Предложения со словосочетанием «евангельское слово»

Подобно семени, евангельское слово носит в себе начало жизни, жизни истинной, духовной, ибо что такое истинная жизнь?
Но и у этих людей, отзывчивое и искреннее сердце которых представляет добрую почву, повиновение евангельскому слову не бывает у всех одинаково полным и совершенным, ибо иной приносит тридцать, иной шестьдесят, иной сто.
Фильмы, которые мы выбираем, в моём представлении всегда отражают определённые евангельские слова, ситуации.
И ещё, вероятно, для того, чтобы исполнить евангельское слово: «…сам искушён быв, может и искушаемым помощи».
Если всё суетно и временно, то зачем озабочивается этим сердце наше до того, что забывает евангельское слово: какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сельсоветчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому он предлагает вспоминать английский перевод евангельского слова: «Блаженны те, кто не стремится обладать, ибо они наследуют землю».
Люди этого сорта евангельское слово слушают так, как будто оно к ним не относится: они его не воспринимают.
Кроме того, представляется странным, чтобы буддийский отшельник использовало евангельские слова «за други своя».
Любой священник знает, как сложно, если ты проповедуешь каждый год в одни и те же дни, не повторять затвержённые формулы, а найти новый поворот мысли, увидеть новую глубину в привычном, суметь зажечь людские сердца вечной молодостью и силой евангельских слов.
Выписанные слова в сущности содержат в себе прямое извращение евангельского слова; они как будто говорят: блаженны крепкие и сильные в деле: им принадлежит царство.
Оттуда был позаимствован символ креста и оттуда пришло евангельское слово
Не нужно брать евангельские слова в качестве нравоучений и, как палкой, стегать ими друг друга.
Евангельское слово расставляет приоритеты, взятые в контексте всего благовестия, оно переворачивает привычное выражение религиозного.
Это язычники, среди которых с такой быстротой распространилось евангельское слово
Вместе с тем статья в «Ведомостях» лишний раз подтверждает известные евангельские слова: «слепой ведёт слепого» (Мф. 15:14).
Напротив того, подобное сему делается часто поводом к худшему, ибо как больные и близкие уже к смерти сильнодействующими врачевствами легко приводятся в конечное расстройство, так зверонравные и неразумные, будучи облагодетельствованы, от несбережения бисеров, как говорит евангельское слово (Мф.7:6), делаются худшими.
В таких случаях она приходила к тёте, которая, ни одним словом не осуждая монаха, принимала её, помогала нести крест и, пока монах снова не звал её обратно в монастырь, наставляла евангельским словом: «Не говори ничего худого о старце, потому что он служит божественному жертвеннику и носит ключ от рая и для меня, и для тебя».
На кресте-памятнике, воздвигнутом на месте убийства, вдова велела выбить евангельские слова: «Отче, отпусти им: не ведят бо, что творят», и сама отправилась в тюрьму к убийце со словами прощения.
Он хорошо проповедовал, наставляя верующих евангельскими словами.
К евангельскому слову нельзя подходить с позиции исполнения программы, выставления оценок и ответов на экзамене.
Это буквально иллюстрирует евангельские слова об узком и широком пути.
Мы привыкли в толкованиях добавлять: о грехах своих, но такой добавки в самих евангельских словах нет.
На первом значились евангельские слова: «Мерой полною, утрясённою», на втором: «Мерой полною», и т. д. до последнего с заголовком «Оправданные».
Владыка напоминал евангельские слова о страшном наказании для тех, кто служит соблазном для других («горе человеку тому, о нём же соблажняется мир»; ср.: Мф 18: 7), и призывал князя применить эти слова к себе: «Ты же и сам истязан будеши за мирское соблажнение и мучен имаеши быти без милости в преидущий век».
Сейчас нам даже трудно представить, какое потрясающее, прямо-таки ошарашивающее впечатление производили евангельские слова в их первозданной свежести, не будучи покрытыми вековой пылью, как сейчас.
Но теперь она знала: за евангельскими словами скрывается нечто большее.
Искусство дипломатии является средоточием евангельских слов: «Иди и веруй».
В этих евангельских словах содержится ответ на поставленный вами вопрос.
Хиппи даже умудрились присвоить евангельские слова «Мир на земле, в человеках благоволение» и превратить в свой девиз.
Воспомяни евангельское слово: всяк высокосердечный нечист пред богом.
Иногда эти три евангельских слова пишутся просто на трёх бумажках, которые (бумажки) больной тоже в три зари должен съесть.
Инициаторам из высоких властных структур хотелось бы напомнить евангельские слова: «Не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну».
И так умер – буквально исполнил евангельские слова, что нет большей любви, чем у того, кто душу свою положит за ближнего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «евангельское слово»

  • Под его руководством перелагается евангельское слово на их скудное, не имеющее права гражданства между нашими языками, наречие.
  • Ложно были поняты и истолкованы евангельские слова: «Воздайте кесарево кесарю, а Божье Богу», и слова ап. Павла: «Несть бо власти, аще не от Бога».
  • Райнер узнает в гребце лучшего стрелка из Бюрглена в кантоне Ури; он всматривается в его одушевленное лицо, и в ушах его звучат простые, евангельские слова Вильгельма Телля: «Честный человек после всего думает сам о себе».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «евангельский»

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «евангельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «евангельский»

ЕВА́НГЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к евангелие (в 1 знач.). Евангельский текст.

Все значения слова «евангельский»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «евангельское слово»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я