Предложения со словосочетанием «дымчатое стекло»

Снег сверкал пронзительно ярко, и его колючие лучи слепили глаза, не защищённые дымчатыми стёклами очков.
Профессор гладко побрился, наклеил на нижнюю часть лица окладистую чёрную бородку и такие же усики, скрыл глаза за тёмными дымчатыми стёклами больших очков.
За дымчатыми стёклами почти ничего не было видно, разве что размытые силуэты сперва домов, потом деревьев.
Солнце сквозь дымчатое стекло казалось светящимся красным шаром, из которого поднимались огромные языки пламени.
Она заглянула в гостиную и с трудом сдержала восторженную дрожь при виде роскошной кожаной мебели, обилия дымчатого стекла и хрома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трясун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белое лицо, высокий лоб, прямые чёрные брови, серые… странно серые глаза – словно через дымчатое стекло проступала убийственно яркая синева.
Кончиками металлических пальцев она извлекла прямоугольник дымчатого стекла с неровными краями, затем переложила его в другую руку, на которой ещё не было перчатки.
Она щурилась и морщила лоб, сосредоточенно регулируя давление, то усиливая, то ослабляя нажим, наклоняя осколок дымчатого стекла на считаные градусы.
И то, как она открыла глаза и увидела по другую сторону дымчатого стекла родное лицо.
Что сразу бросилось в глаза: шлемы у них очень странные, лиц не видно, забрала глухие, выполненные из материала, похожего на толстое дымчатое стекло!
На сам стол (который был настоящим, а не магической имитацией) поставили кувшины с магической водой и высокие стаканы дымчатого стекла.
Ну а когда чёрную карету украшает лишь герб, но за ней следуют ещё три экипажа, и на крыше каждого прохлаждается парочка людей в тёмных одеждах, чрезвычайно мирных на вид, – значит, за непрозрачными окнами дымчатого стекла восседает сам князь…
Антиквар, сдвинув чёрную шапочку с лысины на лоб, приставил к полке лесенку – и бокал, мерцая дымчатым стеклом, стал своей круглой прямой ножкой поверх прилавка.
И тут же земля уплывает из-под ног: дверь в спальню закрыта, но сквозь дымчатое стекло вижу, как там движутся силуэты, слышу скрип кровати и характерные вздохи.
Когда она так смотрела, красивые тонкие брови изгибались удивлёнными дугами, глаза из под дымчатых стёкол становились яркими и густо-зелеными, а кончики розовых губ чуть вздрагивали.
Мимо него прошёл человек с глазами, заплатанными дымчатыми стёклами консервов.
Но взгляд его всё никак не мог вырваться из решётчатого старинного переплёта высокого окна: ровно покрытые пылью с двух сторон, ставшие дымчатыми стекла, и сквозь них вдруг равнозначно затуманенное временем виделось: такой же полукруглый двор, забор чудовищно крепкой кладки, которую не брал 76-й калибр, створ ворот, решётки, ротонда, заложенные мешками окна, щебечущая немочка на каблучках, прорывавшееся сквозь кашель ворчание старухи, наверное, матери, позиция.
Останавливало лишь одно: казалось, что за серым, дымчатым стеклом кипит, едва не вырываясь, какой-то бешеный огонь и сквозь него в упор смотрит нечто непонятное и очень страшное.
Сквозь дымчатое стекло одностороннего окна я видела людей, снующих по улице, а меня, я точно знала, не видел никто.
Переход напоминал арочную нишу над дорогой и тротуарами, закрытую полупрозрачным дымчатым стеклом.
Солнечное затмение в виде дымчатых стёкол.
Он весь был в чёрном; даже очки его, маленькие и круглые, имели дымчатые стёкла.
Небольшие, прекрасной формы, серые её глаза обычно скрывались за дымчатыми стёклами изящных очков, и лишь изредка на окружающих бросался цепкий и оценивающий взгляд, которого, конечно, ей хватало для того, чтобы составить полное впечатление о человеке или предмете.
Видно было, что здесь наводили порядок, но альфья безалаберность побеждала: еловая ветка с травяным шаром, стеклянной сосулькой и кусочком пушистой мишуры, стояла в банке из-под маринованных огурцов – об этом свидетельствовала этикетка – а в симпатичной вазе из дымчатого стекла красовались разноцветные трубочки для сока и расписная деревянная ложка с длинной ручкой.
По диагонали от неё, бросая вызов любому намёку на архитектурное единство, примостилась бухгалтерская фирма моего брата, фасад которой блестит дымчатым стеклом и металлической отделкой, богатством, заимствованным, как я подозреваю, у юристов, которые делят с ними здание.
В самой узкой, галантерейной части своего магазина он расставил стремянку и достал с самого верха литровый флакон дымчатого стекла с притёртой пробкой.
