Предложения со словосочетанием «египетская архитектура»

Так появились вертикальные колонны, горизонтальные крыши и наклонные пилоны египетской архитектуры.
С первого взгляда оно напоминало ранние образцы египетской архитектуры.
Начиная с середины XIX века архитектурные поиски приводят к появлению нового стиля – эклектики, – сочетающего различные стилевые элементы готической, ренессансной, мавританской, египетской архитектуры.
На столетия они превратились в олицетворение египетской архитектуры.
Влияние извне привнесло в египетскую архитектуру новые мотивы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, когда здания расчистили и когда в результате заиливания речного русла уровень паводка поднялся, слабые фундаменты становятся причиной разрушения некоторых замечательных образцов египетской архитектуры.
При изучении египетской архитектуры следует принимать во внимание такие климатические особенности, как отсутствие дождей и постоянное яркое солнце.
Лаконизм египетской архитектуры не мешает ей прибегать к количественному нагромождению одинаковых архитектурных и декоративных элементов.
Так, египетская архитектура, отличается некой грандиозной мощью, с которой «маленький» человек несоизмерим.
В истории египетской архитектуры она осталась самой огромной и величественной.
В композиции пространств, т. е. в сопоставлении, чередовании и контрастах более или менее закрытых помещений, открытых дворов и т. д., египетская архитектура оперирует также простыми и сильными композиционными приёмами, которые делают особенно выразительным и наглядным заложенный в них общий для различных времён и стилей архитектурно-художественный принцип.
В этом отношении египетскую архитектуру интересно сопоставить, например, с греческой, в которой основные объёмные формы, будет ли это общий призматический объём храма или цилиндр опорного столба, никогда даже отдалённо не напоминают геометрической модели, а всегда превращаются в пластический организм с более или менее сложной структурой.
Человечеству издавна были известны памятники египетской архитектуры и скульптуры – слегка затронутые временем, но целиком не подвластные ему знаменитые пирамиды, таинственные сфинксы, руины древних храмов, вырезанные на камне рельефы и барельефы.
Следует упомянуть ещё два элемента египетской архитектуры, также имеющие своими прототипами первобытные строительные материалы: это карниз с выкружкой и полукруглый фриз.
Вводя в своё художественное построение, в композицию, мотивы, взятые из органического мира, например цветы, бутоны и стебли растений, египетская архитектура умеет так упростить, геометризовать и видоизменить их, что они из чистой декорации превращаются в выразительную конструктивно-архитектурную деталь.
Другие особенности египетской архитектуры обусловлены применением определённых строительных материалов.
Вошедши в него и осветив его огнём, увидели длинное преддверие египетской архитектуры.
С возникновением скальных гробниц многочисленные колоннады превращаются в характернейшую черту египетской архитектуры.
Итак, памятники египетской архитектуры можно разделить на два типа: памятники архитектуры, применявшей в качестве строительного материала глину (сюда относятся жилища и крепостные сооружения), и памятники мегалитического характера, к которым относятся культовые здания – храмы и гробницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «египетская архитектура»

  • Трудно было бы решить, к какому ордену архитектуры принадлежало это чудное здание: все роды, древние и новейшие, были в нем перемешаны, как языки при вавилонском столпотворении, Низенькие и толстые колонны, похожие на египетские, поддерживали греческой фронтон; четырехугольные готические башни, прилепленные ко всем углам дома, прорезаны были широкими итальянскими окнами; а из средины кровли подымалась высокая каланча, которую Ижорской называл своим бельведером.
  • В частности, высшие достижения искусства вообще относятся к области иератической: египетская, ассиро-вавилонская, эллинская архитектура и скульптура, христианское искусство средних веков и раннего Возрождения, иконография, пластика и танцы, музыка и пение, священная мистериальная драма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «египетский»

Значение слова «архитектура»

  • АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИТЕКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «египетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «египетский»

ЕГИ́ПЕТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Египет.

Все значения слова «египетский»

Значение слова «архитектура»

АРХИТЕКТУ́РА, -ы, ж. Искусство проектирования, возведения и художественного оформления строений; зодчество.

Все значения слова «архитектура»

Синонимы к слову «архитектура»

Ассоциации к слову «архитектура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я