Предложения со словосочетанием «душу воспоминания»

Некоторых притягивают греющие душу воспоминания прошлого, особенно если многолетнего будущего уже вроде и не предвидится.
Всю ночь я провёл в полусне, стараясь не упустить нитку щемящих душу воспоминаний.
Отвыкшие от тепла ребята всё дольше грелись на солнышке, а вечерами грели души воспоминаниями, сидя в каютах за чашкой чая, кофе или того и другого.
Потому что одно дело – свежая боль только что случившегося несчастья и совсем другое – отравляющие душу воспоминания, с которыми человек прожил целых семнадцать лет.
В первый момент он растерялся, а притаившиеся на донышке души воспоминания как будто ждали этого, готовясь вырваться на свободу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его жгла обида, бередили душу воспоминания об унижениях.
– Ладно, – проговорил он, отгоняя размягчавшие душу воспоминания и заметив показавшуюся на площади телегу, – надо поторопиться.
Старые друзья иногда звонили, но я избегал контакта, чтобы не травить душу воспоминаниями о былых деньках.
Несмотря на множество курьёзов, русский фольклор сохранил леденящие душу воспоминания о встречах с привидениями.
Вон и тучи собираются, пойдём домой, – прекрасные глаза сестры на мгновение стали ещё темнее, то ли от гнева, то ли от тревожащих душу воспоминаний.
Нежная мелодия ноктюрна будила в душе воспоминания детства, изящные руки мамы, её красивый глубокий голос, пышные светлые волосы, скромное серое платье и серебряный кулон на груди…
Не подумала только об одном, как ему после случившегося жить рядом с ней, если всегда будет жечь душу воспоминание о том, как он спокойно ел мясо, пока над его женщиной издевались враги.
Нет, он не изводил себя мыслями о прошлом и не бередил душу воспоминаниями специально.
Дух же помнит о задаче – как можно дольше задержаться в физическом теле – и блокирует душе воспоминание об истинной цели воплощения, дабы не ускорять выполнение её кармических задач.
Перед нами как бы предчувствия будущих творческих снов, бередящих маленькую душу воспоминаниями о прежней свободе.
Эта встреча с дочерью разом всколыхнула в её окаменевшей душе воспоминания, которые тяжким крестом легли на её плечи, и которые она считала давным-давно похороненными…
Лишь только пришедшие откуда-то из глубины души воспоминания о детстве сына заставили его неожиданно вздрогнуть и опять затихнуть.
Вообразите, куда ни брошу взгляд, всюду нахожу я раздирающие душу воспоминания: вот подсвечник, подарок лучшей и нежнейшей из матерей, а вот передо мной мой альбом, сей «Язык цветов», с помощью которого я могу беседовать с вами, мой ангел, слева от меня – образа, напоминающие мне то место, где они прежде находились.
Тёплой волной поднялись со дна души воспоминания и унесли меня в тёмное небо горячей индийской ночи…
Как себя не утешай, неизбежно наступает время, когда уже все позади и человек живет согревающими душу воспоминаниями, с которыми делятся с близкими, внуками, внимательными и доброжелательными собеседниками.
Стоит только увидеть пустое место, на котором могло быть построено нечто ценное и прекрасное, терзающие душу воспоминания вновь нахлынут и станут мучить.
Она перестала терзать душу воспоминаниями.
Той самой, что позволяет рвущим душу воспоминаниям утратить яркость и чёткость, избавиться от желания мести, когтистой рукой схватившей за горло.
Тяжёлым грузом висело на душе воспоминания прошлого, а также та картина, что разворачивалась перед его глазами не вызывала у него никаких положительных эмоций.
Учителя-священники, доминиканские монахи с своими проповедями об аде, о смертных грехах, словно убивали в юных душах воспоминания о детстве, уничтожали наивные мечты о радостях и счастье.
Каждая чёрточка на его лице будила изматывающие душу воспоминания.
Отголоски снов и режущие душу воспоминаний?
Следующий день, проведённый в кругу друзей в романтической обстановке у камина с бокалами вина, полутьмой, фотографиями и просмотром телевизионных передач, затрагивающих душу воспоминаниями о детских и юношеских годах, не много прибавил в плане поднятия настроения, вернее, жизненного тонуса.
В душе воспоминания витают.
– А сознайтесь, – улыбнётся он, тронутый до глубины своей так никем и не разгаданной души воспоминаниями детства, – тогда вы не поверили мне!
Зимнее солнце пробивалось сквозь серое небо и, словно украдкой, разливалось по морскому побережью, оно освещало эту бесконечность, как освещали душу воспоминания в лучах взрослых, совсем не юношеских переживаний.
Прошлое опять-таки вернулось и стало душить воспоминаниями.
Очень уж хотелось в знакомых местах согреть душу воспоминаниями трудных, и всё же вполне счастливых пяти лет.
Горечь от осевших на самом дне – души воспоминаний безоблачного детства и его трагического конца просто душила его, и никто не знал, что эта горечь не давала ему в полной мере разобраться в своём настоящем и попытаться запрограммировать то самое «хорошее» будущее, в которое так верила его мама.
Стоять рядом с этим шедевром архитектурной мысли, и не окунутся с головой в тёплые, нежные, теребящие душу воспоминания былых событий, было невозможно.
Они замрут, засахарятся вскоре, и будет не отыскать уже тех ссадин, в отличие от прожигающих душу воспоминаний.
Оставив в стороне растревожившие душу воспоминания о детстве, она с головой окунулась в домашние заботы.
Утопая в снегу, пройду раз-другой мимо груш и яблонь, вспоминая былое жаркое лето, сборы смородины, ирги, вишен и уйду, стараясь не волновать душу воспоминаниям о лете.
Быть может, она специально избегала брата эти два дня, чтобы не теребить душу воспоминаниями о жутких, смертельно опасных событиях?
Вида развалин снова вызвал в нём болезненные, бередящие душу воспоминания.
Она давно запретила себе всякие будоражащие душу воспоминания.
Ранящее душу воспоминание пронзило сердце мальчика, ласковыми колокольчиками зазвучало в его голове.
Такие дни навевают скуку или возрождают тянущие душу воспоминания о чём-то несбывшемся, но таком желанном, недостижимом.
Голос подруги ранил душу воспоминаниями. Но я зажала эмоции в кулак и сделала голос строгим.
Этот день, наполненный горечью и болью утраты, навсегда остался в памяти саднящим душу воспоминанием.
Не глядя по сторонам, стараясь не будоражить душу воспоминаниями, она скидывает вещи в сумку, запирает дверь и сбежав по лестнице, бросает ключ в почтовый ящик.
Будто заблудшие души воспоминаний из её предыдущего опыта после длительного мучения в чистилище наконец приобретали покой в раю.
Запрятав подальше в самый укромный уголок души воспоминания о нашей дружбе, постаралась забыть об этом человеке.
Она научилась абстрагироваться от выматывающих душу воспоминаний ещё тогда, когда развелась с мужем.
И спонтанная поездка, которая могла бы стать приятным, тешащим душу воспоминанием, красивым приключением или началом романа, не имеет шансов даже на дружбу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душу воспоминания»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к словосочетанию «душу воспоминания»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я