Не зная, как себя вести, сначала отвёл взгляд в сторону, потом спохватился, что его могут заподозрить в чём-то нехорошем, наоборот, уставился прямо в эти водянистые, прикрытые дымчатым стеклом глаза.
Там, за дымчатым стеклом виднелись очертания бутылок и бокалов.
Он вошёл в душный зал аэропорта, пряча глаза за огромными дымчатыми стёклами очков.
Чистильщик вложил ему в руку бусину дымчатого стекла, заставил сжать кулак.
Я подкрался ближе и осторожно заглянул внутрь сквозь большое дымчатое стекло.
Ну и… поскольку чаевые явно не торопились превращаться в правило, стильные солнцезащитные очки с узкими дымчатыми стёклами ему уж никак не могли показаться лишними к следующему лету.
Девушка глянула сквозь дымчатые стёкла солнцезащитных очков. Как ему показалось, с безразличием.
Она стояла, прислонившись к кирпичной стене и скрестив ноги, глаза были скрыты за круглыми дымчатыми стёклами очков.
Из небытия надвигались фиолетово-кровавые джунгли, визжали от голода золотистые твари с треугольными зубами цвета дымчатого стекла.
За боковыми дымчатыми стёклами в серо-желтую ленту сливались розоватые с серым налётом пески пустыни, столь не привычные после вчерашнего северодарского снега.
Она пытливо глянула на мать из-за серых дымчатых стёкол.
Тени листьев клёна на дымчатом стекле стола краешком захватывают его пальцы.
Очки с дымчатыми стёклами скрывали примерно треть лица.
Машина, тащившаяся едва-едва в потоке колеблющегося миража над мягким разогретым асфальтом, вдруг стала, обе дверцы синхронно распахнулись, оттуда показались фигуры мужчин, две пары сильных рук схватили девушку, и она исчезла в затенённом дымчатыми стёклами салоне.
Лет тридцати с небольшим человек в очках с дымчатыми стёклами держал в руках американскую винтовку «М92», фирмы «McMillan», оснащённую оптикой.
Сверкающий дымчатым стеклом экипаж остановился у станции, я пропустил спутницу вперёд, отблагодарённый скупым кивком, затем взбежал по лесенке сам.
Большие роговые очки в толстой оправе с дымчатыми стёклами закрывали почти всю верхнюю половину лица.
Лицо человека украшали очки, но можно было поручиться, что деталь эта напрочь декоративная и служила той же цели: прикрыть выражение глаз мутью дымчатого стекла.
Его волосы цвета «перец с солью» были коротко подстрижены, на носу красовались модные очки с опять-таки дымчатыми стёклами, а весь его вид выражал неизменную готовность немедленно сорваться с места и броситься выполнять приказы начальства.
За глыбой дымчатого стекла в ряд сидели трое: хмурая девушка с чёрной прямой чёлкой, длинный тип в костюме и скучающий молодой человек в очках, со впалыми щеками и выбеленной бородкой.
И, оглянувшись однажды, недоумевающими пальцами мы ощупали дымчатое стекло, за которым, прежде чем уйти на дно, в последний раз махнул платком наш сад.
Шикарные офисы, симпатичные секретарши и регистратор, фасад из коричневой стали и дымчатого стекла испускал ауру богатства.
В фронтальной стене было прорезано два окна, но за дымчатыми стёклами невозможно было разглядеть, что творится внутри.
Глаза за дымчатыми стёклами дорогих очков казались загадочными и волнующими.

Ассоциации к слову «дымчатый»

Все ассоциации к слову ДЫМЧАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дымчатое стекло»

  • — Васенька! — негромко окликнул ангел того, который сидел в передней. Тот вяло поднялся и, словно развинченный, приплелся в кабинет. Дымчатые стекла совершенно поглотили его глаза.
  • Ужин вышел шумный и веселый. Даже окончившие разошлись, говорили поздравительные речи с приведением текстов и, сняв свои дымчатые стекла, оказались теплыми ребятами с простоватыми, добродушными физиономиями и не дураками выпить. Новый год встречали по-старинному, с воззванием: «Благослови, господи, венец лета благости твоя на 19 ** год». Хотели гадать, но отец Василий воспрепятствовал этому.
  • Большое пятно можно было наблюдать даже просто сквозь дымчатое стекло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дымчатый»

  • ДЫ́МЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, - а, -о. Пепельно-серый, цвета дыма. Дымчатый кот. Дымчатые очки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМЧАТЫЙ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «стекло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дымчатый»

ДЫ́МЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат, - а, -о. Пепельно-серый, цвета дыма. Дымчатый кот. Дымчатые очки.

Все значения слова «дымчатый»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «дымчатое стекло»

Ассоциации к слову «дымчатый»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я