Карта словосочетания «картина войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «картина войны»

Мы должны узнать, на что похожа картина войны с другой стороны перископа, понять, что заставляло этих людей действовать и, действуя, убивать.
Но в общем дневник показывает достоверную картину войны, часто грубой, даже страшной, но всегда героической.
И чем дальше уходили страшные годы гражданской, тем больше лакировалась картина войны.
Всё это надо самому пережить, услышать и увидеть, чтобы во всех подробностях представить эти кошмарные картины войны.
Автор расширяет теркинскую фабулу до масштабной картины войны и в то же время пропускает в ней отдельные звенья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрубник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как воспроизвести картину войны, воздействуя на чувства солдата?
Тот, кто хоть раз побывал под ядрами и картечью, знает, каково выдержать такое: не хочу рисовать вам ужасные картины войны, но вы только представьте, как тяжёлые чугунные ядра бьют в мягкие человеческие тела, дробя и калеча их, отрывая конечности и головы; как осколки выпущенных из пушек гранат рвут и режут человеческую плоть на части; как картечь осыпает смертельным градом неподвижные шеренги и выкашивает в них мёртвые пустоты.
Первый раз мы увидели живую картину войны.
Фильмы, литературные произведения, мемуары и живописные работы в совокупности представляли более сложную и реалистичную картину войны, нежели та, что бытовала в сталинские времена.
Если вы представляете картины войны, вражды, противостояния, вы наполняете пространство энергией агрессии.
Но по крупицам, обрывкам, недомолвкам и намёкам удалось собрать более-менее целостную картину войны.
В моём воображении картина войны рисовалась в ярких, светлых тонах, и даже сама смерть не бросала на неё свою мрачную тень.
Это открытие, под стать прозрению, позволяло ему создавать оригинальную картину войны, в которой он принимал участие.
Такой комплексный подход позволяет составить более полную, а потому и более объективную картину войны, истории дивизии и её полков.
Во-вторых, желанием через конкретные эпизоды выйти на более широкую картину войны.
В общем, реальные картины войны не возникали, и я не слишком нуждалась в их уяснении.
Они принесли в своей памяти картины войны, поражения и бегства от более сильного племени, которое безостановочно гнало их всё дальше на юг, пока они не затерялись в беспредельности джунглей.
Поэтому да, для меня самая страшная картина войны – это ожидающая ребёнка молодая жена, провожающая своего мужа на фронт и две её подруги, одна из которых уже потеряла своего жениха, а вторая всеми силами сохраняла надежду, что её любимый к ней вернётся.
Рассказы ветеранов рисуют картины войны, которые заставляют содрогнуться от ужаса.
Это ясно даёт понять автор, рисуя современную картину войны и земного ада.
Нам предлагают картины войны, крови, несправедливости и бесчеловечности.
Куча трупов и раненых, море крови, смешавшейся с грязью и песком, и девчонка, которая продолжает бороться и сражаться, несмотря на усталость, несмотря на десяток кровоточащих ран на своём теле – чем не идеальная картина войны, которая поражает своей неправильностью и нелепостью существования.
События казались простыми, незамысловатыми, но вместе складывались в картину войны отдельного «маленького человека».
Эффект от восприятия войн двадцатого столетия усиливается вследствие невиданных ранее, резко возросших к началу двадцатого века технических возможностей человечества, в том числе возможностей запечатлеть картины войн на фото и донести эти картины до потомков.
Деталей юноша знать не мог, но перед его взором восставали будоражащие картины войны, в которых огромные, невиданные армии сходятся друг с другом на стонущей от их ненависти земле.
И такая она живучая, так въелась в каждую клеточку памяти, что, бывает, закрою глаза и – как в кино – ярко, всеми чувствами вижу и чувствую картины войны
Не многовато ли для одного, в общем-то, небольшого эпизода во всей огромной картине войны?
От этого парню стало неловко и страшно, вся эта атмосферная картина войны пугала ненастоящего солдата.
