Предложения со словосочетанием «европейское происхождение»

Некоторые из этих людей – женщины, солдаты, всадники – явно европейского происхождения.
Она стала заселяться новыми нациями европейского происхождения, культурные основания которых коренились в англо-протестантской версии западной цивилизации.
Бедняки европейского происхождения смотрели на негров, мулатов и даже квартеронов с таким же презрением, как и их богатые соплеменники.
Это близко к среднему показателю для взрослых новозеландцев европейского происхождения, который составляет 17 %.
Но самые привлекательные имели европейское происхождение: либеральный капитализм, национал-социализм, советский коммунизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангармонизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя она очень скоро начала трансформироваться, включив в себя отдельные элементы европейского происхождения (например, римских секретарей-нотариев для переписки c западным императором), суть происходившего от этого мало изменилась.
Его наследники увеличили численность этого полка, а также сформировали ещё один полк, укомплектованный мамелюками европейского происхождения (малугун).
Человек европейского происхождения никогда не сможет спеть или станцевать джаз так, как это сделает афро-американец.
На протяжении десятилетий сохранялись сложные отношения между пакеха, жителями европейского происхождения, и маори.
Там индейцы обожают снимать скальпы с бледнолицых, и вполне европейского происхождения бандиты при случае готовы перерезать глотку первому встречному за горсть монет.
Сторонники европейского происхождения ариев считают, что в определённый момент истории распадается единая арийская культурная общность и начинается миграция на восток.
Самый ранний рисунок газона обнаружен в одной из рукописей европейского происхождения, датируемой периодом между XIV–XVI веками.
Мне казалось, что любой средний калифорниец европейского происхождения разбирается в китайской культуре намного лучше, чем я и мои родственники.
Но сейчас это уже не новости – пчеловоды перестроили методы работы и определённо предпочитают содержать африканизированных пчёл, а не их коллег европейского происхождения, из-за более высокой продуктивности.
Хотя в этой книге делается попытка рассмотреть влияние касты на всех, кто попал в иерархию, в ней уделяется значительное внимание полюсам американской кастовой системы: тем, кто находится наверху, – американцам европейского происхождения, которые были её главными бенефициарами, и тем, кто внизу, – афроамериканцам.
Он стоял посреди шумной восточной толпы, и всё в его облике выдавало европейское происхождение: правильные черты лица, белая кожа, которую не смог скрыть даже сильный загар, элегантный костюм и, пожалуй, больше всего, взгляд: ищущий, удивлённый.
Те предрассудки считались «разумными» и принимались на веру практически любым «белым» мужчиной европейского происхождения, включая учёных.
Ограниченное разнообразие геномных данных: большая часть геномных данных поступает от лиц европейского происхождения, что ограничивает возможность обобщения результатов для других популяций.
Сначала «расширились параметры национальной общности, включавшие более широко определяемые европейское происхождение и религиозную принадлежность»20.
Естественно, что она была переосмыслена и применена к условиям американской действительности, но в её основе лежали идеи и идеалы, носившие европейское происхождение.
Да и как может быть иначе, ведь футбол – игра европейского происхождения, а ведущие европейские чемпионаты разыгрываются уже полтора столетия.
Или агрегат европейского происхождения не устраивало близкое соседство с мясокомбинатом, автозаправочной станцией и заводом, по ночам источающим едкий запах чего-то очень вредного?..
Но, так или иначе, его европейское происхождение маловероятно, хотя при желании можно найти выход из этой ситуации.
Казалось бы, что мне она, золотоволосая латиноамериканка европейского происхождения.
На иврите слово «лев» означает сердце, оно же является популярной фамилией израильтян европейского происхождения.
У первого общепланетарного проекта две парадигмальные основы – иудео-христианская религиозная и греко-римская секулярная традиции, однако был привлечён и опыт нескольких столетий изучения европейцами истории и культуры не только своей, но и многих других народов, данные науки (феномен специфически европейского происхождения).
