Карта словосочетания «душистый табак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душистый табак»

От него пахло душистым табаком и веяло расположением.
Это сейчас она сдобная да мягкая, на радость мужчине, а тогда одни глаза да локти были, – усмехнувшись своим воспоминаниям, привратник выколотил трубку о каблук и принялся снова её набивать душистым табаком.
Свежесть ночи наполнила зал. Сладкое благоухание лиловой вечерницы и маттиолы смешалось с терпким ароматом душистого табака.
Я хорошо помню, как у нас на летней веранде всегда висел душистый табак, и деду очень нравился этот аромат.
Запах душистого табака смешивался с ароматами высокогорных лугов и талого снега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камбузник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, словно в настоящем саду, росли яблони и вишни, как часовые, тянулись три пирамидальных тополя, а на клумбах каждое лето поднимались цветы душистого табака и анютины глазки.
Ещё бабушка сажала душистый табак, который издавал по вечерам такой одурманивающе – пьянящий аромат, что от него кружилась голова.
Голубые розы, жёлтые хризантемы, оранжевые солнца ноготков, белый душистый табак – всё это благоухало, сияло и рвалось в маленькие открытые окна.
Возвращаться они будут по собственному следу, который я в нескольких местах побрызгал соком душистого табака.
Случайно в то же время замолкли все разговоры, и в атмосфере душистого табака вибрировала, подчёркнутая внезапным молчанием, томная мелодия двух скрипок, виолончели и рояля, заливавшихся любовным романсом.
Когда-то, совсем давно, во дворе – подкове был сквер с фонтаном, скамейками, витой чугунной оградой и кустами душистого табака.
Он протянул тощее уродливое крыло к костяной табакерке и набил свою невероятных размеров курительную трубку душистым табаком.
Вручив офицеру пачку душистого табака, кусок туалетного мыла и плитку шоколада, игумения перекрестила его, встала на цыпочки и поцеловала воина в лоб.
Здесь было совсем темно, но в этой темноте белели звёздочки душистого табака, пышные шапки флоксов и гортензий, гордые венчики королевских белых лилий.
Атаманы помолчали, не сговариваясь, дабы потянуть время и подумать, забили душистым табаком трубки и закурили.
Ветра не было, и в недвижном воздухе плавал запах раскрывшегося к вечеру душистого табака.
– Да, – растирая между пальцами душистый табак, подтвердил сыщик. – А вы откуда об этом знаете? Супружница арестованного наболтала?
Они шли длинной аллеей, вдоль которой были высажены ряды душистого табака.
Он задумчиво снял с подставки новую трубку – с чубуком цвета спелой черешни и прямым длинным мундштуком, внимательно осмотрел её и аккуратно втрамбовал пестиком в закопчённое жерло золотистые прядки душистого табака.
Запах душистого табака заполнял зал.
Душистый табак внезапно ожёг горло. «Вы же чекист». Кажется, его приняли за «наседку».
Жёлтый лилейник, несколько вялых колокольчиков, бархатцы, кустик душистого табака.
От волос несло диковинным душистым табаком.
Нет, ему нравились наши папиросы «Дукат» и «Казбек», но трофейные сигареты казались более приятными из-за их тонкого аромата и слабого душистого табака.
Благодаря давнему умному ходу первых жителей крепости на железной дороге сталкер мог в полной мере насладиться самым настоящим душистым табаком.
Душистый табак приятно щекочет ноздри.
Вечером раскрывались душистые табаки, сильнее пахли резеда и левкои.
– Не против. Мой покойный муж любил покурить душистый табак, а у вас, как я заметила, душистый.
Доктор попадает в пробки, спотыкается на лестнице и обнаруживает, что его любимые сигареты с душистым табаком почему-то сняты с производства.
Вдохнув душистый табак, с наслаждением цокнул языком.
Жизнь шла вполне провинциальная, бродили куры по двору, падала спелая шелковица, пачкая скамейки, да душистый табак одуряюще пах летними вечерами.
Клумбы с этой стороны дома были засажены душистым табаком и ночной маттиолой; жасмин, изящество цветов-звездочек которого не сочеталось с удивительно бурным ростом, цеплялся за плетистую розу.
Спустившись по каменным ступенькам вниз, мы попали в оазис непередаваемого запаха кофе и турецкого душистого табака.
– Он положил ещё щепотку душистого табака в трубку, раскурил и продолжил рассказ.
В воздухе тонко потянуло благородным душистым табаком.
– Я тоже так думаю, – подтвердил учитель, – только почему-то сейчас не модно сеять под окнами душистый табак.
Сад с абрикосовыми и сливовыми деревьями, ведущая к дому аллейка, посыпанная мелким гравием и обсаженная разноцветной петунией, у дома два вазона с неизменным душистым табаком.
Как потом он рассказывал с обычной своей сардонической усмешкой, набивая трубочку душистым табаком с добавлением цветов фиалки, отчего-то он эту плачущую голову из пословицы представлял очень хорошо, причём мысленно связывал её с давним своим кишиневским лысым приятелем, который и вправду имел основания грустить по утраченной шевелюре.
Папа резкими движениями выбивал её о подошву, наполнял душистым табаком и чиркал спичкой, чтобы поджечь его.
Распустившие к ночи свои венчики-колокольцы цветы душистого табака, издавали тяжёлый пряный запах.
Вечерний ветерок ворвался в открытое окно и принёс чудесный запах душистого табака и ночной фиалки.
Поэтому в огородах сажают душистый табак, оранжевые ноготки (календулу), пышные бархатцы (бархотки) и разноцветные садовые ромашки.
Ночь – это посвистывание соловья, аромат душистого табака и ночной фиалки, мерцание звёзд и гвалт цикад.
У окна стоял рояль с гладкой белой салфеткой на крышке, а на нём граммофон – деревянная коробочка с длинной серебристой трубой, напоминающей цветок душистого табака Nicotiana suaveolens.
Звёздочки душистого табака в траве, в чёрном небе звёзды, огненные звёзды.
Откуда-то доносился запах душистого табака, ещё каких-то цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистый табак»

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «табак»

  • ТАБА́К, -а́ (-у́), мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) табаки́, -о́в, м. 1. Травянистое растение сем. пасленовых, в листьях которого содержится никотин. Посевы табака. Дикорастущие табаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАБАК

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «табак»

ТАБА́К, -а́ (-у́), мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) табаки́, -о́в, м. 1. Травянистое растение сем. пасленовых, в листьях которого содержится никотин. Посевы табака. Дикорастущие табаки.

Все значения слова «табак»

Синонимы к словосочетанию «душистый табак»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «табак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я