Предложения со словосочетанием «души слушателей»

Когда необходимо исправить грандиозную несправедливость, когда души слушателей наполнены страстью – вот тогда возникают великие речи.
Этот взлетающий к небесам голос, эти новые, ещё малознакомые, но такие привлекательно-таинственные слова как бы очищали души слушателей, освобождали их от груза грубого, примитивного и жестокого язычества.
Он читал у нас рефераты по разным вопросам, систематически проводя свою точку зрения, и хотя его рефераты не оставались без возражений, но след в душе слушателей оставляли.
Человек опытный, умный, обученный мастерству оратора по античным законам элоквенции, он сразу овладевал душами слушателей.
Сила их: в образности, умении обратить душу слушателя к воображению, к своим личным воспоминаниям, открыть тайную дверцу сокровенных чувств и переживаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молзавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не всё равно – учить, пришедши после многих других учителей, или самому первому бросать семена: то, что уже было изучаемо и сделалось привычным для многих, легко бывает принимаемо, а то, что слышат теперь в первый раз, смущает душу слушателей и представляет много затруднений для учащих.
Всякое учение имеет то свойство, что оно гораздо легче внедряется в душу слушателя любимым наставником.
От этого периода казанской жизни батюшки осталась часть его дневника, по которому можно судить, что волновало и заботило тогда душу слушателя ветеринарного института.
Она вновь и вновь наполняла душу слушателя трепетом невыразимого блаженства.
Введение является началом речи, благодаря ему души слушателей располагаются к благосклонному пониманию.
Зал стих, все напряжённо вслушивались в переливы голосов солисток, а те возносили ввысь души слушателей, очищали их нежностью, воспеваемой любовью.
Вполне возможно, что таков был его драматургический замысел: он желал, чтобы душа слушателя трудилась сама, целиком и полностью опираясь на музыку, интуитивно, эзотерически воспринимая и трактуя её, а не путём разглядывания вручённой посетителю оперного зала книжечки – либретто!
Она повторялась уже бесчисленное количество раз, звуки плавно покачивались в воздухе, трогая души слушателей снова и снова.
И когда души слушателей переполнились возвышенной красотой этой удивительной музыки до отказа, музыка умолкла, но её волшебные отголоски ещё долго удерживались в них подобно неостывшим уголькам недавно погасшего костра.
Помню, я как-то читал, что некоторые превосходнейшие ораторы древности в числе прочих своих хитроумных приёмов старались внушить каждому мысль о том, что они вовсе не обучены словесности; утаивая своё умение, они делали вид, будто речи их составлены чрезвычайно просто, более согласно тому, что предлагали им естественность и истина, нежели старание и искусство; а если бы это открылось, то вложило бы в души слушателей сомнение: а вправе ли оратор вводить их в заблуждение таким образом?
Но пусть приправой ко всему будет рассудительность, ибо на деле нельзя вообразить все возможные случаи; а если придворный будет справедливым судьёй себя самого, то сможет применяться ко времени, зная, когда души слушателей расположены к музыке, а когда нет.
А относительно того, что я хотел бы видеть в придворном, сверх уже сказанного, лишь прибавлю: пусть в разговоре он будет доброжелателен, приноравливается к тому, с кем говорит, умея некой мягкостью успокаивать души слушателей и приятными шутками и остротами осмотрительно подводить их к радости и смеху, так чтобы, не надоедая и даже не насыщая, оставаться всегда приятным.
Невидимый оркестр начал колдовать с инструментами, извлекая с их помощью души слушателей, которые теперь парили над телами, где-то под расписным сводом, пленённые этими звуками, томящиеся, но полные неизъяснимого наслаждения самим своим томлением.
– И однажды мы снова увидим каменные цветники городов, распускающие свои розовые лепестки под золотистыми лучами солнца, сияющего в зелёных небесах! – звенящий женский голос взмыл в небо и затих, оставив в душах слушателей надежду и печаль.
Чтобы доставить удовольствие или убедить, речь должна быть подробной, просторной; оставить же в душах слушателей занозу можно, лишь вонзив её, а не только ею уколов.
У меня было такое состояние, какое бывает, может раз в жизни у великого музыканта, почувствовавшего, что музыка его слилась с движениями душ слушателей, сколько их ни есть в зале, вошла с ними в резонанс и сейчас последует взрыв восторга и безграничного счастья.
Но коньком его повествований была щекочущая нервы и душу слушателей тема колдовства, нечистой силы и всего такого прочего.
За здоровье всех, кто здесь, за счастье, за моряков, за артиллеристов, за военных врачей, за успехи, за отъезд и за приезд… тосты, короткие, как выстрел, ложились автоматной очередью на распахнутую душу слушателей академии.
Её уникальная техника игры вдохновляла, умиротворяла, будоражила и ранила душу слушателя тогда, когда это было необходимо.
В гостиной возник лирический настрой, хлынула мелодия – волна за волной, она заструилась в воздухе гостиной, стремясь пленить душу слушателя, породить в ней отклик, разбудить воспоминания, наполнить её высокой печалью и нежной грустью…
На секунду хор может замолкнуть, что б пел один, но затем вступает и поддерживает солиста, поднимая душу слушателя ввысь, туда, где ангелы, солнце, синее небо, и где мечта становится явью…
Драматизм, обостряющийся в разработке и репризе, оставлял в душе слушателя чувство грусти и разочарования.
Так устроена глубинная душа слушателей, что поп-эстрада это жанр для исконно своих исполнителей: "Я вся скроена из окраины, Из неё моя плоть и кровь" (Пугачёва).
Цыгане, так называемые афганцы с песнями, которые должны пронзать души слушателей болью и сочувствием.
Ибо он всегда страстно любил твоё имя, а всякое учение имеет то свойство, что оно гораздо легче внедряется в душу слушателя любимым наставником; и если нынешнее твоё блаженство не заставило тебя забыть бедствия, пережитые тобою в то время, когда ты был заключён в темнице плоти, – ведь и ты перенёс многое, подобное тому, что он терпит; а если так, то ты – наилучший целитель изведанных тобою страстей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «души слушателей»

  • Яковом, видимо, овладевало упоение: он уже не робел, он отдавался весь своему счастью; голос его не трепетал более — он дрожал, но той едва заметной внутренней дрожью страсти, которая стрелой вонзается в душу слушателя, и беспрестанно крепчал, твердел и расширялся.
  • Жизнь страшна и чудесна, а потому какой страшный рассказ ни расскажи на Руси, как ни украшай его разбойничьими гнездами, длинными ножиками н чудесами, он всегда отзовется в душе слушателя былью, и разве только человек, сильно искусившийся на грамоте, недоверчиво покосится, да и то смолчит.
  • Нечто неясное и смутное прикасалось к душе слушателя, что-то будило в ней, на что-то намекало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «слушатель»

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «слушатель»

СЛУ́ШАТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто слушает кого-, что-л.

Все значения слова «слушатель»

Синонимы к слову «душа»

Синонимы к слову «слушатель»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «слушатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я