Были времена – ещё до того, как наука сама стала глобальной, – когда процесс перевода разных форм, практик, представлений о жизни в универсалистские политико-теоретические категории европейского происхождения казался большинству социологов самоочевидной задачей.
На нём был дорогой костюм, а его акцент выдавал в нём иностранца европейского происхождения.
Вот и сейчас одна молодая особа, высокая и стройная блондинка из немецкой или др. семьи европейского происхождения на меня так посмотрела....
Это продолжалось около двух лет, но к началу войны 1956 года большинство коренных евреев оказалось в тюрьмах, а евреи европейского происхождения были высланы из страны с конфискацией имущества.
Трудно скрывать, что где-то в пятом часу утра лекции холостых и потому неполноправных горичанских граждан европейского происхождения начинали восприниматься с некоторым уважением, а в шестом – звучали уже весьма убедительно.
Символизирует экспансию на запад протонационалистических пионеров европейского происхождения, мигрировавших сюда с целью вытеснения североамериканских туземцев.
Безукоризненно белая рубашка и бордовый галстук, расшитый мелкими фигурками тигров, не оставляли сомнений в своём благородном европейском происхождении.
Вскоре после этого, подражая средневековым арабам, колонисты европейского происхождения открыли для себя центральноафриканскую работорговлю.
Строгая пастушеская мораль предков и священное отношение узбеков к девичьей чести абсолютно не касаются их отношения к женщине европейского происхождения – независимо от её возраста, профессии, положения в обществе и группы инвалидности.
Это объясняло европейское происхождение его одежды, лонжин на руке и выражение лица, свойственное людям, для которых деньги лишь средство для достижения личной независимости.
На торжество позвали друзей мальчика, пригласили журналистов; играла пианистка европейского происхождения, подали клубничный кремовый торт с восьмью свечками.
Здесь на какой бы ступени общественной лестницы человек ни находился, всегда завидует европейскому происхождению иностранца.
Всего пригородов восемь; внутри они районированы (по крайней мере, так было раньше) по языковому принципу; в стране 11 официальных языков, из них только африкаанс и английский европейского происхождения.
Хотя он и слишком молод для такого ответственного задания, но врождённые осторожность и благоразумие, а также высокое, в чём сёгун не сомневался, европейское происхождение помогут ему.
До этого наша семья, наверное, мало чем отличалась от любой другой семьи канадских иммигрантов европейского происхождения – немножко иностранцы, но без вопиющих контрастов с окружающей североамериканской жизнью.
Социальное разделение действовало и здесь – потомков индейцев не смешивали с боливийцами европейского происхождения даже в таких местах.
Но в нём чувствовалось европейское происхождение, и это ставило его в особое положение по сравнению с остальными собратьями по художественному миру, пока ещё весьма тесному.
Импортированные же гольштинцами дворяне европейского происхождения ещё меньше питали к ним симпатий.
Одна из красного европейского дуба Quercus Robur менее пористой текстуры, слегка обугленная с одной, внутренней, стороны, – так ведущие дегустаций демонстрируют технику обжига, которая чаще применяется для бочек европейского происхождения и даёт обожжённые бочки (toasted casks).
Следует, однако, отметить, что не только идея нации имеет европейское происхождение, но и реализовалась она наиболее полно в странах европейской культуры.
Правда, некоторые крупные мыслители, внёсшие весомый вклад в их создание, имели европейское происхождение и образование.
Подавляющее большинство исследований – примерно 96 % – рассматривали только людей европейского происхождения (2), несмотря на то что они составляют всего около 12 % населения мира.
Американцы азиатского происхождения во многих отношениях отличаются от американцев европейского происхождения: они придают относительно малую ценность самовыражению, личному выбору и склонности «сразу и прямо высказывать своё мнение» (Kim, 2002; Kim & Sherman, 2007).
Зато где-то под полярным кругом нашлось несколько могил высоких людей явно европейского происхождения с великолепным рыцарским турнирным вооружением.

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к слову «происхождение»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я