Карта слова «винегрет» примеры предложения

Предложения со словом «винегрет»

По дороге я попробовала вспомнить хоть что-то из прочитанного вчера и с ужасом обнаружила, что у меня в голове даже не каша, а настоящий винегрет.
Заправьте винегрет растительным маслом и переложите в блюдо.
Сверху выложите винегрет и украсьте его веточками петрушки и сельдерея.
Количество грибов должно составлять четверть или треть общей массы овощей. Для приготовления винегрета можно использовать солёные или маринованные грибы.
В воскресенье, с утра, бабушка напекла заварных булочек к завтраку, к обеду сварила густой борщ, нажарила котлет, а к ним – большую миску винегрета, а ещё капустный пирог и много чего вкусного на десерт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нансук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед использованием в винегрет добавить растительное масло или майонез по вкусу.
В качестве гарнира можно использовать винегрет, салат, свежие огурцы и помидоры.
Заправьте винегрет растительным маслом и горкой выложите в салатник.
Сверху на винегрет положить кусочки сельди и украсить листьями салата и цветком из яйца.
Маринованные блюда являются отличной закуской и прекрасным дополнением к мясным блюдам или жареной картошечке, их используют для приготовления винегретов и салатов или как самостоятельное блюдо.
Может, хоть половину из них спалить успеем, пока нас порубят в мелкий винегрет.
На праздники обычно пекли пироги, делали винегреты, салаты.
– Не люблю винегрет, – призналась я и только теперь обратила внимание: – А ты почему не ешь?
Вот такой винегрет получился.
Из варёной свёклы готовят винегрет и салат.
Мне хочется, чтобы так и продолжалось всю смену, хотя работа вожатых – тот ещё винегрет из радости совместного творчества, мелких казусов и утомительного труда.
Бог еды уминал очередную тарелку винегрета.
Салат из: 2 чашек молодого шпината, 120 гр. курицы-гриль, 1 столовой ложки нарезанной сушёной клюквы, 3 ломтиков авокадо, 1 столовой ложки нарезанных грецких орехов и 2 столовых ложек винегрета.
Салат с огурцами, помидорами, репчатым луком, листьями зелёного и фиолетового салата заправленный соусом винегрет, на основе уксуса и растительного масла.
Классический русский винегрет обязательно включает рубленое крутое яйцо и немного сельди (в этом случае квашеная капуста не используется, а количество картофеля и лука увеличивается).
Они взяли два чая и два винегрета и сели за стол.
Важнее всё-таки смешивать винегрет незадолго до подачи.
Почему-то вспоминаю, как впервые ел винегрет на прованском масле и сидел за столом среди взрослых военных врачей и офицеров.
– В общем, полный винегрет, из которого собирается мнение людей.
Паста давно была съедена, поэтому девушка тихо утащила себе большую тарелку с остатками винегрета.
– Город… хм… – я попытался вспомнить название, но с тех пор со мной столько всего случилось, что бедная память напоминала винегрет и оливье, перемешанные в одной тарелке.
Там винегрет из фактов, эмоций, суждений, интерпретаций и пр.
– И какой сейчас может быть выбор для твоих старичков? Поесть на ужин винегрет или фасоль?
Буквально через минуту она уже укладывала в сумку аккуратные упаковки и судочки с домашним винегретом, стейками сёмги и, да, с куриными котлетами.
Для принцессы, конечно, сперва отовсюду стащили всё самое лучшее, но получившийся винегрет из разномастной мебели оскорблял эстетические чувства дочери короля, и она распорядилась убрать почти всё.
Какой-то винегрет из жанров – всего понемногу.
Прошли тысячи лет, а у меня в голове винегрет из электроники, какие-то всплывающие окна, приложения, и прочая атрибутика кондовой псевдонаучной фантастики из 21-го века прошлого летоисчисления.
Она как будто слышит слова вполуха, а потом выдаёт свою версию, которая имеет некоторое – весьма размытое – сходство с оригиналом, и в результате порой получается малопонятный словесный винегрет, приправленный горсткой слов из идиша, которым она научилась от бабушки.
Даются, как правило, какие-то расплывчатые представления, которые не позволяют человеку иметь чёткую систему понятий, а подчас создают в голове человека сплошной винегрет.
Подобный агрессивный наезд представляет собой целый винегрет разных эмоций и мотивов, зачастую не осознаваемых говорящим.
На ужин девушка приготовила винегрет и отварную печёнку с морковкой.
Простой и вкусный салат винегрет для тех, кто придерживается здорового питания и соблюдает пост.
Почему не мог взять винегрет или салат из моркови?
На ранних же этапах всё это разнообразие замещал и уравновешивал традиционный винегрет, который почему-то приготовляли не иначе, как в эмалированных тазиках разных размеров.
С этим винегретом чувств он бежал по прохладному песку, освещаемому первыми лучами восходящего солнца.
Я приготовила хороший, наваристый, настоящий борщ, испекла к нему пампушки с чесноком, ещё напекла блинов и нарезала винегрет.
Зато теперь в моём распоряжении был не просто винегрет из чужих мыслей, не умещающийся в голове, а свод самых важных законов на свете.
Тарелки с винегретом уже стояли перед нами.
Затем упоминаются винегреты овощные, рыбные, мясные.
За пазухой игристая Cava и тазик винегрета.
Молодой человек с длинными волосами, собранными в косичку, больше похожий на рок-музыканта, чем на прокурорского работника, с увлечением уплетал винегрет.
Из-за этого винегрета люди в целом существа очень противоречивые, не всегда последовательные.
Духота наполняла салон автобуса всё сильнее, ароматы духов, дезодорантов только дополняли этот невозможный винегрет запахов, тесня и так стоящих впритык друг к другу людей ближе к окнам.
Я налил себе и коллеге шампанского, бокалы тихонько звякнули, мы выпили, потом принесли винегрет и оливье, и праздник покатился дальше своим чередом.

Цитаты из русской классики со словом «винегрет»

  • Завтрак начался с так называемой «рисовой» закуски — это нечто вроде винегрета из разной снеди, стоявшей на тарелках на столе: мяса, рыбы, дичи, яиц, пикулей, анчоусов и т.д. Каждый накладывал себе на тарелку всего понемногу, прибавлял к этому рису и, смешав все вместе, поливал обильно перечным керри (соусом) и ел ложкой.
  • Мне слышно, как в столовой накрывают на стол — это собираются ужинать; будут есть винегрет, пирожки с капустой и жареного судака.
  • Через час подали ужин, состоявший из винегрета, холодной телятины, паштета, кондитерских пирожков и шампанского.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «винегрет»

Все определения к слову ВИНЕГРЕТ

Значение слова «винегрет»

  • ВИНЕГРЕ́Т, -а, м. 1. Холодное кушанье из мелко нарезанных овощей с уксусом, маслом и др. приправами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНЕГРЕТ

Цитаты со словом «винегрет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «винегрет»

ВИНЕГРЕ́Т, -а, м. 1. Холодное кушанье из мелко нарезанных овощей с уксусом, маслом и др. приправами.

Все значения слова «винегрет»

Синонимы к слову «винегрет»

Ассоциации к слову «винегрет»

Каким бывает «винегрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я