Предложения со словосочетанием «египетские колесницы»

Египетские колесницы чаще действовали в составе подразделений, они атаковали плотной массой, гоня противника перед собой, и никогда во время боя не давали себя окружить.
В этот момент техническое превосходство египетской колесницы, на вооружении которой находился дальнобойный составной лук, было решающим.
Теперь он был сильно ослаблен, поскольку в первой атаке по центру уже ввёл в бой все свои колесницы, а пехота была бессильна перед лицом египетских колесниц.
Так как местность была не слишком ровная, преимущество имели египетские колесницы: они были более лёгкие, и к тому же воины, стоявшие на них, были вооружены луками, что позволяло поражать врага издалека и избегать лишних передвижений по неровной местности, на которой колесницы могли сломаться.
Далее атаку продолжали египетские колесницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трейд-маркетинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди перед ними открывалось бушующее море, а позади их настигали египетские колесницы.
Вблизи городища учёные обнаружили колесницу возрастом 3 тысячи лет, то есть гораздо старше египетских колесниц.
Поднимая клубы пыли, первыми в бой мчались египетские колесницы, в каждую была запряжена четвёрка резвых отборных жеребцов.
Израильтяне, пастухи из небольших горных селений, не могли достойно противостоять этим опытным воинам, которые были закованы в панцири, носили поножи и шлемы, сражались весьма совершенным оружием и были даже способны остановить в ближнем бою атаку громоздких египетских колесниц.
Тёмное пятно вдалеке, принятое мною сначала за облако, оказалось столбом пыли, который подняли стремительно приближающиеся египетские колесницы.
Соединив при этом весь известный ему опыт подобного ведения войны, со времён египетских колесниц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «египетские колесницы»

  • Они привозили из Африки слоновую кость, обезьян, павлинов и антилоп; богато украшенные колесницы из Египта, живых тигров и львов, а также звериные шкуры и меха из Месопотамии, белоснежных коней из Кувы, парваимский золотой песок на шестьсот шестьдесят талантов в год, красное, черное и сандаловое дерево из страны Офир, пестрые ассурские и калахские ковры с удивительными рисунками — дружественные дары царя Тиглат-Пилеазара, художественную мозаику из Ниневии, Нимруда и Саргона; чудные узорчатые ткани из Хатуара; златокованые кубки из Тира; из Сидона — цветные стекла, а из Пунта, близ Баб-эль-Мандеба, те редкие благовония — нард, алоэ, трость, киннамон, шафран, амбру, мускус, стакти, халван, смирну и ладан, из-за обладания которыми египетские фараоны предпринимали не раз кровавые войны.
  • Когда Нил разольется и оросит нивы Египта, тогда исчезнет унылость народа: тогда все пристани в устьях заблещут яркими флагами чужих кораблей; войдут большие египетские суда с отрадными изображениями ибисовых голов, и понесутся далеко песни звонкоголосых певцов с Дельты; для наших красавиц привезут роскошные ткани из Мальты, из Сардинии камни, с Кипра мед и вино, от эллинов масло, мастику и изделия из бронзы, и пестрые паруса из веселого Тира, и ливанские кедры, без которых нет материала для строек в безлесном Египте; а от нас купят дорогою ценой хлеб и тонкий папирус, и кружева из Саиса, и мемфисские колесницы, которых нет прочнее и легче на свете…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «египетский»

Значение слова «колесница»

  • КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «египетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «египетский»

ЕГИ́ПЕТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Египет.

Все значения слова «египетский»

Значение слова «колесница»

КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница.

Все значения слова «колесница»

Синонимы к слову «колесница»

Ассоциации к слову «колесница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я