Предложения со словосочетанием «еврейская кровь»

Этот климатический вопрос – также причина того, почему еврейская кровь и еврейские черты всегда доминируют при смешении рас.
И ещё 40 миллионов тех, в ком течёт толика еврейской крови.
Между кувшинами и бутылками играет с полдюжины детей, катаясь по каменному помосту, равнодушные к толпе и к холоду, постоянно подвергаясь опасности быть раздавленными; их бурые тельца, чёрные как уголь глазёнки и густые чёрные волосы выдают еврейскую кровь.
Однако, согласно расовой теории, имевшие хотя бы частичку еврейской крови несли в себе «неполноценный» ген, а значит, потенциально могли нанести вред чистоте «арийской расы».
Возможно, их сблизило что-то ещё: принадлежность к одному ордену или еврейская кровь далёких предков?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индексированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она, не имея ни капли еврейской крови, сражалась против лжи, антисемитизма, потому что была человеком чести.
Большинство из них – это бывшие коммунисты или лица с примесью еврейской крови.
В нём текла еврейская кровь, и однажды он из-за этого пострадает.
Фамилии и примеры позволительно множить вне зависимости от процента еврейской крови, вероисповедания или атеистического направления ума…
Если бы в ваших бабушках и дедушках заподозрили наличие еврейской крови, их бы ликвидировали ещё до распределения.
Поскольку в ней текла львиная доля еврейской крови, её подвергли принудительной стерилизации, а следом – и тяжёлым работам, нередко вдобавок к ним можно было добавить всякого рода издевательства, на кои была богата фантазия уродов в нацистской форме.
Какое процентное содержание еврейской крови квалифицировало соответствующее лицо как предназначенное для уничтожения?
Но обе эти группы народов, мусульмане и христиане, большую часть истории обильно проливали еврейскую кровь и пытались в тех или иных формах привести к «окончательному решению еврейского вопроса».
Восточное воспитание компенсировало отсутствие еврейской крови.
Террорист в данный момент никого не режет, значит, он опять мирный палестинец, а залитый еврейской кровью нож в его руке свидетельствует исключительно о его страстном желании нарезать хлеб к трапезе.
А если прибавить к этому тот фактор, что деньги дают хотя бы какую-то иллюзию силы и независимости, что с их помощью при необходимости можно попробовать откупиться от жаждущих еврейской крови и денег антисемитов, то деньги – это ещё и средство самозащиты.
Все его войны и революции плавали в потоках еврейской крови.
Но у меня есть сын, в жилах которого еврейская кровь смешалась с кровью египтян, и ему-то хотел бы я передать всё, что имею…
С ним соединялось также воспоминание об избавлении от погибели первенцев еврейских кровью пасхального агнца (см.: Исх. 12, 17–27).
Они умели успешно находить еврейскую кровь у кого угодно.
Еврейская кровь сочится под ногами, комната черна и полна привидений.
Дело в том, что двое из членов совета были чуть ли не со-основателями имевшего антисемитский душок общества «Память» и при малейшем подозрении о наличии у соискателей хоть капли еврейской крови голосовали против.
Дочь фараона сразу определила, что бедное дитя еврейской крови и закон требовал его немедленно утопить.
Осталось рассказать о том, почему мне та четверть потенциальной еврейской крови казалась такой важной – причина кроется в том, что издевательство (опять забыл!), куда я направлялся, являлось типичной, что называется, «еврейской лавочкой», и, прошу мою заметить речь: ни малейшей доли неодобрения я в эту формулировку, не только по вышеуказанным причинам, но и вообще, просто из симпатии к евреям, не вкладываю, так что все организации, внимательно следящие за проявлениями расизма, антисемитизма и прочих скверных измов, могут быть совершенно спокойны.
Его эксперты-эсэсовцы выносили заключения в спорных случаях, проверяя даже тех, у кого было на четверть или на одну восьмую еврейской крови.
Где-то от кого-то бабушка услышала, что в жилах этого душегуба содержалась четверть еврейской крови.
На таких «раутах» были только свои, поверенные в делах, связанные крепче любых пут, масонской клятвой, – известнейшие люди еврейской крови, каждый из которых был, значим, весом и почитаем в определённом кругу берлинской знати.
Мать наградила его чистой еврейской кровью, а папаша, в свою очередь, добавил крепкую греческую.
Но одним из способов существования метафизического иудейства являются сами иудеи, а это значит, что все носители еврейской крови вообще, а не лишь религиозные евреи, уничтожение которых дело хотя и наипервейшее, но и наиболее лёгкое.
Может, потому что у неё четвертинка еврейской крови?
Я же думаю – разбавил еврейскую кровь славянской, и пусть живут.
Имею ровно одну тридцать вторую часть еврейской крови.
Потому что под этими соснами, под которыми вы пока ещё гуляете, может пролиться еврейская кровь.
Один из них должен быть запятнан еврейской кровью.
До сих пор высшей точкой слияния аборигенов со свежей еврейской кровью считается дружное пение сохнутовских песен под нестройный аккордеон.
Еврейская кровь особенная, она всё равно о себе напоминает!
Тем более в мире живёт примерно 16–18 млн евреев и около 40 млн людей с половинкой, четвертушкой или восьмушкой еврейской крови.
– А бабушка говорит, что и еврейская кровь когда-то примешалась.
Конфликт русской и еврейской крови исчерпан.
Особое внимание следовало обращать на национальное происхождение кандидата и людей из смешанных браков, полностью отсекая лиц с присутствием еврейской крови.
Почему тысячу – просто такое рано или поздно начинает сниться каждому, в ком хоть капелька еврейской крови, а потом это становится навязчивой идеей, сводит с ума, и никуда от этого не деться.
Слияние армянских и еврейских кровей явило миру гинекологическую звезду.
А может, во мне у самого еврейская кровь бежит!
И вот уже много лет я ворчу, что маловато мне досталось еврейской крови.
Не то чтобы я картавил, или говорил с какой-то характерной для человека с еврейской кровью интонацией, или, например, неправильно говорил по-русски, – нет, я, по-видимому, увлёкшись, бывал недостаточно молчалив для уроженца северных широт.
У мамы неожиданно для меня обнаружилась еврейская кровь, она москвичка коренная, а отец из донских казаков.
Какой одессит может доказать, что в его жилах не течёт хоть немножечко еврейской крови?
Кстати, что расчётливая еврейская кровь в тебе говорит по поводу твоего предмета обожания?
Разве не настала пора омыть этот камень еврейской кровью?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «еврейская кровь»

  • Ведь и во мне текла еврейская кровь, и не походила ли моя судьба на ее судьбу, не ухаживала ли я, как она, за больным милым человеком?
  • Он взял над собою власть и пересилил начинающийся пароксизм как раз вовремя, потому что в эту самую минуту в глубине залы показалась худощавая, высокая фигура Кишенского, в котором в самом деле было еще значительно заметно присутствие еврейской крови.
  • Этот Шарль очень офранцузился, по-русски говорил с сильным акцентом, и в его типе сейчас же сказывалась еврейская кровь. Артур (то есть наш Бенни) только цветом рыжеватой бородки и остротой взгляда выдавал отчасти свою семитическую расу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «еврейский»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «еврейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «еврейский»

ЕВРЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к евреи.

Все значения слова «еврейский»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «еврейская кровь»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я