Молнии пронзали небо, освещая картины войны и крови.
Война 1812 года, как и любая другая, отличалась как проявлениями героизма, жертвенности, так и трусости, предательства, в результате чего складывались две противоположные картины войны: официозно-патриотическая и непатриотическая-народная.
Дополняли общую картину войны воронки от снарядов и мин.
Они старательно гнали от себя гнетущие их мысли о предстоящих встречах с жуткими картинами войны, но те вновь и вновь возвращались к ним, накладывая свои отпечатки на их лица.
Стальные остроносые птицы взмывали в небо с палубы авианосца, клубились взрывы, двигались колонны беженцев, дымились руины домов – обычная картина войны, названной силовым давлением ради предотвращения гуманитарной катастрофы.
Стоит закрыть глаза – и на исподе век возникают картины войны во всём своём ужасе.
Мне сходу начали грезиться картины войны.
Когда я вижу эти пережитые картины войны, холод пронизывает всё тело, волосы встают дыбом, душа наполняется ужасом и ненавистью даже сейчас, спустя столько лет.
На картине войны дети были продолжением жизни и надежды для мирной жизни в будущем.
Но теперь сон не шёл к нему: в его мозгу стояли страшные, апокалиптические картины войны.
У расписной стены, где изображалась до мурашек реалистичная картина войны богов, расположился величественный золотой трон, стоявший на пьедестале и спускавшийся мраморными ступенями на зеркальный пол.
– Меня из-за этой картины муж избил, а вы – «да, да, понимаю…» Я из-за этой картины войну выдержала, чуть до развода не дошло, а вы – «да, да, понимаю…» Какие вы все обманщики, мужчины!
Некоторые, продав добычу, потратили деньги на арак и довольно быстро уснули, но большинство засиделись у костров, снова и снова переживая короткие мгновения возбуждения битвой и складывая из скудных осколков впечатлений грандиозную картину войны и собственной доблести.
В голове вспыхнули картины войны – как низшие тэйверы разрывали голыми руками людей, как разлетались в стороны внутренности и кровь, как размозжённые головы с выпученными глазами и вывалившимися языками следили за ним с немым укором, и он чувствовал себя виноватым за то, что выжил, а они нет.
А под конец нелёгкой прогулки по белокаменному городу- крепости, насмотревшись на нешуточные картины войны в музеях, детишки с радостным визгом плюхались в ласковое море, а потом- лопали сладкую вату, воздушный рис… и, конечно- пломбир!
Там живёшь всё равно как в мирной обстановке, а приезжаешь на станцию и видишь знакомую картину войны.
Перед мысленным взором посла неслись отвратительные картины войны: он как-то раз из куражу съездил на поле брани, насмотрелся – и с тех пор надеялся, что больше там не окажется.
Эти рассказы для маленькой девочки с богатым воображением были живыми иллюстрациями картины войны.
Новости каждого дня были захватывающими, и часто можно было видеть ужасные картины войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «картина войны»

  • Если к этому прибавить условия бивачной жизни, особенно в настоящей войне, невыносимые жары, целые дни ливней, то пыль густая, разъедающая, то невылазная грязь и сырость, бездорожье и соединённые с ним лишения в пище и в питье, то и получится та далеко не поэтическая «картина войны», который я решил посвятить эти строки.
  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • Не удалось бы им там видеть какого-нибудь вечера в швейцарском или шотландском вкусе, когда вся природа — и лес, и вода, и стены хижин, и песчаные холмы — все горит точно багровым заревом; когда по этому багровому фону резко оттеняется едущая по песчаной извилистой дороге кавалькада мужчин, сопутствующих какой-нибудь леди в прогулках к угрюмой развалине и поспешающих в крепкий замок, где их ожидает эпизод о войне двух роз, рассказанный дедом, дикая коза на ужин да пропетая молодою мисс под звуки лютни баллада — картины, которыми так богато населило наше воображение перо Вальтера Скотта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «картина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «картина войны»

Ассоциации к слову «картина»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я