Карта словосочетания «душистые цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душистые цветы»

Свободно пускаемая в графский сад публика могла дивоваться и любоваться на сфинксов, центавров, на огромные и грациозные мраморные вазы, наполненные душистыми цветами.
Молодая девушка встала и, с трудом держа в руках охапку душистых цветов, медленно прошлась по комнате.
На берегу большие белые и розовые акации с их гроздьями душистых цветов, целые рощицы каштановых деревьев с их сладкими плодами, которые мы осенью подбирали и пекли.
Во дворе зелёные газоны, клумбы с разноцветными душистыми цветами, скамейки, на которые можно присесть и поболтать с соседями.
Здесь были корзины, полные апельсинов и лимонов, узелки с яйцами, орехами и миндалём и, конечно же, целое море душистых цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многосильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она удалялась в сады и гостиные, где было много белых душистых цветов, чтобы отдохнуть от пугающей бульварной элегантности, от льстивой окраски речей, от огрубления вкусов, от угасания в человеке дара веры.
Пробираясь по камням между скал, она не замечала, как острые камни и колючки терновника ранили её нежные ноги; капли её крови падали на землю, и на их месте вырастали душистые цветы.
В книге, которую вы держите в руках, собраны полезные, лёгкие, необычные, замысловатые и вкусные чайные миксы, содержащие лечебные травы, фрукты и ягоды (свежие, замороженные и сушёные), специи и пряности, орехи, различные подсластители, лепестки душистых цветов и многое другое.
Везде появились сочные плоды и красивые душистые цветы; яркие бабочки порхали повсюду.
Мы вышли вместе через маленькую дверь в задней стене ризницы во внутренний, менее обширный двор старого монастыря – прелестный уголок, где в каменном бассейне журчал фонтан, а солнечные лучи играли в водяных брызгах, заливая ярким светом клумбы душистых цветов.
Одни леса были светлы, как летний полдень, и грели сердце ароматом душистых цветов.
На изредка встречающихся полянках цвели яркие душистые цветы.
Но эти прекрасные душистые цветы не привлекали ни пчёл, ни бабочек.
Однако больше всего поражали древовидные лианы с длинными и крупными кистями душистых цветов красивого лилового оттенка.
Когда-то через всю долину, покрытую полями душистых цветов и трав, была проложена узкоколейная железная дорога.
Земля покрывается зелёным ковром, а на ветках сирени распускаются душистые цветы.
Садовники поливают свои клумбы – тысячи пёстрых, незатейливых, но очень душистых цветов, посеянных прямо среди дикой травы.
Минула теперь весна, степь благоухала во всей своей красе, и несущийся по степи тарантас слегка обдувало ветерком с запахом душистых цветов и горькой полыни.
Огоньки парили в воздухе, озаряя пещеру чарующим светом. У берега, покачивался на воде стеклянный плот, усыпанный душистыми цветами горечавки.
Потупив голову, боясь дышать, он проходил мимо лужаек, на которых в честь него расцветали душистые цветы.
Не аналогичным ли образом должны группироваться и перегруппировываться элементы менделеевской таблицы, чтобы из их безобразной и бесчувственной россыпи получился живой и душистый цветок жасмина?
Та распустила её длинные волосы и вплела в них белоснежные душистые цветы.
У стен стояли две койки, кожаный диван, два мягких кресла и маленький круглый столик, на котором всегда стояли свежие душистые цветы.
Даже если бы я заболел простудой, что летом бывает крайне редко, я смог бы поймать его, пусть ухватившись всего за один яркий малый душистый цветок, тёплый тонкий луч.
Он вспомнил, как один раз они с отцом выбрались в лес из пыльного города, и какую чудесную поляну полную душистых цветов они там нашли.
Например, хотите в своей жизни приключений, сходите пешком (если не так далеко и не требуется электричка, поезд, самолёт) в соседнюю деревню, где никогда не были, порисуйте там, пофоткайте, если позволяет сезон и погода, искупайтесь, поешься пируса на обочине, сорвите душистый цветок розового шиповника, порисуйте красками, напишите смешное четверостишие.
