегии, которые теперь были у его сына – это возможность командовать небольшим отрядом.
Позднее я написал об этом небольшой и очень странный для самого себя рассказ «Все люди умеют плавать», использовав единственную привилегию пишущего человека – обращать свои неудачи в слово.
И, наверное, вместе со мной пришли теперь те, люди, которые работают теперь охранниками и имеют единственную привилегию – возможность использовать время для того, чтобы хорошо подумать.
Наши руки были по локоть в ошмётках рыбьих костей и чешуи, и вонь рыбьего жира будет шлейфом струиться за нами до самого логова, а теперь я ещё упущу единственную привилегию, что даёт приготовление пищи для драконов, – не смогу утащить остатки домой.
Женщины пользовались единственной привилегией, у них было на два выстрела больше.
Люди копили годами эти бумажки-чеки – единственную привилегию совзагранработника и что теперь делать?
Твоя единственная привилегия заключается в том, что перед на вечным заточением в колонию абсолютно строгого режима, у жейзлов это самый суровый уровень жизни в тюрьме, ты можешь попросить что – нибудь.
Но возможность при любых обстоятельствах дарить читателю положительные эмоции – это единственная привилегия автора, которую никто не может отнять.
По какому праву у меня отняли и эту единственную привилегию прикоснуться к милому лицу, поцеловать мёртвые губы, положить голову на холодные руки?
– Ложь, по своему собственному мнению, является единственной привилегией человека перед остальными живыми существами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная привилегия»

  • Единственная привилегия англичан состоит в том, что они установили по 12% таможенной пошлины с иностранных привозных товаров и по 5% с английских.
  • Вранье есть единственная человеческая привилегия перед всеми организмами.
  • Где же Нагасаки? Города еще не видать. А! вот и Нагасаки. Отчего ж не Нангасаки? оттого, что настоящее название — Нагасаки, а буква н прибавляется так, для шика, так же как и другие буквы к некоторым словам. «Нагасаки — единственный порт, куда позволено входить одним только голландцам», — сказано в географиях, и куда, надо бы прибавить давно, прочие ходят без позволения. Следовательно, привилегия ни в коем случае не на стороне голландцев во многих отношениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «привилегия»

  • ПРИВИЛЕ́ГИЯ, -и, ж. Исключительное право, предоставляемое кому-л. в отличие от других. Сословные привилегии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВИЛЕГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «привилегия»

ПРИВИЛЕ́ГИЯ, -и, ж. Исключительное право, предоставляемое кому-л. в отличие от других. Сословные привилегии.

Все значения слова «привилегия»

Синонимы к словосочетанию «единственная привилегия»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «привилегия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я