Предложения со словосочетанием «еврейское местечко»

Сновск не напоминал традиционные нищие, подслеповатые еврейские местечки.
И люди ниже среднего достатка, какими были мои родители, да ещё в бедном еврейском местечке, могли учить своих детей только в хедере – школе, организуемой раввином при синагоге.
Обезлюдели еврейские местечки (штетлы), идиш стали осваивать как иностранный язык…
Он стал уже своего рода символом «еврейского местечка» – городка в пресловутой черте оседлости.
Художественны и образны описания балканских захолустий, российских равнин, еврейских местечек, нищих, ограбленных румынских и сербских деревень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгиб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом я видел новые места и ночевал в чисто еврейском местечке, где меня угостили «рыбой-фиш» (фаршированная щука, вкусно).
Обучение русскому языку уменьшило изоляцию еврейских местечек.
Этот “документ” стал обоснованием погромов для черносотенцев и тем самым усиливал революционный накал в еврейских местечках.
Этот городок, подобно всем еврейским местечкам того времени, был просто группой хижин, выстроенных безо всякого стиля, и представлял, без сомнения, тот общий вид, довольно печальный и бедный, который характерен для всех, вообще, селений в семитических странах.
За два-три года еврейские местечки обезлюдели.
Кучка разношёрстных людей во главе с рыжим человеком отправилась в еврейское местечко, предварительно долго споря и выбирая.
До войны патефонов в еврейском местечке хватало, а вот ламповый приёмник был только у нас.
Сирота из еврейского местечка, он упорно не давал судьбе сломить себя, стал серьёзным учёным (не в гуманитарной области), видевшем дальше и глубже, чем многие.
Еврейские местечки становились символами уходящего мира.
Еврейские местечки, оказавшиеся за гранью могилы, начинают жить собственной жизнью.
Ведь кому-то нужно было рассказывать о еврейских местечках.
Как и другие еврейские местечки, Щусинки состояли из небольших домиков, сосредоточенных вокруг рыночной площади, синагоги и аптеки.
Вечер застал их у какого-то еврейского местечка.
О, эти маленькие еврейские местечки – штеттл, как их называют!
Кто-то начал распространять в забитом народе слухи, что в эпидемии виновны евреи, которые хотят убить всех русских, и в еврейских местечках начались кровавые погромы.
Его дед ещё до революции жил в еврейском местечке и имел 12 родных братьев.
В истории семьи моего отца отражается целая эпоха жизни евреев, которые пришли в этот мир в начале прошлого века, и суждено им было родиться в стране, которая исчезла в конце 20-ого века, и в среде, которая исчезла намного раньше – в первой трети 20-ого века в связи с ассимиляцией, а в сороковые годы того же богатого событиями 20-ого века остатки уцепившихся за свои еврейские местечки евреев нашли смерть от пули работников зондеркоманд в вырытых ими же братских могилах.
С другой стороны, израильские правящие элиты взяли в качестве консолидирующего материала худшие традиции еврейского местечка: жизнь среди своих как высшая ценность, ради которой можно терпеть если не все, то очень многое.
Это всё ещё галаха штэ́тла[еврейское местечко в пределах черты оседлости], а не еврейского государства.
Но и в XX в. одно слово «погром» вызывало панику в еврейских местечках.
Со временем еврейское местечко превратилось в преимущественно еврейский город, в котором рождалось и проживало немало прекрасных людей.
Мы после шестидесяти с лишним лет независимости вернулись в галут, в трагедию еврейского местечка, жители которого униженно просили «власть предержащих» о помиловании, о защите от погрома и были готовы заплатить любую цену за мир и спокойствие.
В первом десятилетии двадцатого века в еврейских местечках ещё действовала инерция старых привычных законов.
Отца помню с того самого дня, когда он появился с войны: вошёл в комнату при школе, где мы жили до лихолетья и куда с трёхлетним братом и мамой переехали в середине июня 1944 года, как только из нашего бывшего еврейского местечка выбили немцев.
В еврейских местечках именно они являлись примером для подражания.
Но как и в каждом еврейском местечке все друг о друге все знают.
Вспоминали детство в еврейских местечках небольших сонных городов, рассказывали о родителях, о братьях и сёстрах.
Другие тексты более пространны, в них рассказывается какая-то история, проявлены когда характеры, когда нравы того же еврейского местечка или литературной тусовки («Политическое дело», «Хорошие братья»).
Выросшая в эпоху «развитого» социализма, я мало интересовалась судьбой своих родителей, выходцев из тех же самых еврейских местечек черты оседлостей.
Они разъезжали на подводах по еврейским местечкам, похищали на улицах и запихивали в мешки без разбора возраста всех попавших им под руку ребятишек.
Отстав незаметно от шумной процессии встречающих, они, как настоящие разведчики, замотали лица платками и растворились в колоритной массе большого еврейского местечка.
А потом годами жили в квартале, питаясь подаянием, блуждая по лабиринтам улиц и улочек большого еврейского местечка, и никто им толком не хотел объяснить, как выбраться оттуда.
До войны здесь было обыч- ное еврейское местечко.
Когда российские еврейские пай-мальчики конца XIX века покинули тепличную жизнь еврейских местечек и оказались лицом к лицу с большим миром, они узнали об одном трагическом элементе еврейского существования: разрыве с природой.
Большое внимание в книге отведено культуре на идише в еврейских местечках, ставших уже не теми, поскольку очень мало осталось в них евреев.
В те бурные времена рушился привычный уклад жизни в еврейских местечках.
Родители пели своему первенцу те же печальные колыбельные песни, которые издавна певали детям в еврейских местечках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «еврейское местечко»

  • В бедном еврейском местечке не было ни одного ресторана. Клубы, как военный, так и гражданский, находились в самом жалком, запущенном виде, и поэтому вокзал служил единственным местом, куда обыватели ездили частенько покутить и встряхнуться и даже поиграть в карты. Ездили туда и дамы к приходу пассажирских поездов, что служило маленьким разнообразием в глубокой скуке провинциальной жизни.
  • Да и долго еще по пограничным еврейским местечкам ездили отряды солдат с глухими фурами и ловили еврейских ребятишек, выбирая, которые поздоровее, сажали в фуры, привозили их в города и рассылали по учебным полкам, при которых состояли школы кантонистов.
  • Здесь он недурно исполнял роли благородных отцов и окончил мирно свое земное странствие в Москве, каким-то путем попав на небольшие роли в Малый театр. Иногда в ресторане Вельде или «Альпийской розе» он вспоминал свое прошлое, как он из бедного еврейского местечка на Волыни убежал от родителей с труппой бродячих комедиантов, где-то на ярмарке попал к Григорьеву и прижился у него на десятки лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «еврейский»

Значение слова «местечко»

  • МЕСТЕ́ЧКО1, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Уменьш. к место (в 1, 4 и 7 знач.).

    МЕСТЕ́ЧКО2, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Большое селение городского типа на Украине, в Белоруссии и близких им областях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТЕЧКО

Афоризмы русских писателей со словом «еврейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «еврейский»

ЕВРЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к евреи.

Все значения слова «еврейский»

Значение слова «местечко»

МЕСТЕ́ЧКО1, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Уменьш. к место (в 1, 4 и 7 знач.).

МЕСТЕ́ЧКО2, -а, род. мн. -чек, дат. -чкам, ср. Большое селение городского типа на Украине, в Белоруссии и близких им областях.

Все значения слова «местечко»

Синонимы к слову «местечко»

Ассоциации к слову «местечко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я