Предложения со словосочетанием «европейский костюм»

Во время экскурсий цесаревич, как правило, был облачён в модный лёгкий европейский костюм.
Об этом свидетельствуют и костюмы потомков викингов – нормандцев, которые совершили революцию в крое европейского костюма, внеся вставки клиньев и отрезной лиф в прямоугольные туники XI века.
Таким образом, до VI века европейский костюм находился в стадии метаморфоз, в связи с влиянием на него традиций тех или иных соседних народов и климатических изменений.
Острые глаза степняков сразу заметили, что он в неудобном для езды европейском костюме.
Напр., он одел своих офицеров и отчасти солдат в неподходящий европейский костюм, надавал разным лакеям и молоденьким принцам кресты и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проволочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, можно утверждать, что у европейского человека забота о внешности существовала уже в четвёртом тысячелетии до нашей эры и дизайн европейского костюма сегодня насчитывает более пяти тысячелетий.
В таких условиях нет смысла говорить о развитии и специфике европейского костюма.
Когда часов в 5 он пешком возвращался из камеры, он снимал европейский костюм, облекаясь в поддёвку, из которой уже не вылезал.
Стало давно привычным, что все мы носим европейский костюм и другую одежду, смотрим и слушаем чужие фильмы и музыку, читаем русские и иностранные книги, наши жилища и семейные ценности также стали давно не родными, а если и сохраняются специфические национальные черты, то только в сельской местности.
Рассматривая преобразования первой четверти XVIII века, можно говорить не только о повсеместном введении в дворянской среде европейского костюма, но и о целой системе государственных мероприятий, направленных на запрет ношения стародавней московитской одежды и бороды.
А вот сидевший за столом дагестанец в дорогом европейском костюме был весьма примечательным во всех смыслах.
Обозначился ещё один персонаж в приличном европейском костюме.
Невысокий, темноволосый, он не бросался в глаза в иранской провинции, даже несмотря на то что носил вполне европейские костюм и шляпу.
Тот, что впереди, одетый в потёртый европейский костюм, сжимал пистолет, из которого всё ещё шёл дымок, и ехидно улыбался.
Рост городов привёл к тому, что в крестьянскую одежду привносится всё больше элементов одежды городской и формируется единый европейский костюм.
Открылась дверь, и в неё вошёл молодой мужчина в типичном средневековом европейском костюме.
Он сидит в кресле, широко расставив ноги в изящных штиблетах, европейский костюм сверкает белоснежными манжетами, пышные бакенбарды лихо загибаются назад, голова повёрнута, и глаза презрительно косят в сторону.
Красивое, интеллектуальное, располагающее к себе лицо, ладно сидящий европейский костюм, кружевной галстук, маленький парик…
Руководители в отутюженных европейских костюмах, с галстуками, бороды аккуратно подстрижены.
Судя по всему, они считали своего собственного сына, одетого в непривычный для наших мест европейский костюм, сотрудником разведывательного управления.
Первые продолжали использовать килт, являвшийся продолжением древнего доисторического и доиндогерманского европейского костюма.
Даже не позавтракав, деревенский голова тут же переоделся в свой единственный европейский костюм.
Особенно когда каждый вечер новый глава управы, надев свой хорошо отглаженный европейский костюм, приходил к ним домой и вёл долгие беседы с их отцом.
Главным же событием мужской моды явилось формирование ко второй половине XIX века мужского европейского костюма.
В суете праздничных приготовлений и при множестве гостей внешне ничем не привлекающая к себе внимания женщина в скромном европейском костюме была предоставлена самой себе.
– А когда дождь идёт, он с европейским костюмом гэта надевает!
Жених парится в строгом европейском костюме.
Мужчины-арабы одеты или в обычные европейские костюмы, преимущественно чёрные, или в какое-то подобие женского платья до пят, поверх которого обычный пиджак.
На этот раз он был одет в очень элегантный европейский костюм, и все приняли его точку зрения.
На фотографии двое в европейских костюмах начала XX века.
Если мой собеседник имел европейский костюм, то моё тело в этом мире было одето в то же что и в том, плотном, физическом мире, то есть в футболку и джинсы, вернее в их соответствия в мире плана силовой энергии.
Мужчины с лицами цвета темного меда надевали к ужину европейские костюмы, их дамы приходили в сари – и в каких! – торжественных, из дорогих парчовых тканей; все с прическами, с бриллиантами и со звонкими рядами браслетов на руках и ногах.
Заметны стали в местном населении и внешние перемены – строились дома на европейский манер, входили в обиход европейский костюм, пользование извозчиками, посещение европейских врачей и др.
Такие протокольные визиты полагалось наносить в обычном английском вечернем одеянии; и конечно же нелепым выглядело забавное появление на публике кое-кого из дворян в их европейских костюмах странного покроя.
Одет в почти европейский костюм.
А тут в парадную горницу провели, усадили, напротив бояре, купцы, жрецы местные по лавкам, царь на троне, а подле спинки вой неведомый в одетый не по местному обычаю, а в европейский костюм облачённый.
Сегодня он надел старомодный чёрный европейский костюм, рубашку с жёстким крахмальным воротничком, галстук и лакированные туфли.
И лишь один пассажир, худой, чернобородый, одетый в белый европейский костюм, был напряжён и возбуждён, хотя и скрывал это от всех.
Миллиардеру на вид было не больше сорока пяти лет, а благодаря прекрасному телосложению европейский костюм сидел на нём гораздо лучше, чем на двух его собеседниках.
У камина араб в жемчужно-сером европейском костюме хорошего покроя разглядывал деревянную резную облицовку.
Находиться на палубе становилось опасно, толпы страждущих рвались на борт, сновали какие-то делегации, почему-то не в перьях, а во вполне цивильных европейских костюмах, мелькали женщины в красивых платьях.
Профессор мог преподавать что угодно, нашу, античную, даже чуть ли не историю европейских костюмов. И знал профессор четыре языка.
Он был одет в модный европейский костюм светло-серого цвета, обут в штиблеты необычной формы и благоухал дорогой парфюмерией.
Среди мужчин в тёмных европейских костюмах мелькали гейши в тёмно-синих кимоно с узором из золотых листьев.
Сухощавый и высокий для корейца молодой мужчина лет двадцати пяти – тридцати в строгом европейском костюме классического покроя молча смотрел из окна приёмной председателя совета директоров одной из самых известных южнокорейских фирм на панораму столицы.
Снимок, который он держал в руках, запечатлел мужчину в светлом европейском костюме и тёмных очках, глядящего прямо в объектив фотокамеры, единственного человека в классическом, строгом костюме.
В первую очередь сменил поношенный комбинезон на традиционный европейский костюм чёрного цвета с белой сорочкой.
Незнакомец был одет в безупречный европейский костюм, что-то в его облике говорило ей о том, что он был чужд роскоши парижского отеля.
Только сейчас я увидел, вернее сообразил, что мой гость одет не по-восточному, как ночью, а в обычный европейский костюм песочного цвета из материи вроде чесучи.
Рядом со мной шёл высокий бритый мужчина в прекрасном европейском костюме, и на его лице была насмешливая улыбка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейский костюм»

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к словосочетанию «европейский костюм»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я