Предложения со словосочетанием «европейский опыт»

Дело в том, что в книгах в разделе о совместимости растений обычно приводится европейский опыт, в частности немецкий.
Но если признать искусственность границ, средневековый европейский опыт можно применять для сравнения, сопоставлять с другими вариантами развития в более нейтральном ключе, а значит, с большей пользой.
Уточним, однако, что это не означает признания безошибочности европейского опыта.
Например, некоторым российским городам-миллионникам рекомендуют создавать креативную среду, копируя европейский опыт, но при этом не учитывается следующий факт.
Должно было сойтись много обстоятельств, чтобы европейский опыт стал привлекателен для русских.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заказывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Индусы, активно перенимая европейский опыт, на волне роста национального самосознания в начале XX века, объявили европейскую гимнастику своим достижением, соединив её с собственными традиционными религиозно-философскими представлениями.
Трагически потеряв собственную традицию политической свободы, лишившись инструментов ограничения тирании в результате монгольского завоевания и московской самодержавной революции, русская аристократия с конца XVIII столетия начала размышлять о европейском опыте борьбы за свободу.
Хотя она не всегда отдавала себе отчёт в том, какая перед ней цель, у неё было уже достаточно европейского опыта, чтобы учитывать и такую возможность, но ещё мало для того, чтобы в делах флирта, искусства чисто европейского, не впасть в типично американскую ошибку: воспринимать его не как самый пленительный, изящный и немного печальный (ибо в своей печальной мудрости он смиряется с несбыточностью желаний) вид светского развлечения, а как спорт, в котором, естественно, может быть только happy end.
Ну, что европейский опыт неприемлем, в этом мы вроде бы должны были убедиться давным-давно; россиянин – не европеец, в нём слишком много татарина.
Речь шла не об игнорировании или отбрасывании европейского опыта, но о его преодолении и расширении философского знания на основе собственных традиций.
В них предпринимается попытка поместить своеобразие европейского опыта и в более широкий международный контекст.
Шумахер пытается освоить европейский опыт, включая в «Отчёт» подробные сведения о книжных и художественных коллекциях, их составе и структуре.
И европейский опыт здесь вряд ли пригодится.
Вклад европейского опыта в американский и пересечения с ним создали «город-аналог», наделённый неожиданным значением – неожиданным, как и значение «стилей» и «порядков», которые были к нему применены.
Отвергая некоторые его преобразования, а особенно пути и методы их проведения, русское общество приняло позицию царя относительно необходимости срочного расширения системы просвещения в стране, в том числе и за счёт европейского опыта, ибо этого настоятельно требовал весь ход развития государства.
Как и большевики, эти эксперты воспринимали российские проблемы и возможности сквозь призму европейского опыта и подобно большевикам безгранично верили в преобразующую силу научно обоснованного государственного управления и в идею прогресса.
Однако уже в них видно чёткое желание пересадить на почву российской государственности европейский опыт.
Это стало ответом на его робкие попытки перенести в страну европейский опыт и технологии.
Русские офицеры из немцев служили инструкторами в царском войске, передавая европейский опыт организации, владения современным оружием и тактики.
Выходцы из белорусских губерний, получившие высшее образование в российских и зарубежных университетах, составили заметный слой в составе российской интеллектуальной и творческой элиты, внеся существенный вклад в изучение европейского опыта и популяризацию достижений европейской культуры.
Опирались древнерусские книжники на известные им византийские и болгарские хроники, суммируя и обобщая мировой и европейский опыт исторического повествования.
Прежде всего, в правительственных кругах не существовало единого мнения о необходимости университета в столице, ведь европейский опыт показывал, что университеты лучше развиваются в провинции (см.: [Жуковская, 2013]).
Ни на кого из участников побывавшей за границей группы молодых профессоров европейский опыт не произвёл такого сокрушительного воздействия.
Кроме принципиальных вопросов, связанных с происхождением, протеканием и последствиями кризиса, есть много аспектов управления экономиками на национальном уровне, в которых европейский опыт представляет определённый практический интерес.
Такое понимание резко отличает её значение от трактовки научной категории «народ» (в значении «этнос»); данную интерпретацию можно с полным правом считать продуктом осмысления европейского опыта нациестроительства.
Выработка российского законодательства основывалась на использовании накопленного европейского опыта и приспособления его к специфическим условиям страны.
Не смотря на влияние европейского опыта и использование его на практике, многое было изменено в ходе военной реформы применительно к местным условиям, на основе многовековых традиций, что способствовало созданию нового в военном деле291.
Ценность его позиции – в том, что она определена европейским опытом, задаёт сравнительный ракурс, усложняя оптику и корректируя наши «внутренние» оценки.
Это подтверждается недавним европейским опытом.
Первый российский генеральный план города на принципах «регулярства», рациональное применение европейского опыта к российским условиям, первая военно-морская база российского флота, первый в мире искусственный остров‒всё это не только отвечало передовой западноевропейской практике, но и во многом опередило её.
Европейский опыт подготовки учёных исходит из концепции единства науки, образования и производства (или инноваций, как трактуется «треугольник знаний» Лиссабонской стратегии европейского развития).
Европейский опыт регламентации данной сферы содержит ограничения, связанные с защитой интересов государства, прежде всего в области общественной безопасности и охраны правопорядка.
Правильно, она тоже ощутила мощный приток европейского опыта, новой для себя практики и подходов.
Увы, китайский опыт целиком повторил опыт банковской деятельности с частичным резервированием и предвосхитил аналогичный европейский опыт на несколько веков: желание изготовить и пустить в оборот больше бумажных денег, чем имелось обеспечивающих их ценностей, приводило к бунтам и нежеланию принимать бумажные деньги по заявленной в них стоимости.
Имеющиеся идеологические расхождения между центральным и левым сегментами русского либерализма проявлялись в заимствовании различных форм европейского опыта (предпочтение английского, либо французского, либо германского вариантов), установлении приоритета различных форм государственного устройства, выборе различных путей и методов решения поставленных ими целей.
По их мнению, европейский опыт убедительно показал, что либерализм может стать эффективной преобразующей идейно-политической силой только в том случае, если окажется способным предложить обществу не «идеальную» (на все времена и исторические эпохи), а именно рациональную модель общественного переустройства, соответствующую конкретному уровню развития общественного сознания и общей культуры.
Двадцатый век с подачи девятнадцатого, пытавшегося понять причины культурного шока, пережитого европейской культурой при встрече с «чужими» культурами в процессе колониальной и миссионерской экспансии XIV–XIX вв., стал смотреть «по горизонтали» и сравнивать европейский опыт строительства цивилизации с опытом иных миров.
Европейский опыт служит оперативной модернизации законодательства и правоприменительной практики.
Она по-прежнему нуждается в скоростном, конспективном усвоении европейского опыта.
Все признают значение европейского опыта, когда речь идёт о снижении смертности.
Западные наблюдатели сокрушаются, что центральноазиатские правительства не перенимают европейский опыт по реабилитации джихадистов.
Надо отдать ему должное, он не только перенимал европейский опыт, но и шёл дальше, развивая их наработки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейский опыт»

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к слову «опыт»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я