Карта словосочетания «дыхание войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дыхание войны»

Ряды шатров, коновязи, островки копий, по обычаю поотрядно вонзённых в землю, сложенные рядом щиты – близкое дыхание войны неузнаваемо изменило пейзаж.
Даже тут – в зале княжеского дома, отличного от прочих на этой узкой улочке только пузатой, на деревенский манер, колоннадой портика, – чувствовалось тревожное дыхание войны, несмотря на салонное благодушие и размеренность быта, кажущуюся безмятежность и разбросанные на трельяже милые женские безделицы: кружевные перчатки, парфюмерные флаконы и лорнет, вполне бесполезный.
Дыхание войны здесь практически не ощущалось, разве что регулярные залпы орудийного салюта будили жителей столицы в 22.00.
Весь же остальной мир чувствует опаляющее дыхание войны, но кружится по периферии этого огненного водоворота, а кое-где над головой и вовсе безоблачное небо, так что война представляется чем-то невообразимо далёким.
Понятно, что коли уж леденящее кровь дыхание войны донеслось досюда, вряд ли кто-то в состоянии был думать о чём-либо другом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацветание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дыхание войны ощущалось и в том, как мы все, и взрослые, и дети, готовились к обороне: во всех домах была светомаскировка – окна занавешивали одеялами, чтобы ни малейший лучик света они не пропускали.
Здесь ещё не чувствовалось дыхания войны.
Нигде так сильно не ощущаешь дыхание войны, как в толпе беженцев, бредущих по раскисшей от осенних дождей дороге.
С противоположной стороны подходит какой-то эшелон: это санитарный поезд – первое дыхание войны, которое мы ощущаем.
На поверхности земли слышны были глухие взрывы, и хотя там, где они сидели, было тихо, дыхание войны витало в воздухе.
И всё-таки дыхание войны опьяняло, заражало, на улицах зазвучали патриотические песни, знамёна и штандарты поднимали настроение.
О том что будет война, я знал примерно с 2005–2006 года, и с каждым годом предстоящее дыхание войны и тревога, нарастали всё сильнее и сильнее.
Загородом нет ничего этого, поэтому дыхание войны ощущается куда хуже.
Клацая железом, они наматывали на них дымящиеся, порванные в клочья человеческие останки, закатывали их в землю, оставляя красно-черные полосы на ещё не тронутом дыханием войны снеге.
Первое зловонное дыхание войны: переход под перронами забит человеческой массой, какими-то беженцами откуда-то, солдатами, узелками, детьми, скарбом.
Казалось, всё в русском обществе подчинено властному дыханию войны
Жестокое дыхание войны всюду опаляет землю одинаково…
Однако, тяжёлое дыхание войны, которая становилась всё ближе, там тоже ощущалось всеми.
Здесь дыхание войны стало ощущаться значительно сильнее.
Это было, скорее всего, утробное дыхание войны и скорой смерти, ещё не бродящей меж дворов, но исподволь наплывающей из сатанинских пещериц, из мрачного чрева преисподней; в чанах с серою и будут вариться грешники в аду, и для богомольных староверцев эта воня напоминала о скором конце света и приходе антихриста.
Но пока у них, слава богу, не слышно было ни одного выстрела, пока они никого не ограбили, не обидели; если не считать того, что вторглись в хаты, где заняли лучшие места и захватили весь посёлок, принеся с собой кровавое дыхание войны.
Это первое смрадное дыхание войны успело дойти до исконно русской земли.
Но, видимо, дыхание войны заставило ликвидировать этот пробел.
Но никто их не видел, ни тогда, никогда, и в предстоящую зиму то там, то сям она пересечётся с ним взглядом и покраснеет, как её коленки, может, раз-другой забежит к нему в комнату при лаборатории, но отчего-то больше это не повторится, эти внезапные тропики в затаённом дыхании войны и английского декабря, этот миг совершенного мира…
Через пару кварталов дыхание войны становилось всё явственнее.
У дороги на протяжении многих километров искалеченные дыханием войны деревья.
Постепенно стали возвращаться чувства, и накатили волны вонючего дыхания войны – отвратительная смесь запахов от горящего железа, нефти, тротила, пороха, содержимого кишечников и палёной человеческой плоти.
Присутствовали все реалии горестного быта с каждодневным дыханием войны: голодом, ожиданием вестей с фронта, болезнями и изнуряющей работой.
Вместо того, чтобы по возвращении подбодрить людей, впервые почувствовавших дыхание войны, с первых же минут ещё больше напугал их, посеяв страх и неуверенность.
Несколько пуль просвистели настолько близко от головы девушки, что всколыхнули волосы у виска и она словно ощутила дыхание войны на своём лице.
Но дыхание войны ощущалось во всём.
Как в любом прифронтовом городе, здесь чувствуется дыхание войны.

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «дыхание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «дыхание войны»

Ассоциации к слову «дыхание»

Ассоциации к слову «война»

Каким бывает «дыхание войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я