– Твоё имя – как прерий душистых цветок?
Обойщики, взобравшись на высокие лестницы, драпировали окна ярким и дорогим бархатом, прислуга расстилала роскошные ковры и наполняла вазы букетами живых душистых цветов.
Древнейшим способом, применяемым до сих пор, является ароматизация готового сухого чая с помощью различных душистых цветов и других частей растений, которые в различных пропорциях равномерно перемешивают с сухим готовым после сушки чаем.
Замок, наряженный ещё с вечера, пестрил флагами, из всех окон свисали гирлянды душистых цветов, а на площади установили пышно украшенные трибуны – и там уже начали собираться первые зрители.
Останусь-ка я лучше на просторе; здесь много душистых цветов, много и крючочков рассыпано по листьям; есть за что уцепиться…
Весна украсила сад крупными душистыми цветами – на клумбах и плодовых деревьях.
Все деревья на планете зацвели душистыми цветами.
Там за решёткой виднелась залитая солнцем яркая зелень, и между железными прутьями выглядывали душистые цветы шиповника.
Мириады душистых цветов и растений разливали в тёплом воздухе такой сильный аромат, что крошечное созданьице словно пьянело от него.
В душистых цветах жужжали пчёлы, а на деревянном полу террасы играли тени перистых листьев.
Арка заросла колючими кустами шиповника с большим душистыми цветами, его колючие ветки так и норовили зацепиться хоть за самый краешек одежды бегущей мимо девочки.
Садись мне на спину, девочка, и я умчу тебя в такие страны, где стоит вечное лето, где пестреют душистыми цветами огромные, непроходимые леса, где громадные белые цветы растут на берегу реки и смотрятся в неё, любуясь своим пышным нарядом.
Его обманула теплынь, и он поспешно покрылся душистыми цветами.
Художники маялись у своих карадагских пейзажей, бабули разложили всевозможные травы, настои, сухие пучки каких-то душистых цветов с гор, тут же торговали керамикой, камнями, подсвечниками и вообще черт знает чем – всем торговали.
Крючковидные, острые шипы, усеявшие стебли душистых цветов, норовили вонзиться то в руки, то в пышную юбку, заставляя увёртываться от их злобной хватки.
Там и сям встречаются небольшие площадки, украшенные маленькими скверами с вечно зелёными тропическими растениями, красивыми клумбами, на которых пестреют роскошные душистые цветы.
За ним тоже жила темнота, но пахло на удивление приятно: то ли цветущими деревьями, то ли землёй после дождя, а может, спелой ягодой и какими-то душистыми цветами.
Девушка, склонившись и аккуратно разведя в стороны душистые цветы, склонилась и увидела пикси, сидящего на стыке двух веток и затравленно поглядывающего на людей.
Как оказалось, перед этим завоеватели отведали дикого мёда, который был собран пчёлами с душистых цветов рододендрона.
Помню, нарвём душистых цветов – горошка, ромашки, разложим на полу рядочками и сверху стелем белую простыню.
Душистые цветы взбирались по холму к самым дворцовым стенам, а башенки с высокими шпилями вздымались в воздух, словно перевёрнутые рожки мороженого.
Это мы, кхе-кхе, паразиты, любим эфирные масла душистых цветов.
У меня остались самые чудесные воспоминания об этой прогулке – по выбеленной солнцем дороге, кое-где затенённой деревьями в уборе молодой листвы, между благоухающими живыми изгородями, по майским зеленеющим лугам в коврах душистых цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистые цветы»

  • Какой легкий воздух, какой чудесный запах разносился от близкого леса и скошенной еще рано утром травы, изобиловавшей множеством душистых цветов, которые от знойного солнца уже начали вянуть и издавать особенный приятный ароматический запах!
  • Перед светлыми, большими окнами многих домов, за огородками, поднимаются выше хат темно-зеленые раины, нежные светлолиственные акации с белыми душистыми цветами, и тут же нагло блестящие желтые подсолнухи и вьющиеся лозы травянок и винограда.
  • Мириады душистых цветов и растений разливают в вечернем воздухе свое благоухание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «душистые цветы»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я